passion.ru
Опубликовано 07 июля 2014, 11:42

Как рассчитать день зачатия

Можно ли вычислить пол будущего ребенка с помощью древнего восточноазиатского календаря зачатия, выяснял Passion.ru.
Как рассчитать день зачатия

Восток, как говорится, дело тонкое. И европейцу зачастую малопонятное. Там даже возраст человека отсчитывают с момента зачатия, поэтому новорожденному сразу прибавляют 9 месяцев. Мы же привыкли вести счет по-другому, и всегда отмечаем именно день появления на свет, тот самый день, когда маленький человечек сделал свой первый самостоятельный вдох. Passion.ru предлагает познакомиться с особенностями восточной культуры и попытаться понять, можно ли определить пол ребенка, зная точный момент зачатия.

Китайский календарь зачатия

Восточноазиатский календарь зачатия недаром иначе называют китайским. Дело в том, что именно древние китайцы изобрели его и подробно описали в «Книге китайской мудрости» в далеком 2250 году до нашей эры. Книга называется «Тун Син», что в дословном переводе означает «Книга обо всем», написана она была астрологами и содержала энциклопедические знания по очень многим вопросам, а также мудрые советы и практические рекомендации. Позже этот календарь переняли и другие восточноазиатские народы: Корея, Япония, Монголия, Вьетнам.

Как рассчитать день зачатия

Как рассчитать день зачатия

В наши дни эту систему подсчета возраста используют лишь для религиозных целей, традиционных гаданий и ритуальных церемоний. Все государственные системы, в частности, паспортная и правовая, основаны на дате рождения.

Восточноазиатский счет возраста

И здесь тоже существует множество нюансов. Во-первых, некоторые прибавляют к дате рождения 9 месяцев, а кто-то спокойно плюсует сразу целый год. Во-вторых, все расчеты строятся на основании данных лунного календаря, а что касается добавления к возрасту очередной цифры, то происходит это не в день рождения, а в день наступления местного Нового года, причем опять же по лунному календарю. В-третьих, в Монголии, например, существуют различия при подсчете возраста в зависимости от пола: для мальчиков отсчет ведется от новолуний, а для девочек – от полнолуний.

Как рассчитать день зачатия

Как рассчитать день зачатия

Получается, что первый год жизни считается именно как первый, а не нулевой, а на втором году человеку не идет второй год, как мы привыкли говорить, а уже исполнилось два. И если по паспорту китайцу стукнуло 15 лет, то по китайскому календарю он может быть на год-два старше. К счастью, это всегда учитывается при продаже спиртных напитков, и продавец в любом случае попросит предъявить паспорт.

Как спланировать пол ребенка с помощью календаря зачатия

Сегодня вряд ли кому-то из европейцев придет в голову считать свой возраст от момента зачатия, тем более этого никогда не сделают женщины, еще бы – стать старше на целый год! А вот попробовать спланировать пол будущего ребенка пытаются многие. Посмотрим, насколько это возможно.

Как рассчитать день зачатия

Как рассчитать день зачатия

Многие, кто пытался «подружиться» с китайским календарем зачатия, столкнулись с весьма непростой задачей. На первый взгляд, все достаточно просто и понятно: в таблице по вертикали указан возраст будущей мамы – от 18 до 45 лет, а по горизонтали – месяцы. На пересечении прямых линий обозначен предполагаемый пол ребенка. Но вот что странно: выходит, папа здесь вовсе не при чем?

Читайте также

Но и с мамой все не так просто: указывая свой возраст на момент зачатия, ей придется точно так же прибавить 9 месяцев к своим годам. А определяя месяц, указанный в таблице по горизонтали, нужно будет учесть, что здесь имеются в виду лунные месяцы, а не привычные нам январь, февраль и так далее. Поэтому первым делом надо разобраться, когда в текущем году китайцы отмечали свой Новый год. Это происходит в первое новолуние после полнолуния, состоявшегося в зимнее солнцестояние в декабре. Получается, что каждый раз дата празднования Нового года меняется, и варьирует в промежутке между 21 января и 21 февраля.

Например, если праздник состоялся 15 февраля, значит, первый месяц в календаре зачатия будет длиться с 15 февраля по 15 марта, и так далее. Но и здесь существует некая тонкость: лунный месяц может включать в себя 29 или 30 дней, и это тоже каждый раз придется учитывать.

Кроме того, как и в любом календаре, здесь имеются в наличии так называемые «пограничные» дни, или периоды смены. Точно так же, как и в астрологических прогнозах, характеристики «пограничного» знака сочетают в себе черты предыдущего или последующего, в зависимости от степени близости к границе. Поэтому мудрые китайцы рекомендуют дождаться максимально четкого периода, когда зачатие мальчика или девочки будет наиболее вероятно.

Как рассчитать день зачатия

Как рассчитать день зачатия

Вне всякого сомнения, можно скрупулезнейшим образом подойти к вопросу планирования пола своего будущего малыша, просчитав и взвесив все факторы. Но вот какая вещь возможна: в роддоме вместе с вами будет рожать ваша ровесница, зачавшая, соответственно, в тот же самый период. А спустя пару дней вы поздравите ее с сыном, а она вас – с дочкой. Вот вам и китайский календарь!

Конечно, можно обсудить вопрос со своим гинекологом, но тогда вы услышите захватывающую информацию о возможности многоплодной беременности и о случаях рождения разнополых двойняшек – братика и сестрички. Как говорится, попытка не пытка, и никакого риска использование календаря зачатия в себе не несет. Ведь неважно, кто родится – девочка или мальчик, самое главное, чтобы малыш рос счастливым и здоровым.

Ваш оптимальный возраст для рождения ребенка