passion.ru
Опубликовано 14 октября 2016, 23:58

Грязь какая! 12 ошибок в уборке дома

Оказывается, даже мыть окна, вытряхивать коврики или оттирать зеркало от зубной пасты можно неправильно. Мы тоже не знали — и тоже тратили на уборку квартиры гораздо больше времени и сил, чем нужно. Эксперт компании Qlean рассказывает, как избежать ошибок в уборке и превратить выходной в выходной, а не в День Большой Стирки.
Грязь какая! 12 ошибок в уборке дома

На этикетке полировочного средства пишут: «Нанесите полироль на тряпку». И неспроста: если распылять средство прямо на мебель, ее поверхность станет липкой, и уже через несколько часов пришедшие гости ни за что не поверят, что здесь что-то полировали.

Юлия Ровенская

Тренинг-менеджер по уборке квартир Qlean

Грязь какая! 12 ошибок в уборке дома

Вы протираете зеркала влажной салфеткой

Очищая зеркало влажной салфеткой, вы просто размазываете пылинки по поверхности, а после в нервном напряжении пытаетесь их собрать. Знакомо? Попробуйте сначала протереть поверхность сухой салфеткой и собрать пыль. А уже затем отполировать зеркало, удалив отпечатки пальцев, засохшие брызги воды или следы зубной пасты.

Вы не пылесосите диван и кресла

Мягкую мебель нужно регулярно пылесосить, так как пыли на диванной обивке и подушках скапливается не меньше, чем на книжных полках, а если у вас есть домашние животные, то еще и больше. Поэтому пылесосить мягкую мебель нужно так же часто, как вы делаете основную уборку, а наволочки с маленьких диванных подушек — регулярно стирать.

Грязь какая! 12 ошибок в уборке дома

Вы моете окна в солнечные дни

В лучах солнца любой спрей для мытья стекол слишком быстро сохнет, в результате на окне остаются разводы. Их, конечно, можно оттереть сухой тряпкой или бумагой, но какой смысл тратить на это время? Лучше дождитесь пасмурной погоды, как раз и настроение себе поднимите физическим трудом.

Вы пытаетесь уложиться в один день

«Вот наступит суббота, и я наведу чистоту», — говорите вы, откладывая уборку, стирку и глажку на единственный выходной. И вот этот злосчастный день наступает — после длинной и, возможно, не менее злосчастной рабочей недели — и, после того, как вы забили стиральную машину бельем, вам просто лень заниматься уборкой. Не пытайтесь объять необъятное, ничего не случится, если сегодня вы займетесь чисткой плиты, а окна вымоете завтра.

Грязь какая! 12 ошибок в уборке дома

Вы распыляете полироль на мебель

На этикетке полировочного средства постоянно пишут: «Нанесите полироль на тряпку». И неспроста: если распылять средство прямо на мебель, ее поверхность станет липкой, и уже через несколько часов пришедшие гости ни за что не поверят, что здесь что-то полировали. Да и вас самих слой пыли неприятно удивит. Поэтому только так: полироль — тряпка — profit!

Вы используете пипидастр

Вы правильно прочли. Нет, это не разновидность игрушки для взрослых, а яркая перьевая метелка для пыли. Такие разноцветные, приятные на ощупь метелки мы с детства видели в голливудских фильмах и сериалах. Но в реальности таким аксессуаром можно всего лишь смести пыль с одной полки на другую.

Грязь какая! 12 ошибок в уборке дома

Вы редко меняете тряпки для уборки

И напрасно. В кухонных тряпке для протирания стола и губке для мытья посуды скапливаются бактерии (влажная среда им очень подходит), на сухих тряпках для протирки зеркал или книжных полок остается грязь. В результате вместо чистой квартиры вы получаете антисанитарию и необходимость переделывать уборку дважды (как минимум). Меняйте тряпки почаще — например, раз в неделю, и наводить чистоту дома станет проще.

Вы спешите

Если на средстве для мытья той или иной поверхности написано «Нанести и оставить на 10 минут», не игнорируйте эту рекомендацию. Нужно дать химии сделать свое чистое дело и расщепить грязь. Просто подождите: потом отчистить от плиты или кафеля засохший жир станет намного легче.

Грязь какая! 12 ошибок в уборке дома

Вы плодите хаос

Конечно, мыть посуду сразу же после того, как приготовили ужин, лень, но это стоит того. Потому что тарелки и чашки имеют свойства накапливаться, к утру субботы (который вы назначили днем генеральной уборки) их будет немаленькая гора, а в некоторых из них за несколько дней запросто может завестись новая жизнь. Проще вымыть их сразу, сразу же оттереть пятно от сбежавшего молока, вернуть одежду в шкаф, книгу — на полку, а косметику — в косметичку. В противном случае через неделю вам придется разгребать завалы.

Вы вытряхиваете коврики с балкона

Во-первых, вся пыль летит обратно на ваш же балкон. Во-вторых, соседи, на окнах которых осела шерсть вашего кота, наверняка вычислят вас по IP. И, поверьте, не для того, чтобы сказать спасибо.

Грязь какая! 12 ошибок в уборке дома

Вы используете экоочистители

Нет, в том, что вы сами сделали очищающее средство на основе эфирного масла кедра и уксуса, нет ничего плохого. Но поверьте, ваша прабабушка, которая «мылась хозяйственным мылом, и полы им мыла, и посуду», вполне возможно, не была бы такой верной мылу, будь у нее выбор современных чистящих средств, которые доступны вам — и которые гораздо эффективнее (и быстрее) отмывают грязь.

Вы не чистите пылесос

Фильтры и съемные мешки для мусора выходят из строя довольно быстро. Если не менять их и продолжать пользоваться техникой, все, что пылесос всасывает, будет тут же вылетать из него фейерверком. А это прямой путь не только к повторной уборке, но и к аллергии.

Грязь какая! 12 ошибок в уборке дома

Вы растягиваете уборку на весь день

Просто. Сделайте. Уборку. Она отнимет у вас от силы два-три часа, если вы следовали советам из предыдущих пунктов и не делали перерывы на кофе и другие занятия. А потом с чувством выполненного долга отдыхайте.