passion.ru
Опубликовано 13 июня 2013, 10:11

Опасности на море

Самое важное – знать некоторые правила, которые смогут уберечь и вас, и ваших детей от опасностей, подстерегающих прямо в воде.
Опасности на море

Как не испортить себе отпуск на море? Конечно, для этого необходимо как следует подготовиться к поездке, составить программу, выбрать подходящие наряды для вечерних прогулок, собрать аптечку… Но самое важное – знать некоторые правила, которые смогут уберечь и вас, и ваших детей от опасностей, подстерегающих прямо в воде.

Passion.ru сегодня расскажет о самых популярных морских обитателях, угрожающих здоровью ваших детей на море, и о том, как их избежать, какие меры предпринять, если неприятность все-таки случилась.

Никто из нас не застрахован от неожиданностей – битые стекла, острые камни, непотушенные костры на пляже могут легко поранить расслабленные во время отдыха ноги и другие части тела. Но самую главную опасность представляют жители моря. Медузы, скаты, морские ежи – все эти существа могут казаться безобидными, а на деле такими не являются.

Особо пристальное внимание следует уделять этому вопросу, если вы отдыхаете с ребенком. У малышей кожа нежнее, у многих слабый иммунитет, а желание познать окружающий мир путем тесного контакта с незнакомыми животными может привести к самым нежелательным последствиям!

Если наступили на морского ежа

Отправляясь на чужеземные моря и океаны, стоит заранее узнать у гида или в Интернете о местной водной фауне.

Например, на популярных курортах Египта и Греции наибольшую опасность представляют морские ежи, которые с виду напоминают растение, но на самом деле являются живым существом, способным в момент испуга выпустить острую иглу и серьезно поранить человека. Поводом для активных действий ежа может стать стрессовая ситуация – его задели во время купания, решили коснуться рукой или просто слишком сильно взболтали воду вокруг него.

Опасности на море

Опасности на море

Если вдруг эта неприятность случилась, то необходимо незамедлительно промыть травмированное место в горячей воде, не вытаскивая иглу. И только после промывки извлечь эту «часть тела» ежа. Аккуратно обработайте рану антисептиком, подойдет хлоргексидин или мирамистин. Если подобных средств под рукой нет, используйте традиционный метод – спирт или крепкий алкоголь (водку, виски, текилу).

Регулярно проверяйте состояние раны – может начаться гноение, и чтобы его избежать, обработку лучше всего проводить регулярно. Безусловно, в случае осложнений необходимо обратиться к врачу, и в любом случае проконсультироваться с терапевтом по возвращению домой.

Опасные кораллы и их обитатели

Читайте также

Особую опасность таят в себе некоторые виды кораллов – они выпускают яд, вызывающий ожоги, на месте которых образуются волдыри. После получения такого ожога необходимо оперативно обработать место поражения пищевым уксусом, а после – синтомициновой эмульсией. Это поможет остановить действие яда и спасет кожу от посттравматических повреждений.

Моллюски, которые обитают в коралловых рифах, на первый взгляд кажутся совершенно безобидными. Но это не так – имея всего один зуб, они способны укусить человека так сильно, что причиняют ему невыносимую боль и вызывают отравление. Это происходит из-за токсинов, содержащихся в их яде. При укусе моллюска нужно срочно нанести плотную повязку и бежать к врачу. И никакого самолечения – оно может лишь усложнить ситуацию!

Если ужалила медуза

Опасности на море

Опасности на море

В наших и не только морях обитает большое количество медуз. Некоторые из них совершенно безвредны и часто дети любят ими кидаться друг в друга в качестве забавы. Но лучше заранее предотвратить подобные игры – в руки им может попасться совсем небезопасная медуза, особенно, если купание происходит после шторма или сезона дождей.

Нужно учесть несколько важных моментов: во-первых, нельзя промывать ожог пресной или соленой водой, а, во-вторых, первым делом необходимо извлечь остатки щупалец и промыть рану спиртом либо уксусной кислотой.

Основные правила поведения на море

1. Используйте резиновые тапочки
Первое правило, которое следует соблюдать и вам, и ребенку – это использовать резиновые тапочки, которые плотно прилегают к ноге, не соскальзывают и не мешают купанию. Защитив ноги, вам точно удастся избежать ранений об кораллы, острые камни и стекло как на пляже, так и ступая по дну.

2. Не прикасайтесь к морским обитателям
Объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя прикасаться к живым существам и кораллам в воде, даже если они очень красивые и кажутся безобидными. Сами себе тоже это объясните, и своим примером показывайте ребенку, как верно вести себя во время купания.

3. Узнайте, где пункт скорой помощи
Заранее узнайте, где есть пункт скорой помощи, медицинский киоск, аптека, есть ли врач в отеле или гостинице, где вы остановились. Конечно, лучше, чтобы это знание вам не пригодилось, но подстраховаться необходимо.

4. Предложите ребенку замену
Если ребенок очень хочет познакомиться с местной фауной поближе, предложите ему альтернативный вариант: купите красочные открытки, книгу, попросите гида или пляжного сотрудника рассказать о рыбках, тех или иных видах кораллов, медуз.

5. Ищите безопасные для купания места

Опасности на море

Опасности на море

Старайтесь купаться в тех местах, где это предусмотрено – есть оборудованные пляжи, на берегу дежурит спасательная бригада и так далее.

6. Подготовьте аптечку первой помощи
Отправляясь путешествовать, внимательно подойдите к подготовке аптечки. Соберите в нее все необходимое. Не стоит надеяться на «там купим». В некоторых странах нет таких лекарств или из-за незнания языка вы можете приобрести что-то не то.

***

Приятного вам отпуска и будьте осторожны. Опасности опасностями, а хороший отдых должен состояться во что бы то ни стало!