passion.ru
Опубликовано 15 августа 2012, 13:39

Первая менструация: как рассказать?

Этот вопрос зачастую смущает родителей, они не знают, как начать разговор и на что обратить внимание. Как рассказать необходимое, чтобы было понятно и просто?
Первая менструация: как рассказать?

© Первая менструация: как рассказать?

Дети быстро растут, и вот уже из маленькой девочки начинает формироваться подросток – наметился рост груди, девочка вытянулась в росте буквально за лето, и пришло время поговорить с ней о половой сфере женщины, менструациях и интимной гигиене.

Этот вопрос зачастую смущает родителей, они не знают, как начать разговор и на что обратить внимание. Как рассказать необходимое, чтобы было понятно и просто?

Половое развитие

Девочки и мальчики растут примерно одинаково лет до 7-8, затем в силу вступают половые гормоны, обеспечивающие начало полового созревания.

До месячных девочке еще далеко, но подготовка тела к половому созреванию уже запущена. Начинается рост тела в длину, постепенно начинают расти волосы в области подмышек и на лобке, растет грудь. Все это происходит за 1-3 года, и начало менструаций будет знаменовать способность девочки (чисто теоретически) к зачатию, за счет формирования овуляций и циклических изменений матки.

Нормальным для России и Европы считается наступление менструаций в возрасте от 12 до 15 лет, хотя в южных регионах половое созревание идет быстрее, в северных – чуть медленнее. Начало менструаций ранее 10-11 лет либо позже 16 лет – это повод для обращения к врачу, скорее всего, есть проблемы в гормональном фоне.

Когда рассказать о половом созревании дочери?

Первые менструации могут вызвать страх и панику у девушки, она может решить, что у нее серьезная болезнь, ведь появляется кровь. Поэтому мама должна активно интересоваться самочувствием и состоянием девочки, и еще задолго до начала месячных рассказать девочке о ее будущих изменениях.

В принципе, правильным будет совпадение разговора с началом полового созревания, в 10-11 лет девочки вполне готовы для восприятия новой информации о себе, хотя многие родители деликатно и в доступной форме рассказывают об этом еще в 7-8 лет.

К возрасту начала полового созревания у девушки формируется чувство стыдливости – матери стоит его поддерживать, но не культивировать. Девушка должна иметь моральную устойчивость и принципы, но не до крайностей.

Кто должен рассказать?

Первая менструация: как рассказать?

Первая менструация: как рассказать?

Конечно, логичным было бы услышать этот рассказ от мамы в доверительной беседе, так как никто лучше женщины не расскажет о женщине. Однако иногда на себя роль рассказчика может взять и папа, если у него доверительные и открытые отношения с дочерью, они могут поделиться самыми сокровенными секретами.

Это может сделать также бабушка, старшая сестра – суть в том, чтобы человек, который будет вести этот разговор, не исказил информацию и подал ее так, чтобы не напугать или не расстроить девочку. Нужно объяснить ей, что это новый этап ее жизни, благодаря половому созреванию она станет привлекательной, ее тело изменится, и в будущем она сможет родить малыша.

Как рассказать?

К возрасту полового созревания современные девочки уже многое знают, что не отменяет разговоров на эту тему. Важно, чтобы вы выяснили, насколько верная и неискаженная информация у вашей дочери, исправили и дополнили ее, чтобы картина была объективной.

Во время нашей юности не было уроков полового воспитания, Интернет не пестрил пикантными картинками, а по телевизору не было столь мощной рекламы женских средств гигиены. Многие родители не уделяли внимания нашему воспитанию в этом вопросе, и кровь на белье была поводом для паники. Сегодня в этом вопросе немного проще, хотя такая «продвинутость» детей в вопросах сексуального воспитания тоже не очень хороша.

Поэтому проведите беседу в рамках физиологии, не касаясь вопросов секса и сексуальных отношений, об этом девушка должна узнать позднее. Достаточно будет рассказать, что такое интимные отношения и чем они могут завершиться для нее с появлением менструации.

Родителям в помощь

Сегодня существует масса полезных энциклопедий для детей и подростков из ряда «тело человека», «энциклопедия строения и функций организма», серии книг из разряда «как я появился», «откуда берутся детишки» и т.д. Там иллюстрированно и доходчиво, но в то же время ненавязчиво и просто, объясняются сложные вещи, о которых родителям неудобно или сложно рассказать правильно.

Можно найти обучающие фильмы о половом созревании. Однако прежде, чем показать их ребенку, просмотрите их внимательно сами – если информация вам кажется слишком откровенной или искаженной, лучше выбрать другой фильм. Можно посмотреть фильм вместе и, если у ребенка возникнут вопросы, не стесняясь ответить на них вместе, папе и маме.

Первая менструация: как рассказать?

Первая менструация: как рассказать?

Поговорите с родственниками, чтобы в случае вопросов от девочки они не терялись и не начали рассказывать свои версии «об аистах и капусте». Необходимо, чтобы все родственники говорили девочке одинаковую информацию, в противном случае она будет сомневаться в правдивости ваших слов.

Важен настрой

Ваш рассказ о менструации и половом созревании должен быть позитивным, чтобы девочка воспринимала менструацию как естественное явление, а не тяжкую особенность женского организма.

Расскажите о длительности менструации и первоначальном ее нестабильном течении, предупредите, что менструация может быть слегка неприятным ощущением в первые дни, и объясните, чтобы девочка рассказывала вам о неприятных симптомах – иногда это повод для обращения к врачу.

Важно, чтобы девочка не закрывалась от вас, а всегда могла прийти с вопросом или за советом. Расскажите ей о пользовании средствами гигиены, покажите, где они лежат и что нужно для каких дней. Заведите с дочерью календарь менструаций, покажите ей, как отмечать в нем дни менструации и обильность выделений. Этот календарь будет большим подспорьем и для врача-гинеколога при регулярных осмотрах.

Важно объяснить, что с началом полового созревания в жизни девушки появится новый доктор – гинеколог, который будет помогать ей с вопросами репродуктивного здоровья. Важно дать понять, что регулярные осмотры врача необходимы девушке для ее же блага, и это не недоверие родителей и не сомнения в ее девственности, это забота о ее здоровье и будущем.