passion.ru
Опубликовано 25 января 2011, 00:02

Мистические совпадения в истории

   В жизни порой происходят невероятные, поразительные совпадения, когда даже отъявленные скептики начинают задумываться о мистическом предначертании судьбы. Что это - закономерность или игра случая? О странных, необъяснимых, а порой и трагичных, совпадениях, рассказывает Passion.ru.
Мистические совпадения в истории

   В жизни порой происходят невероятные, поразительные совпадения, когда даже отъявленные скептики начинают задумываться о мистическом предначертании судьбы. Что это - закономерность или игра случая? О странных, необъяснимых, а порой и трагичных, совпадениях, рассказывает Passion.ru.

Всякий раз, как только представляется удобный случай, мы напоминаем себе и окружающим о том, какая непредсказуемая штука - наша жизнь.

Это же утверждение приходит на ум и тогда, когда мы узнаем о поразительных совпадениях, произошедших с разными людьми и в разные исторические периоды. Правда, зачастую эти любопытные происшествия мы воспринимаем как слепую случайность.

Но… порой эти удивительные совпадения поражают настолько, что поневоле закрадывается сомнение - значит, в этом мире все предопределено!

Достоверных фактов о трагичных и комичных совпадениях существует множество. Вспомним кое-что из этой большой коллекции невероятных случайностей.

Истории известных людей

Михаил Лермонтов

Михаил Лермонтов

Мистические совпадения в истории

По следам героев Гомера

Немец Генрих Шлиман - великий археолог, открывший Трою. По следам героев завораживающих легенд, сказок и мифов он шел с детства, интерес к которым привил отец.

Особое предпочтение отдавалось древнегреческим героям Гомера - Парису и Елене, Ахиллу и Гектору, рассказам о могущественной Трое, сожженной и разрушенной.

Однажды на Рождество отец подарил сыну книгу, в которой была иллюстрация охваченного пламенем древнего города.

Мальчик смотрел на изображение и спрашивал у отца: «Так выглядела Троя? И все это разрушено и никто не знает, где стоял город?» 10-летний Генрих твердо пообещал отцу найти исчезнувший в веках город и сокровища.

Археолог жил в мире, описанном Гомером, все, что он сообщал, было для него подлинной реальностью. Великое археологическое открытие произошло, когда Шлиману было 46 лет.

Мечта сбылась - он отправился в свое далекое и успешное путешествие в царство ахейцев. Первый же из местных жителей, с кем ученый познакомился на Итаке, был кузнец.

Можно только догадываться, каково было удивление археолога, когда он узнал, что жену кузнеца зовут Пенелопой, а их сыновей - Одиссей и Телемах.

Мистические совпадения в истории

Юбилей и драма

Судьба Михаила Юрьевича Лермонтова, как известно, во многом драматична. И его юбилейные годовщины также оборачивались мировыми драмами.

В 1914 году, в 100-летие со дня рождения поэта, началась Первая мировая война, в 1941-м, в 100-летие со дня его гибели, - Вторая мировая. Мистика?

Премьера драмы Лермонтова «Маскарад» состоялась в феврале 1917 года, за которой последовали февральская революция и начало развала России. В 1941 году премьера этой же драмы пришлась на 22 июня - день начала Великой Отечественной войны.

На этом драматические события, совпадающие с именными датами поэта, не закончились. В 1991-м, в год 150-летия поэта, свершился путч, вызвавший величайшую катастрофу - развал СССР.

Снова мистика. Следим за событиями дальше…

Мистические совпадения в истории

Вокруг Пушкина

Мистика окружает и семью великого Пушкина. Жена поэта Наталья Гончарова родилась в имении Знаменка, расположенном в 37 километрах от Тамбова. Знаменка стояла на месте впадения реки Кариан в Цну.

Кариан на тюркском языке означает «черный», то есть, Кариан - черная река.

Черная речка под Тамбовом - место рождения Натальи и Черная речка под Петербургом - место, где произошло роковая для поэта дуэль.

Между ними и пролегла жизнь красавицы Наталии Николаевны Пушкиной - невесты, жены, вдовы. И роковое число 37 - именно столько лет жизни было отмеряно поэту.

Имя и судьба

Марк Твен

Марк Твен

Мистические совпадения в истории

Вслед за кометой

Удивительным человеком был талантливый и знаменитый писатель и репортер Марк Твен. Он родился в 1835 году, в тот исторический день, когда рядом с Землей пролетала комета Галлея.

По воле случая писатель скончался в день ее следующего появления около земной орбиты - это произошло в 1910 году.

Марк Твен предвидел и сам предсказал свою смерть в 1909 году: «Я пришел в этот мир вместе с кометой Галлея, и в следующем году покину его вместе с ней». Все так и случилось.

Мистические совпадения в истории

Книга из детства

В 1920 году американская писательница Энн Пэрриш находилась в Париже. Гуляя с супругом по улицам города, пара набрела на обычный букинистический магазин.

Здесь среди многообразия книг писательница вдруг отыскала свою любимую детскую книжку - «Джек Фрост и другие истории».

Американка, конечно же, купила ее и передала в руки супругу, попутно рассказав о том, что в детстве у нее была такая же книга, которую она любила, но не сохранила.

Муж открыл так обрадовавшую Энн книгу и обнаружил на титульном листе надпись: «Энн Пэрриш, 209Н, Уэббер-стрит, Колорадо Спрингс».

Да, это была та самая книга, которая когда-то принадлежала самой Энн и была впоследствии утеряна!

Что это - мистика или закономерная случайность? Ответа нет...

Судьба или случайность?

Мистические совпадения

Мистические совпадения

Мистические совпадения в истории

Трое в купе

В 1920 году на просторах Англии произошло удивительное совпадение, к счастью, не приведшее ни к каким трагическим последствиям. Трое не знакомых друг с другом англичан следовали в поезде, места, указанные в билетах, собрали их в одном купе.

При подробном знакомстве попутчики обнаружили странное совпадение: фамилия одного из них была Бинкхэм, второго - Пауэлл, а третьего - Бинкхэм-Пауэлл. Родственных связей между ними не обнаружилось.

Мистические совпадения в истории

Номер на двоих

В конце 50-х годов прошлого века американец Джордж Д. Брисон совершил деловую поездку в штат Кентукки и остановился в гостинице Brown Hotel. После оформления всех необходимых бумаг новый постоялец получил ключ от номера 307.

Между делом, на всякий случай, он осведомился у портье, не приходила ли на его имя корреспонденция.

Портье просмотрел все конверты, лежавшие за стойкой, и вручил бизнесмену письмо, адресованное Джорджу Д. Брисону, проживающему в номере... 307.

Получалось, что неизвестный автор письма заранее знал, в каком номере поселится иногородний Брисон? Загадка разрешилась позднее.

Оказывается, письмо было адресовано не новоприбывшему бизнесмену, а предыдущему постояльцу этого номера, его полному тезке - Джорджу Д. Брисону.

"Заколдованные" вещи

Мистические совпадения

Мистические совпадения

Мистические совпадения в истории

Из искры - пламя

Взрыв двух пассажирских поездов в Индии, произошедший в 90-е годы прошлого века, повлек за собой 220 человеческих жертв. Окурок, выброшенный за окно одним из пассажиров, упал около проходящего вдоль дороги трубопровода именно в том месте, где произошла утечка газа.

Самым необычным оказалось то, что взлетевшие на воздух поезда, следовавшие по маршрутам Мадрас-Дели и Дели-Мадрас, имели одинаковые номера.

Мистические совпадения в истории

Страшная картина

Французский художник Рене Шарбонна принял заказ от мэрии города Руана, имеющего историческую и литературную славу, для написания картины «Жанна д’Арк на костре».

Натурщицей, внешне весьма схожей с символом Франции, послужила молоденькая студентка Жанна Ленуа. Полотно было готово в срок.

На следующий день после того, как картину вывесили в городском выставочном зале, в университетской лаборатории, где училась натурщица, взорвались реактивы.

Находившаяся там на тот момент Жанна Ленуа не смогла вырваться из объятого пламенем пожара помещения и… сгорела заживо, как и орлеанская дева, изображенная на полотне художника. Эта трагическая история произошла в 1992 году.

Мистические совпадения

Мистические совпадения

Мистические совпадения в истории

Проклятая машина

Знаменитый американский актер Джеймс Дин трагически погиб в автомобильной катастрофе в сентябре 1955 года. Несмотря на ужасные обстоятельства происшествия, его спортивный автомобиль все же остался цел.

Вскоре после гибели актера начались чудеса - злой рок начал преследовать эту побывавшую в аварии машину, а также всех, кто имел с ней дело. Дальнейшие события разворачивались так.

С места катастрофы автомобиль забрали, и в тот момент, когда ее завозили в гараж, мотор таинственным образом выпал из кузова, раздробив ноги механику. Позднее мотор приобрел для своего автомобиля врач, который вскоре погиб во время гоночного заезда.

Автомобиль Джеймса Дина починили, но гараж, в котором проводился ремонт, сгорел.

Авто-мститель в качестве достопримечательности выставлялся в Сакраменто, но и здесь он проявил свою дьявольскую неукротимость - упал с подиума и раздробил бедро проходящему мимо подростку.

В довершении всей цепочки плохих событий в 1959 году машина актера таинственным образом внезапно развалилась на 11 частей без посторонней помощи. И не жалко!

Мистические совпадения в истории

Роковое кимоно

В ХVII веке в Японии произошла удивительная история, главную роль в которой сыграло… обыкновенное детское кимоно. Все три девочки-подростка, которым дарили это злосчастное кимоно, умирали, даже не успев его надеть.

Вскоре по городу пошли слухи о том, что над ним явно довлеет злой рок. В феврале 1657 года священник решил предотвратить дальнейшее зло, исходящее от кимоно, предав вещь огню.

Но едва он поджег его, как внезапный сильный порыв ветра раздул огонь, и очень скоро пламя полностью вышло из-под контроля людей.

Последствия этого смелого поступка священника оказались непредсказуемыми и трагичными: в пожаре выгорело три четверти Токио, было уничтожено 300 храмов, 500 дворцов, 9000 торговых лавок и 61 мост, погибло 100 000 человек...

За что и кому мстило кимоно?

Специалисты берутся объяснять простым обывателям причинно-следственные связи и вероятность многих из подобных совпадений, но после вроде бы вполне убедительных комментариев остается большое сомнение.

Все же неспроста происходят эти удивительные события! А в вашей жизни случалось что-либо подобное? Пожалуй, лучше бы обойтись без всех этих странных сближений дат, имен..

Фото shutterstock.com