passion.ru
Опубликовано 27 января 2016, 11:10

Городской воздух может вызвать преждевременные роды

Американские ученые скорректировали вероятность преждевременных родов при плохой экологии.
Городской воздух может вызвать преждевременные роды

О том, что загрязнение воздуха ведет к плачевным последствиям, ученые предупреждают не первый год. Особенно остро эта проблема стоит для будущих и уже состоявшихся мам. Принято считать, что беременным женщинам необходимо как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Однако парки – не лучший вариант, сообщают ученые.

Последние исследования, проведенные сотрудниками Университета Цинциннати в медицинском центре Cincinnati Children’s Hospital в Огайо, США, показали, что загрязненный воздух увеличивает риск невынашивания плода и преждевременных родов на 19%. Особенно он опасен до 37 недель – именно на этом сроке беременности, согласно статистике, происходило больше всего случаев выкидышей.

Самая высокая степень риска – в третьем триместре беременности. Именно в это время ученые рекомендовали чаще дышать чистым воздухом, при возможности – на время покинуть город.

Результаты предыдущих исследований были еще менее оптимистичными. Ученые утверждали, что преждевременные роды у жительниц больших городов случаются на 25% чаще, чем у тех, кто живет в экологически благоприятных районах. Как вы считаете, статистика изменилась из-за улучшения обстановки или просто мы адаптировались?

Эти и другие любопытные новости ищите на нашем сайте и страницах PDF-журнала, который можно распечатать или скачать – и читать в любое удобное время.

Вас также может заинтересовать:
Как предотвратить преждевременные роды
Плохая экология ведет к преждевременным родам
Загрязненный воздух влияет на поведение детей