passion.ru
Опубликовано 09 сентября 2016, 00:00

Саблезубые: что такое клиновидный дефект

Клиновидный дефект — один из самых распространенных и самых сомнительных стоматологических диагнозов. Во всяком случае, у пациентов с врачами часто возникают разногласия по этому поводу.
Саблезубые: что такое клиновидный дефект

Вас может не тревожить ничего, но ваш стоматолог однажды решит расковырять вам эмаль на переднем зубе и намазать там пломбировочный материал. Пломба, как правило, быстро отваливается, потому что очень тоненькая и держится непонятно на чем: дырки-то нет.

А бывает наоборот: зуб болит от холодного, горячего, кислого и сладкого, но стоматолог ничего не предпринимает, потому что «кариеса нет, это просто клиновидный дефект» — и велит вам тщательнее ухаживать за зубами.

И вы, понятно, в обоих случаях кипите праведным гневом и чувствуете себя обманутой. Чтобы вы впредь представляли, о чем, собственно, речь, знали, какие вопросы задавать врачу, и могли дать (или не дать) действительно информированное согласие на рассверливание в общем-то здорового зуба, Passion.ru позвал на помощь проверенного эксперта.

Виктория Гендрикова,

стоматолог-терапевт стоматологической клиники Mr.Dent

Что такое клиновидный дефект

Как это выглядит

Как это выглядит

Читайте также

Это дефект твердых тканей зуба у его основания (в пришеечной области) клиновидной формы. Не стоит путать с кариесом — к нему клиновидный дефект не имеет никакого отношения.

Суть проблемы в том, что десна оголяет зуб больше, чем было предусмотрено природой. В результате зуб выглядит длинным и заостренным у основания. Та часть зуба, которая, по идее, должна была быть прикрыта десной, оказывается открытой. А она не приспособлена к такому существованию, поэтому довольно остро реагирует на внешние воздействия (правильнее сказать, чувствительность эмали в этой части зуба повышена) и быстро темнеет (это и есть клиновидный дефект). Но вы можете обнаружить это далеко не сразу: некоторый запас прочности все же есть.

От чего возникает клиновидный дефект?

А надо было правильно чистить зубы

А надо было правильно чистить зубы

Он возникает при рецессии (оголении) десны и снижении уровня десневого края при пародонтите. А что может привести к рецессии десны? Вот самые распространенные причины:

  • Неправильный прикус. В результате при жевании некоторые зубы получают слишком большую нагрузку — ну и вот...
  • Бруксизм — скрежет зубовный во сне.
  • Постоянное воздействие кислот. Обычно это связано с заболеваниями ЖКТ, повышенной кислотностью желудка.
  • Неправильная гигиена полости рта. Во время чистки зубов все движения должны быть строго вертикальными, а не горизонтальными. И строго от десны к краю зуба, а не наоборот. В детстве и юности вам может казаться, что это пустяк, а потом — упс! — десна «отошла»…
  • Щетки с жесткой щетиной и электрические щетки. Зачастую пациенты не контролируют степень нажатия щетки, а в результате страдает эмаль. У хороших электрощеток о чрезмерном нажиме обычно предупреждает световой или звуковой индикатор — не надо его игнорировать.

Стоит отметить, что все перечисленные обстоятельства могут и не вызвать клиновидного дефекта: все зависит от вашего врожденного «запаса прочности». Но лучше все-таки избегать факторов риска, тем более, что это несложно.

Как избавиться от дефекта

Как это лечат

Как это лечат

Если дефект появился, избавиться от него, к сожалению, невозможно. Потребуется динамическое наблюдение. При должной гигиене и соблюдении рекомендаций врача дефект долгое время может оставаться в прежнем состоянии, никак вас не беспокоя.

Важно своевременно попасть к ортодонту — зубы обязательно должны стоять ровно в ряду.

Пломбировать клиновидный дефект нужно, только если на оголившейся части зуба очень высокая чувствительность (на ранних стадиях ее, как правило, не бывает).

Вообще при наличии такой проблемы надо лечить и зубы, и десны, скрупулезно соблюдать гигиену полости рта и регулярно посещать стоматолога для снятия зубных отложений, которые провоцируют пародонтит и образование эрозийных процессов.

Читайте также:

В Москве откроют более 60 бесплатных стоматологических клиник

Как состояние зубов влияет на здоровье