passion.ru
Опубликовано 19 октября 2015, 00:00

Как кормить кастрированную или стерилизованную кошку?

После операции питомец стал ласковее и спокойнее, что не может не радовать. Но изменилось не только его поведение, но и потребности. Как это должно отразиться на питании кошки?
Как кормить кастрированную или стерилизованную кошку?

Приняв решение кастрировать или стерилизовать питомца, вы тщательно изучили детали предстоящей операции: выбрали клинику, выполнили необходимые рекомендации ветеринарного специалиста, подготовили попону.

Осталось решить еще один важный вопрос – выбрать питание, которое будет соответствовать потребностям вашего любимца!

Каким должно быть питание стерилизованных кошек?

Каким должно быть питание кастрированных и стерилизованных кошек?

Если вы проанализируете поведение своего питомца после операции, то наверняка заметите, что он стал ласковее, проводит больше времени с вами, но при этом меньше участвует в активных играх и реже устраивает спонтанные пробежки. Многие владельцы замечают также, что после кастрации и стерилизации питомец чаще просит его покормить.

Действительно, на фоне снижения выработки половых гормонов и замедления обмена веществ, которое происходит после операции, кошки становятся значительно спокойнее.

Этого наблюдения достаточно, чтобы сделать первый вывод: если не изменить подход к питанию, животное рискует набрать избыточный вес, который, как и у людей, может ощутимо повлиять на состояние его здоровья.

Контроль веса, профилактика болезней и забота о здоровье

Как контролировать вес кастрированного или стерилизованного питомца?

У любящих владельцев есть все основания серьезно отнестись к вопросу соблюдения оптимального веса кошки, ведь избыточный вес может стать причиной развития диабета II типа, которому особенно подвержены эти животные.

Контролировать вес помогут специальные рационы, учитывающие особые потребности в энергии у стерилизованных питомцев. К примеру, точно сбалансированный рацион Hill's™ Science Plan™ Sterilised Cat содержит «Формулу Контроля Веса», благодаря которой питомец получает ровно столько энергии, сколько сможет потратить за день.

Еще одним преимуществом «Формулы Контроля Веса» можно назвать то, что она позволяет сохранить мышечную массу кошки.

Как не допустить развития мочекаменной болезни?

Рацион для кастрированных и стерилизованных котов и кошек должен быть направлен на поддержание здоровья мочевыводящих путей.

Развитие мочекаменной болезни возможно на фоне избыточного веса, дисбаланса микроэлементов и закисления мочи. На помощь вновь придет специальный рацион Hill's™ Science Plan™ Sterilised Cat, в состав которого входят точно сбалансированные уровни фосфора и магния, препятствующие образованию камней и развитию воспалительных процессов в мочевыделительной системе.

Чем побаловать питомца?

Контроль веса, профилактика развития диабета и мочекаменной болезни, сохранение мышечной массы – как ни странно, это не полный список требований, которые стоит предъявить к питанию для кастрированных и стерилизованных кошек. Рацион также должен быть вкусным и разнообразным!

Здоровым и вкусным лакомством станут влажные рационы Hill's™ Science Plan™ Sterilised Cat с курицей, лососем, форелью и индейкой.

Чем побаловать питомца?

Чем побаловать питомца?

О чем стоит помнить владельцам?

О чем еще стоит помнить по-настоящему заботливым владельцам?

  • Хорошо, если вы задумались о смене рациона еще до операции, но, если этого не произошло, перевести питомца на более подходящее питание вы можете в любой момент. Как и в случае других кормов, вводить специальный рацион Hill's™ Science Plan™ Sterilised Cat стоит постепенно – чтобы избежать пищевого стресса.

  • Питание для кастрированных и стерилизованных кошек также должно соответствовать их возрасту, поэтому среди рационов Hill's™ Science Plan™ Sterilised Cat представлен рацион для питомцев старше семи лет.

  • Время от времени осматривайте своего питомца, чтобы убедиться, что он по-прежнему в хорошей форме и не набрал избыточный вес. Обращайте внимание на линию талии и линию живота. Талия должна быть заметна, а живот подтянут. Если у кошки оптимальный вес, вы всегда можете легко прощупать у нее ребра, в случае же избыточного веса - сделать это будет очень трудно.

Уход за кастрированным или стерилизованным питомцем, поддержание его здоровья не отнимут сил и времени, если вы выбрали подходящий ему специальный рацион и придерживаетесь рекомендованных норм кормления.

Узнавайте больше о правилах ухода за кошками, принимайте участие в конкурсах и подбирайте рационы вместе с Клубом Hill’s!

На правах рекламы