passion.ru
Опубликовано 12 ноября 2013, 12:06

Выбираем ароматы для дома

Passion.ru рассказывает, как правильно выбирать ароматы для того, чтобы поднять настроение, расслабиться и поддержать положительную ауру дома.
Выбираем ароматы для дома

У каждого дома есть свой неповторимый аромат. Он отражает характер, настроение и энергетику хозяев. Ароматы могут не только украсить интерьер, но и привнести особый колорит в жизнь каждого жильца.

Passion.ru рассказывает, как правильно выбирать ароматы для того, чтобы поднять настроение, расслабиться и поддержать положительную ауру дома. А помогает в этом Ирина Лапик – парфюмерный стилист.

Ароматы для поддержания настроения

Хотите быстро расслабиться после долгого рабочего дня или, наоборот, взбодриться с утра, зажгите ароматическую свечу с определенными компонентами. Она может заменить кофе или ритуал медитации.

Среди бодрящих и тонизирующих ароматов - мята перечная, апельсин, корица, грейпфрут, лемонграсс. Они помогают пробудиться после сна и начать день с веселым настроением. Тем, кто утром ленится делать зарядку, рекомендуется розмарин. Его флер подстегивает к активным действиям и заодно пробуждает мозг и готовит нас к тяжелому трудовому дню.

Для тех, кто работает дома за компьютером, рекомендуется аромат левзеи. Он нейтрализует негативное действие компьютера и улучшает интеллектуальную деятельность.

После тяжелого рабочего дня, вдохните расслабляющие ароматы - сандала, перуанского бальзама или иланг-иланга. Они снимают напряжение, стресс и волнение. А если вам с партнером нужно настроиться на романтический лад отдайте предпочтение таинственному жасмину, воздушной ванили или царице цветов – розе.

Выбираем ароматы для дома

Выбираем ароматы для дома

Ароматы для различных уголков квартиры

Выбор ароматов зависит, в первую очередь, от обонятельных предпочтений хозяев квартиры. Однако имеет смысл учитывать и территориальные критерии.

Аромат для прихожей - это визитная карточка дома. Переступая порог, хозяин и гость сразу же погружаются в особую атмосферу жилища. Здорово, когда у дома есть свой ярко выраженный ароматный портрет.

Лучше, чтобы это была смесь ароматов. Например, сосны с маслом розового дерева, можжевельника и лимона.

  • Сосна – создает ощущение безопасности.
  • Розовое дерево снимает напряжение и стресс.
  • Можжевельник выполняет защитную и охранную функции, не пуская в дом людей с недобрыми мыслями.
  • Лимон – поднимает настроение и защищает границы хозяев дома.

Ароматы для гостиной выбирайте в зависимости от мероприятий, которые там будут проходить.

Если вы просто решили отдохнуть – то можно сделать акцент на расслабляющих маслах, которые успокаивают и улучшают настроение. На эту волну вас настоит смесь мандарина с иланг-илангом и томной обволакивающей бензойной смолой.

Если предстоит встреча гостей, которые большую часть времени будут находиться именно в гостиной, лучше отдать предпочтение ароматам, которые помогают в общении. Используйте микс стимулирующего коммуникацию между людьми бергамота и сглаживающей конфликты розы.

Для спальни хорошо использовать расслабляющие ароматы, способствующие крепкому сну.

Выбираем ароматы для дома

Выбираем ароматы для дома

Аромат лаванды придаст оттенок чувственности спальне, поможет быстрее заснуть и расслабиться. А смесь эфирных масел-афродизиаков - иланг-иланга с перуанским бальзамом и мандарином, снимет сексуальные напряжение, подстегнет к поискам эротических приключений.

Что касается кухни - для этой зоны лучше выбирать ароматы, которые сочетаются с запахами еды, способствуют легкому перевариванию пищи.

  • Эфирное масло пальмарозы улучшает настроение и слегка стимулирует аппетит.
  • Смесь масел корицы и ванили не только создаст праздничное настроение на кухне, но и спасет от переедания.
  • Масло грейпфрута предотвратит перекусы на нервной почве, поскольку оно снижает психологическую зависимость от еды.

Ароматы для туалета и ванной комнаты могут быть любыми, хорошо, если они борются с неприятными запахами как, например, сочетание эфирного масла аира с лимоном.

С ароматами в детской лучше соблюдать осторожность, далеко не все из них подходят для хрупкой детской психики. В основном, к детским маслам относят валериану, ромашку, лаванду и розу. Для малышей школьного возраста хороши цитрусы – мандарин и апельсин.

Выбираем источники распространения ароматов

Чтобы прекрасный флер лаванды, розы, ванили и других ароматов распространился по вашей квартире нужно выбрать источник, аккумулирующий запахи. На рынке их существует немало, и функционал у всех различен.

Аромалампы

Хорошо распространяют аромат, но у них есть один недостаток - нужно все время подливать воду и следить за тем, чтобы не потухла свеча, подогревающая лампу с водой и растворенном в ней эфирном масле.

Выбираем ароматы для дома

Выбираем ароматы для дома

Как использовать: в лампу наливается кипящая вода, в нее добавляется 5-7 капель эфирного масла из расчета на помещение 20-25 кв. метров. Лучше использовать натуральные эфирные масла, они полезны и безопасны для здоровья. Однако злоупотреблять аромалампами не стоит, ведь они усиливают запахи, которые сильно воздействует на психику.

Свечи с ароматизированным воском

Мягкий и романтичный вариант, который украсит вечер вдвоем или праздничную вечеринку в камерной обстановке. Аромат свечей тонкий и ненавязчивый.

Как использовать: зажгите несколько свечей по периметру комнаты.

Ароматные палочки

Пришли к нам из древних священных ритуалов. Курящийся дым ароматных палочек создает особый антураж, постепенно погружая в медитативный транс.

Как использовать: подожгите несколько палочек, подождите, пока они прогорят несколько секунд, а затем задуйте и поставьте в емкость способную их удерживать.

Выбираем ароматы для дома

Выбираем ароматы для дома

Ароматные саше

Небольшие тканевые мешочки или подушечки, наполненные сухими цветами, травами, иногда с добавлением капель эфирного масла. Это отличный вариант для ароматизации белья и одежды.

Как использовать: можно положить саше в шкаф для одежды или постельного белья, и они постепенно пропитаются приятным тонким ароматом.

Аромадиффузор

Это стеклянная баночка с ароматной композицией и тростниковыми палочками, пропитанными ароматом. Аромадиффузор - самый простой и безопасный способ ароматизации помещения. Не нужно ничего поджигать, аромат распространяется равномерно и ненавязчиво. Кроме того, одного диффузора хватает на несколько месяцев. Хорошо поставить его в туалете, ванной или прихожей. А вот для гостиной или спальни лучше использовать ароматные свечи или аромалампу. Ведь настроения хозяев зависит от флера в этих помещениях.

Как использовать: откройте упаковку, поместите ротанговые палочки в емкость с ароматной композицией, поставьте туда, где душа пожелает.

Ваши помощники:

Выбираем ароматы для дома

Выбираем ароматы для дома

  1. Свеча Black Pepper Bergamot Bath & Body Works,
  2. Ароматизатор для помещений 34 Boulevard Saint Germain Diptyque,
  3. Аромадиффузор Jo Malone,
  4. Аромадиффузор La Ric Aura Spa America,
  5. Свеча Cedre 11 Le Labo,
  6. Свеча «Яблочный сидр» JOIK,
  7. Лосьон-спрей для орошения пространства Close Your Eyes Sparitual,
  8. Свеча МЕМО Take me to St Barth,
  9. Соевая свеча Close Your Eyes Sparitual

Уютный дом – какой он для вас?
УЗНАТЬ