passion.ru
Опубликовано 21 ноября 2014, 23:00

Новогодние детские конкурсы

Эти конкурсы не дадут детям заскучать!
Новогодние детские конкурсы

Новый год в первую очередь – праздник детский. Именно для малышей мы стараемся сотворить некую магию, которая поможет им еще долгое время верить в чудеса и в Деда Мороза. И не последнюю роль в создании соответствующего настроения играют новогодние конкурсы, которые легко можно превратить в настоящее волшебство.

О том, как это сделать и чем вы можете развлечь детишек во время празднования Нового года, читайте сегодня на Passion.ru.

Конкурс «Нарисуй овцу»

Новогодние конкурсы для детей

Новогодние конкурсы для детей

Этот конкурс подходит и детям 4-5 лет, и тем, кто постарше. Подготовьтесь к нему заранее, и собравшиеся на праздник ребятишки обязательно будут в восторге.

  • Цель конкурса: нарисовать овцу.
  • Количество участников: от 3 человек.
  • Вам понадобится: надутые воздушные шары одинакового цвета по числу игроков, набор разноцветных маркеров или фломастеров, приз – мягкая игрушка «Овечка» (достаточно крупная, размером с шарик), кусок красивой ткани и мелкие сувениры или шоколадки для всех участников.

Итак, раздайте детям воздушные шарики, а маркеры пусть каждый для себя выберет сам. Дайте малышам задание – превратить шар в овечку, нарисовав мордочку, лапки, хвостик, завитушки шерсти. Потом определите победителя, положите его шар на стол, накройте яркой тканью и попросите кого-нибудь из взрослых незаметно выключить свет на несколько секунд. За это время поменяйте воздушный шарик выигравшего на мягкую игрушку, то есть устройте маленькое чудо превращения. Остальных детишек поощрите сладостями или мелкими презентами.

Конкурс «Магический ящик с двойным дном»

Новогодние конкурсы для детей

Новогодние конкурсы для детей

Предложите детям поиграть в волшебников и угадать, что находится в «магическом ящике».

Этот конкурс требует подготовки: возьмите коробку, открывающуюся с обеих сторон, обклейте ее изнутри черной бумагой, а снаружи – блестящей. Установите внутри горизонтальную перегородку тоже черного цвета. В нижнее отделение положите приз для победителя, а в верхнее – предмет, который дети будут угадывать (например, ручку, елочную игрушку или какой-нибудь фрукт).

Заклейте дно ящика скотчем, а верхние створки закройте так, чтобы нельзя было увидеть, что находится внутри. Еще вам понадобится некое подобие волшебной палочки и кусок цветной ткани (например, большой квадратный платок).

  • Цель конкурса: угадать, что спрятано в коробке.
  • Количество участников: от 3 человек.
  • Условие конкурса: нельзя трогать «магический ящик» руками, то есть двигать и поднимать его.

Предложите участникам по очереди задавать вам наводящие вопросы. Например: «эта вещь круглая?», «то, что в ящике, съедобно?», «это игрушка?» и т.п. Побеждает тот, кто первым догадается, что лежит в коробке. После этого достаньте предмет, который дети угадывали, покажите, что внутри «магического ящика» больше ничего нет, накройте его тканью и дайте победителю «волшебную палочку». Пусть ребенок трижды коснется ею коробки и произнесет какое-нибудь заклинание. Потом просуньте руку под ткань, незаметно сдвиньте перегородку и извлеките приз.

Конкурс «Лопни шарик»

Новогодние конкурсы для детей

Новогодние конкурсы для детей

Этот конкурс подходит детям от 7 лет, для совсем маленьких его устраивать не стоит, так как используются острые предметы.

  • Цель конкурса: лопнуть как можно больше шариков.
  • Количество участников: от 2 человек.
  • Вам понадобится: 10-15 воздушных шариков, нитки, записочки с предсказаниями, иголки с оперением (можно использовать дротики для дартса).

Предварительно приготовьте реквизит: напишите на бумажках шуточные предсказания на 2015 год, сверните листочки в трубочки и вложите по записочке в каждый воздушный шарик. Надуйте все шары и завяжите их нитками, оставив длинные хвостики так, чтобы шарики можно было куда-нибудь подвесить.

Перед началом конкурса или перед приходом гостей развесьте шары таким образом, чтобы за ними не было предметов, которые можно случайно сбить. Раздайте детям дротики и жеребьевкой установите очередность. Каждый ребенок за один подход делает по броску и уступает место следующему. Если шарик лопнул, то игрок забирает записочку с предсказанием.

Конкурс продолжается до тех пор, пока все шары не полопаются. Побеждает, соответственно, тот, у кого окажется больше листочков с пророчествами. Кстати, вместе с предсказаниями в шарики можно положить и по одной или по две конфеты – они и будут призами для всех удачливых участников.

Конкурс «Театральный этюд»

Новогодние конкурсы для детей

Новогодние конкурсы для детей

Напоминаем, что покровительница 2015 года – существо артистичное, поэтому, чтобы приманить к детишкам благосклонное внимание Овцы и удачу, мы предлагаем устроить детский театральный конкурс.

  • Цель конкурса: изобразить то существо, которое достанется по жеребьевке.
  • Количество участников: от 4 человек.
  • Вам понадобится: карточки с заданием по количеству игроков; при желании можете подготовить и какой-нибудь реквизит, связанный с придуманными вами образами – маски, головные уборы.

На каждой карточке напишите, кого надо показать. Ориентируйтесь на возраст детей. Для самых маленьких выбирайте образы попроще: снежинку, елочку, овечку, кошечку, собачку. Тем, кто постарше, подойдут более сложные роли, например: рассерженный папа, Дед Мороз, который не желает отдавать подарки, Винни Пух, застрявший в двери домика Кролика, улыбка Чеширского Кота, объевшийся удав и т.п.

Сложите карточки в коробку, и пусть каждый ребенок вытащит свое персональное задание. Дайте детям время на подготовку – 5-7 минут. После конкурса определите победителя и жестом фокусника достаньте из какого-нибудь неожиданного места приз (например, венецианскую маску). Вместе с наградой вы можете преподнести выигравшему участнику и диплом по «актерскому мастерству», вписав в него имя получателя.

Конкурс «Слепи овечку»

Новогодние конкурсы для детей

Новогодние конкурсы для детей

Этот конкурс можно провести тогда, когда дети уже устали от подвижных игр (или взрослым хочется поболтать в тишине).

  • Цель конкурса: слепить покровительницу 2015 года (или любую фигурку по вашему выбору).
  • Количество участников: от 3 человек.
  • Вам понадобится: соленое тесто для лепки, при желании – краски, кисти, стаканчики с водой.

Заранее приготовьте тесто для лепки с учетом количества участников – так, чтобы каждому достался кусочек размером с яблоко. Напоминаем состав: 1 часть соли, 2 части муки, 1 часть воды. Для того чтобы тесто не заветрилось, положите его полиэтиленовый пакет и до начала конкурса уберите в холодильник.

Раздайте детям реквизит, дайте им задание. Они могут просто слепить фигурку или еще и раскрасить ее. Время для проведения конкурса – 20 минут на лепку и плюс 15 минут на разрисовывание. Потом определите лучшую поделку.

При награждении можете повторить трюк с подменой, то есть накройте статуэтку платком, выключите свет и поменяйте поделку на игрушку, идентичную тому существу, которое слепил ребенок. Или положите фигурку в заранее подготовленный яркий ящик, а оттуда, произнеся «заклинание», достаньте приз победителю и небольшие сувениры для всех участников.

Детские конкурсы: секреты и тонкости

Новогодние детские конкурсы

Новогодние детские конкурсы

Помните, что при проведении любых детских новогодних конкурсов желательно награждать всех участвующих в них детей. Так что заранее определитесь, сколько всего будет конкурсных заданий, и купите по их числу крупные призы и всякую мелочь для тех, кто не победил. Такими поощрительными наградами могут стать «киндер-сюрпризы», обычные шоколадки, маленькие игрушки. Главное, чтобы они для всех детишек были одинаковыми, чтобы малыши друг другу не завидовали.

Кроме того, чем интереснее вы обставите вручение призов, тем больше удовольствия получат участники конкурсов. Поэтому не пожалейте времени на создание волшебного антуража и разучите пару фокусов.

К тому же награды можно доставать не только из-под платка или из «магического ящика». Приобретите цилиндр для иллюзионистов или просто украсьте старую шляпу, а еще вы можете предложить детям по магическим или сказочным подсказкам самим найти подарки, спрятанные по всему дому. Например, пусть победитель достанет свое вознаграждение из чьего-нибудь сапога (намекните на сапоги-скороходы), а другие дети найдут презенты под кроватью, за шторами или в кухонном шкафчике.

Необычные новогодние идеи и рецепты, а также интересные статьи и новости вы найдете в нашем pdf-журнале.