passion.ru
Опубликовано 29 октября 2013, 14:23

Мистические совпадения на Хэллоуин

Страшно, аж жуть: эти мистические совпадения заставили с содроганием ждать приближающегося Хэллоуина даже самых отважных членов редакции Passion.ru!
Мистические совпадения на Хэллоуин

Хэллоуин – праздник, имеющий непосредственное отношение к мистике и к потустороннему миру, поэтому, когда миллионы людей одновременно наряжаются нечистью, чудеса просто не могут остаться в стороне.

Сегодня Passion.ru рассказывает о мистических событиях, происходивших в разных странах в ночь с 31 октября на 1 ноября, а также представляет вашему вниманию подборку исторических фактов, связанных с этим праздником. С них, пожалуй, и начнем.

7 фактов о Хэллоуине

  1. В Америку Хэллоуин пришел из Ирландии, а уже из Штатов распространился по всему свету. Именно поэтому многие считают этот праздник исключительно американской традицией, хотя, например, в Великобритании его начали отмечать гораздо раньше.
  2. Изначально праздник назывался «Самхэйн» и являлся, по сути, кельтским Новым годом. Ночь между октябрем и ноябрем проводила черту между летом (жизнью и плодородием) и зимой (увяданием и смертью). И только после того, как 1 ноября стали поминать предков уже на христианской основе, у праздника появилось еще одно название – All Hallows Evening – канун Дня всех святых, которое потом сократили до Halloween, то есть до Хэллоуина.
  3. На некоторых фермах Великобритании, США и Канады специально к празднику выращиваются огромные тыквы. В этих странах ежегодно проводятся конкурсы на самый большой плод. В этом году победила тыква из Калифорнии – она весит 900 килограммов.
  4. В Америке на подготовку к Хэллоуину жители страны тратят более 2,5 миллионов долларов. Многие американцы каждый год обновляют костюмы и приобретают все новые и новые украшения для домов, садов и офисов.
  5. Некоторое время назад западные психотерапевты признали появление еще одного вида психического расстройства – самайнофобии, то есть боязни Хэллоуина. По статистике ею в большей степени страдают дети, которые в раннем возрасте были вынуждены наблюдать «разгул нечисти» и слушать страшные истории, посвященные этому празднику.
  6. Основные цвета Хэллоуина – черный и оранжевый. Черный символизирует смерть, увядание, потусторонний мир и вообще все возможное зло. А оранжевый означает свет, солнце, надежду на возрождение, радость бытия и благодарность природе за ее дары.
  7. По всему миру на Хэллоуин проводятся необычные соревнования и конкурсы: забеги зомби, карвинг по тыквам, конкурс на самый страшный костюм, самую зловещую гримасу (или самый зловещий макияж), самый «дьявольский» напиток и т.п.

Мистические события на Хэллоуин

Многие отказываются верить в то, что нечисть на самом деле существует. Но порой происходит нечто такое, что ничем кроме проделок злых духов объяснить нельзя. Правда, иногда вмешиваются и добрые высшие силы.

Мистические совпадения на Хэллоуин

Мистические совпадения на Хэллоуин

Овца на крыше

В XVI веке в одной из деревень Шотландии таинственные события, произошедшие во время Хэллоуина, едва не привели к убийству. Одна из овец накануне Самхэйна отбилась от стада. Ее долго искали – ведь считается, что в эту мистическую ночь весь скот должен находиться в надежно запертом хлеву, а иначе случится мор, и все животные погибнут. Но овечку так и не нашли. Пытаясь успокоить себя и свое встревоженное семейство, хозяин объявил, что они «заплатили дань» нечистой силе, и теперь она их не тронет.

Однако не тут-то было. Утром жителей деревни разбудило громкое блеяние. Люди, не спавшие почти всю ночь – празднование Хэллоуина затянулось далеко за полночь, – с недовольными лицами выходили на улицу и недоуменно озирались. Крики овцы не стихали ни на минуту. Сначала никто не мог понять, откуда они доносятся, но потом мальчик, сын хозяина пропавшей овечки, протянул руку в сторону дома, стоявшего на отшибе. На треугольной крыше, удерживаясь совершенно непостижимым образом, оглушительно орала та самая «пропажа».

Дом принадлежал одинокой женщине, которая жила отшельницей и не общалась со своими соседями. Люди тут же вспомнили, что и на праздниках она никогда не появлялась. Не было ее среди гуляющих и этой ночью.

В толпе пронеслось страшное слово: «Ведьма!» И несколько крепких парней, не медля, отправились «вершить правосудие». Они выбили дверь и выволокли несчастную на улицу – простоволосую, в белой ночной рубашке, которая издалека была похожа на саван. Женщина не сопротивлялась и, казалось, вообще не понимала, что происходит.

Ее поставили перед главой общины, старик заглянул в глаза женщине и отшатнулся – они ничего не выражали, а зрачки полностью сливались с черной радужной оболочкой. «Ведьма» смотрела на него невидящим взором. «На костер!», – закричал староста, и толпа подхватила его страшный призыв.

Мистические совпадения на Хэллоуин

Мистические совпадения на Хэллоуин

Но тут произошло непредвиденное – из того же дома вышла старушка, которую знали и любили в деревне. Она подошла к обвиняемой и демонстративно помахала перед ее глазами рукой. Та не среагировала. Бедняжка оказалась слепой от рождения.

Та же пожилая женщина поведала, что давно ухаживает за больной, готовит ей еду и помогает по дому. Рассказала она и о том, что всю прошлую ночь слепая молилась за жителей деревни, а не творила колдовство. Бедную «ведьму» с извинениями проводили до ее домика, овцу сняли с крыши. Казалось бы, на этом все и закончилось.

Однако ровно через год на деревенских крышах стояло уже несколько овец – на этот раз они «венчали» жилища главы общины и тех парней, которые выволакивали женщину из дома. Разница только в том, что теперь все овцы были черными и не принадлежали никому из местных жителей.

Перелетная ведьма

В позапрошлом веке в одном из богатых домов Лондона произошло необычное происшествие – вечером накануне Дня всех святых из трубы в камин вывалилась метла. Хозяин дома тут же отправил слугу на крышу, чтобы тот разобрался, откуда взялся этот предмет. Мужчина долго не возвращался, стояла зловещая тишина. Потом вдруг раздался шум – и в камине появились ботинки, затем шляпа, несколько пуговиц и порванная пополам куртка.

Читайте также

Все семейство выскочило на улицу и обнаружило, что их слуга сидит на ближайшем к дому тисе. Несчастный крепко сжимал руками ствол, а из одежды на нем оставались только кальсоны. Разорванная в клочья рубашка валялась под деревом, а носки свисали с верхних веток.

И тут с неба раздался свист. Задрав голову, жильцы несколько минут наблюдали полет необычного объекта, который можно было бы принять за длинноволосую женщину на метле, но ведь ведьм же не существует.

Надо ли говорить, что когда люди вернулись в дом, метлы в камине уже не было. И только остатки одежды бедного слуги тихо догорали, источая запах болотной тины, серы и чего-то непонятного.

Мистические совпадения на Хэллоуин

Мистические совпадения на Хэллоуин

Кстати, слуга с дерева слез сам, и после этого его больше никто никогда не видел. По городу долгое время ходили слухи, что он отправился искать ту самую ведьму, хотя никто не верил в ее существование.

Мистические события на Хэллоуин (продолжение)

Бабочка «Мертвая голова»

В Нидерландах в наше время Хэллоуин проходит бурно, и хотя считается, что чудеса «боятся» многолюдных сборищ и предпочитают «твориться» в тишине, в толпе иногда случаются мистические происшествия.

Пару лет назад в один из голландских ночных клубов на маскарад заявились три фигуры в совершенно одинаковых костюмах – эти посетители изображали бабочек вида «Мертвая голова». Идентичным было все – рост ряженых, исходящий от них запах парфюма с ноткой горькой полыни, обувь, перчатки, грим и сами наряды.

В этом не было бы ничего удивительного, если бы они пришли вместе, но они явно друг друга не знали – за все время пребывания в клубе они не обменялись даже взглядом. Кроме того, каждого из них сопровождала шумная компания, говорящая на своем малопонятном языке.

Мистические совпадения на Хэллоуин

Мистические совпадения на Хэллоуин

Через час эти трое, не сговариваясь, заказали один и тот же коктейль с черной водкой, ореховым ликером, лимоном и тремя маслинами на шпажке, а еще через полчаса всем троим стало плохо. К клубу одновременно приехали три скорые, «бабочек» отвезли в одну больницу, а там выяснилось, что под маскарадными костюмами скрывались: китаец, грек и уроженец Конго. Когда молодых людей спросили, почему они оделись таким причудливым образом, каждый из них ответил, что увидел свой наряд во сне, причем во всех подробностях, включая аромат парфюма.

Яблочный транс

В 2000 году жительница Пенсильвании съела на Хэллоуин 24 яблока. Ей кто-то рассказал, что после этого она сможет увидеть в зеркале своего суженого. Девушке настолько хотелось замуж, что она даже не задумалась о последствиях; а они оказались плачевными – она перестала узнавать окружающих и практически не реагировала на внешние раздражители. Врачи, которых вызвали перепуганные родственники, не смогли на месте привести пациентку в чувство и забрали ее с собой.

В больнице доктора констатировали редкую форму отравления – больная бредила три дня, все это время в деталях описывая жизнь врачей, которые пытались ее лечить. Под конец своего «яблочного транса» девушка подробно рассказала, что с ней произойдет в течение ближайшего года. Ее рассказ записали. Он исполнился слово в слово.

Девушке предрекали «карьеру» ясновидящей, однако больше она не сделала ни одного предсказания; а вот замуж все же вышла – за одного из врачей. Молодой человек провел рядом с ней все три дня ее «яблочного транса», это именно он «законспектировал» ее прорицание, запечатал в конверт и принес его ей ровно через год. Выжидая этот срок, парень ничем не рисковал – в годовом пророчестве не было ни слова о замужестве, так что он просто дал девушке время прийти в себя.

Кстати, свадьбу они сыграли на Хэллоуин, через 4 года после описываемых событий, а еще через год у них родилась дочь. Девочку, как несложно догадаться, зовут Эппл.

Смертельно опасная шутка

В одном из пригородов Торонто молодой человек чуть не поплатился жизнью за свою попытку напугать соседей. Он где-то раздобыл черный длинный плащ, купил огромную тыкву и соорудил из нее Джек-фонарь, вырезав глаза, нос, рот и закрепив внутри толстую свечу. Укрывшись плащом и поставив светильник на голову, юноша отправился к соседнему дому. К его радости, на участке было темно, и только тусклый свет бра виднелся в одном из окон.

Молодой человек позвонил в дверь и приготовился к громкому крику ужаса. Но ему не повезло. Открывший ему мужчина как раз растапливал камин, и у него в руке была зажата массивная кочерга. Ей-то он и снес пареньку импровизированную голову.

Мистические совпадения на Хэллоуин

Мистические совпадения на Хэллоуин

Как потом рассказывал перепуганный шутник, он только в последний момент отказался от идеи надеть фонарь непосредственно на голову в виде маски. «Мне как будто кто-то прошептал, чтобы я поставил тыкву сверху, а не прятал под ней лицо», – сказал юноша.

***

Мистические события на Хэллоуин происходят регулярно, и в этом нет ничего удивительного, ведь именно в ночь с 31 октября на 1 ноября реальность истончается настолько, что два мира сливаются воедино. И, кстати, подсказки Судьбы в это время звучат особенно отчетливо. Главное – уметь их слышать.

Каким вы будете вампиром?
УЗНАТЬ