passion.ru
Опубликовано 15 мая 2015, 00:00

Уборщица или клининговая компания: кому доверить уборку в доме?

О том, как правильно выбрать помощника по хозяйству и не пожалеть об этом, рассказывает Passion.ru.
Уборщица или клининговая компания: кому доверить уборку в доме?

Современные семьи, к счастью, имеют возможность пользоваться услугами клининговых компаний, домработниц и уборщиц, ведь это очень облегчает жизнь хозяйкам, занятым построением своей карьеры. Кто-то нанимает постоянного помощника, кто-то обращается за помощью время от времени. Кому же доверить уборку своего жилища – частной домработнице или клининговой компании? Разберемся подробнее и расскажем, на что обязательно нужно обращать внимание при выборе.

Частные уборщицы: плюсы и минусы

Частные уборщицы: плюсы и минусы

Частные уборщицы: плюсы и минусы

Иногда в частный дом на постоянной основе приглашают уборщицу – женщину, обычно именуемую помощницей по хозяйству. С одной стороны, это весьма удобно: приходит проверенный временем человек, знающий все уголки в доме, хорошо знакомый со вкусами хозяев, ставший практически членом семьи. Ни для кого не секрет, что присутствие в доме посторонних, пусть даже на самое короткое время, не может не беспокоить и не напрягать. Тут можно расслабиться и спокойно заниматься своими личными делами: детьми, работой, хобби.

Но есть определенные нюансы, говорящие не в пользу качества работы частных уборщиц.

  • В домашнем арсенале обычно имеются обыкновенные пылесосы и чистящие средства, приобретенные в супермаркетах. Клининговые же компании пользуются высокомощными аппаратами, профессиональной техникой и бытовой химией, предназначенной для чистки самых разнообразных поверхностей.
  • Частные уборщицы – это, как правило, женщины, просто умеющие поддерживать чистоту в доме и не имеющие специальных знаний и навыков по уходу за необычными поверхностями, разнообразными покрытиями и материалами. Вот почему всегда существует риск нечаянно испортить какую-нибудь столешницу, диван или картину.
  • Пожилой женщине (а чаще всего именно они работают помощниками по хозяйству) непросто бывает выполнить сложную комплексную уборку, например, помыть потолки, труднодоступные поверхности, тщательно вымыть огромные остекленные лоджии и балконы, произвести химическую чистку тканевых покрытий мебели. Следовательно, страдает качество и производительность работы.
  • Время уборки: бригада сотрудников клининговой компании справится с самым большим объемом работ за достаточно короткое время, а вот частная уборщица может провозиться целый день, а то и дольше.

Клининговые компании: правила выбора

Клининговые компании: правила выбора

Клининговые компании: правила выбора

Необходимые документы

На начальном этапе необходимо убедиться в наличии документации, удостоверяющей, что сотрудники компании обладают всеми необходимыми навыками для осуществления квалифицированной уборки. Итак, попросите показать следующие документы:

  • Сертификаты качества и лицензии, подтверждающие профессиональную деятельность компании.
  • Подтверждение о членстве клининговой компании в АКОН – Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость.
  • Подтверждение о членстве в Международных Ассоциациях: поставщиков товаров для уборки (ISSA) и компаний, обслуживающих здания и сооружения (BSCAI).
  • Сертификат Британского института уборочных наук.

Вовсе не обязательно, чтобы имелись абсолютно все перечисленные документы, но часть из них компания обязана вам продемонстрировать.

Рекомендации и отзывы

Рекомендации и отзывы

Рекомендации и отзывы

Разумеется, самой хорошей рекомендацией станет рассказ ваших знакомых о конкретной компании, производившей у них уборку. В этом случае можно подробно расспросить о тех нюансах проводимой работы, которые обычно не озвучиваются самой клининговой компанией. Поинтересуйтесь, как вели себя уборщики в квартире, как часто отлучались покурить или делали перерыв на чай-кофе, не повредили ли в процессе уборки электропроводку, мебель, посуду, предметы обихода.

Если же такой возможности нет – поищите в интернете отзывы клиентов компании, это также позволит составить представление о качестве проводимых работ.

Оценка объема работы

Оценка объема работы

Оценка объема работы

Серьезная клининговая компания в обязательном порядке присылает своего менеджера для оценки предстоящего объема работы. Здесь есть один очень важный момент: стоимость уборки может быть названа предварительно по телефону и рассчитывается она исходя из площади помещения. Как правило, именно так и происходит, и в последующем цена обычно не меняется. Приехавший менеджер крайне редко может увеличить стоимость работ, если степень загрязнения помещения слишком велика, однако на практике это встречается нечасто, поскольку клиент заранее называет вид необходимой уборки: регулярная, разовая, после ремонта, с мытьем окон или без, и так далее.

Менеджер при осмотре помещения определяет количество сотрудников клининговой компании – уборщиков, требуемых для выполнения работы, а также отвечает на все вопросы клиента, поясняя, какими чистящими средствами пользуются уборщики, не вредны ли они для детей и домашних животных, сколько по времени продлится уборка.

Заключение договора

Заключение договора

Заключение договора

Уважаемая и достойная компания обязательно предложит заключить договор на оказание услуг. Обратите внимание на то, как именно договор будет оформлен, какие пункты будут в него входить. Что же обязательно должно быть указано в договоре?

  • Вид услуги (какая именно уборка будет произведена), стоимость и срок исполнения.
  • Способ оплаты работ. Правильно, если клиент оплатит работу по факту ее исполнения. Если клининговая компания предлагает предоплату – стоит насторожиться.
  • Гарантия качества уборки и сохранности имущества. Очень приветствуется, если клининговая компания имеет заключенный договор со страховой компанией, в этом случае клиент получает копию этого договора и может быть уверен, что в случае порчи имущества страховая компания незамедлительно возместит нанесенный ущерб.

Внимание на цены

Внимание на цены

Внимание на цены

Многие готовы предоставить клиенту и все необходимые документы, и грамотно составленный договор, и отзывы с рекомендациями, а посетивший вас менеджер произвел самое приятное впечатление. И все же окончательный выбор вы сделаете, сравнив стоимость уборки от разных исполнителей.

Здесь важно понимать, что низкая цена не может являться гарантией качества уборки, впрочем, как и слишком высокая. Дешевизна, скорее всего, призвана просто заманить клиента, а завышенная цена может являться признаком «раскрученности» компании, тогда качество работы будет страдать из-за большого количества заказов, поскольку клининговая компания не страдает от нехватки клиентов и не стремится всеми силами сохранить вас как постоянного клиента.

Вот почему стоит выбрать ту компанию или частную уборщицу, которые предлагают цену чуть выше средней по рынку данных услуг. Эти специалисты еще стараются создать себе хорошую репутацию, стремятся удержать новых клиентов, но при этом они уже уверены в своих силах и работают, судя по всему, не первый год.

Так или иначе, каждый сам выбирает для себя помощника по хозяйству. Главное, чтобы в доме всегда царили чистота и порядок.

Что расскажет о вас ваш дом?