passion.ru
Опубликовано 21 сентября 2016, 00:00

Гуляем! Правила безопасности для собак на прогулке

Бешеный ритм жизни мегаполиса почти не оставляет хозяевам домашних питомцев шанса с этими питомцами пообщаться. И если с котиком еще можно поиграть, сидя дома перед телевизором, то с собакой этот номер точно не пройдет — нужно идти на прогулку.
Гуляем! Правила безопасности для собак на прогулке

Но прежде чем обеспечить себя и питомца неплохим кардио, бегая по бульвару взапуски, позаботьтесь о безопасности — и своей, и любимца, и окружающих. О том, как сделать ежедневные прогулки с собакой не только приятным, но и комфортным занятием, рассказывает ветеринарный врач Эдуард Масимов, эксперт бренда Farmina Pet Foods.

Эдуард Масимов

Ветеринарный врач Инновационного ветеринарного центра им. Скрябина

Потренируйтесь дома

Если вашему щенку уже исполнилось три месяца, значит, он уже достаточно взрослый, чтобы путешествовать по улице самостоятельно, а не у вас на руках. Приучайте его к шлейке или поводку постепенно — начните тренироваться не на улице, а дома. Для малыша квартира, где он живет вместе с вами — самое комфортное место на земле, поэтому привыкнуть к поводку здесь ему будет проще. Научите щенка самым важным командам, без которых на прогулке не обойтись: «Ко мне!», «Вперед», «Тихо», «Сидеть» и «Нельзя».

Гуляем! Правила безопасности для собак на прогулке

Покормите зверя

И научите его не клянчить еду у окружающих. Если вы отправляетесь на прогулку в большой парк, где люди могут жарить шашлыки или просто есть заботливо припасенные сосиски и бургеры, то лучше, чтобы ваш пес не мешал им. Отдыхающие точно не захотят делиться последним кусочком пиццы, да и питомцу эта пицца тоже вряд ли пойдет на пользу. Видите, что ваш зверь вот-вот потеряет волю при виде постороннего завтрака на траве? Лучше возьмите его на поводок.

Гуляем! Правила безопасности для собак на прогулке

Исследуйте маршрут

Если собираетесь выйти гулять впервые, потому что ваш любимец еще не бывал за пределами квартиры или вы с взрослым животным переехали в новый дом и, соответственно, новый район, то сначала сходите на разведку сами, без собаки. Исследуйте маршрут: детские площадки, оживленные перекрестки, места выгула собак, мимо которых вы будете проходить — если во время прогулки возникнут трудности, командовать придется вам. И чтобы отреагировать быстро, лучше знать, к чему быть готовым.

Гуляем! Правила безопасности для собак на прогулке

Выберите место для прогулки

Отправляясь во двор, в сквер или на бульвар, убедитесь, что там вы с собакой желанные гости. Здесь речь идет не только о безопасности вашей собаки, но и о вашем собственном комфорте: согласитесь, не очень приятно прийти к воротам парка и получить отказ в его посещении. В некоторых городских парках и местах отдыха выгул собак запрещен — например, в московском Царицыно или в Таганском парке. В других же гулять с питомцем не только можно, но и нужно: в Парке Горького некоторые кафе предлагают еду и воду для животных на вынос, а в Сокольниках даже есть специальная площадка для дрессировки и ежегодно отмечают День кинолога. Условия для совместного променада простые: пес должен быть на поводке и в наморднике, а вы должны быть готовы убрать за ним.

Гуляем! Правила безопасности для собак на прогулке

Возьмите собаку на поводок

Поводок обеспечивает не только безопасность вашего пса, но и комфорт окружающих: уверенность прохожих в том, что ваш питомец не бросится на них или их питомцев. Конечно, он самый воспитанный и покладистый, он понимает правильно сто команд из ста и вообще просто играет — но хозяину, например, шпица, за которым, радостно лая, погнался ваш малыш-маламут, вы этого точно не объясните. Кроме того, животное может испугаться резкого звука или необычного запаха и повести себя неадекватно. Поэтому купите длинный поводок, чтобы вашему любимцу было комфортно гулять, отпускайте его побегать только в тех местах, где вы полностью уверены в безопасности.

Гуляем! Правила безопасности для собак на прогулке

Соблюдайте чистоту

Во многих московских парках уже появилась возможность получить на месте бесплатный пакет для того, чтобы убрать за своим питомцем. Однако рассчитывать на милость цивилизации в обычном дворе или на бульваре вряд ли стоит, поэтому перед прогулкой заранее вооружитесь парой пакетов и совочком (ночью и в дождь тоже).