passion.ru
Опубликовано 11 августа 2014, 14:00

Интерьеры маленьких комнат

Если визуально расширить пространство, выбрать правильные материалы и обстановку, а также расставить нужные акценты, маленькая комната станет больше и уютнее!

Маленькие комнаты нуждаются в визуальном расширении, поэтому интерьер таких комнат не должен быть тесным и давящим. Дизайнеры используют множество различных приемов для увеличения пространства, чтобы сделать жилье уютным и просторным. Passion.ru рассказывает о правилах оформления интерьера в маленькой комнате.

Приемы для увеличения пространства

Известный всем прием для расширения пространства – использование зеркал в интерьере. Чем больше будет зеркало, тем лучше эффект.

Ещё можно использовать в оформлении светлые и теплые цвета. Например, белый, бежевый, желтый помогут визуально расширить пространство.

Совет от Passion.ru: Не стоит использовать кислотные и темные цвета. Они будут действовать в маленькой комнате угнетающе, психологически задавят находящегося в ней.

Линии также способны увеличить пространство. Вертикальные линии на стенах расширяют комнату в высоту, горизонтальные – в длину и ширину. Это могут быть обои с рисунком.

Следует использовать максимально компактную мебель, а напольную мебель лучше всего заменить настенной и встроенной.

Желательно, чтобы в маленькой комнате было много солнечного света. А также стоит позаботиться о светильниках, которые будут работать в темное время суток. Для увеличения освещенности следует использовать все те же зеркала или глянцевые фасады мебели.

Интерьер маленькой прихожей

Прихожая чаще всех остальных комнат бывает малогабаритной. Это место может быть настолько маленьким, что там бывает трудно даже обуться. Конечно же, с помощью дизайнерских приемов надевать обувь вам не станет легче, но выглядеть этот интерьер будет красивее.

Зеркало – главный предмет в прихожей, вы всегда посмотрите в него перед выходом из дома. Выберете его размером побольше. Мебель поставьте белого цвета. Лучше, чтобы в ней не было дверец, которые в открытом виде могут загородить проход. Уберите люстры, используйте точечные встроенные светильники.

Интерьер маленькой кухни

Кухни тоже часто бывают слишком маленькими. Здесь, чтобы все казалось больше и обширнее, следует остановить свой выбор на мебели белого цвета. Это отличная идея для дизайна кухни.

Совет от Passion.ru: Зеркало на кухне совершенно ни к чему. Лучше увеличить оконные проемы, если есть такая возможность. Если же нет, то просто сделайте их максимально открытыми, используйте прозрачные шторы или жалюзи.

Кухонные полочки и шкафчики лучше выбрать без дверец или же с задвигающимися дверцами. Кроме того, существуют выдвижные модели рабочих столов для интерьера маленькой кухни.

Интерьер маленькой ванны

Чтобы увеличить пространство маленькой ванной комнаты, можно провести перепланировку и убрать перегородочную стену между ней и санузлом. Вместо нее можно подвесить к потолку штору.

Совет от Passion.ru: Самый лучший способ сделать маленькую ванную комнату больше – это убрать саму ванну и поставить на ее место душевую кабину.

Все полочки сделайте настенными. В интерьере ванной комнаты также важны зеркала. Их можно использовать активно, допустимо повесить несколько.