passion.ru
Опубликовано 07 октября 2016, 00:00

Миллион за улыбку: виниры, брекеты и скобки — что выбрать

Первая пятница октября — всемирный день улыбки. А что важнее всего для хорошей, открытой, искренней улыбки? Да ладно! Хорошего настроения маловато будет…
Миллион за улыбку: виниры, брекеты и скобки — что выбрать

Когда у вас настроение хорошее, а вы губы разжать не смеете, то улыбка выглядит змеиной (в лучшем случае, загадочной — как у Джоконды). Когда вы опускаете голову или прикрываете рот ладошкой при смехе — вам нет доверия. А если вы ничего не стесняетесь, широко улыбаетесь, но зубы у вас в кучку, то… К этому еще надо привыкнуть.

«Зубы в кучку» — вообще одна из самых частых проблем нашего времени. Народ измельчал нынче: едим в основном вареное, через блендер пропущенное, горло мамонту зубами не рвем, разговариваем опять же членораздельно — мощные челюсти нам без надобности… Но природа по привычке пытается впихнуть в наши интеллигентные ротики то же количество зубов, которое изначально предназначала для пещерных людей.

Века до XIX проблема отчасти решалась за счет малой продолжительности жизни: человек покидал бренный мир прежде, чем успевали вырасти все его зубы. Мало кто дотягивал до появления зубов мудрости. А потом, когда продолжительность жизни увеличилась, стало очевидно: коренные зубы-«восьмерки», пытаясь пробиться к свету, притесняют всех остальных, сдвигают их с насиженных мест — и даже прекрасная в юности улыбка годам к 30 становится неидеальной.

Поэтому человечество изобрело много технических приспособлений для выравнивания зубов и честного размещения их во ртах. О том, как и на каком этапе выбирать оптимальный для себя метод, рассказывает Марина Березикова, стоматолог-ортопед стоматологической клиники Mr.Dent.

Марина Березикова

стоматолог-ортопед

Чем выравнивают зубы

Каппы

Каппы

Различают три способа выравнивания зубов: брекет-системы, пластинки и каппы.

Пластинки эффективны в момент роста челюстей — в возрасте от 6 до 14 лет. То есть они показаны при недоразвитости челюсти для коррекции сменного и молочного прикуса.

Постоянный прикус под силу исправить только брекет-системами. Они позволяют изменить не только наклон зуба, но и полностью переместить его в нормальное положение, даже если он винтом закрутился.

Каппы не исправляют прикус, а улучшают незначительную скученность и развороты зубов, но приносят результат, только если носить их не менее 22 часов в сутки — иначе бессмысленно и выходит дороже, чем брекет-системы.

Виниры косвенно относятся к методу выравнивания. Они не исправляют, а скорее прикрывают незначительные дефекты — легкую скученность зубов или небольшую щель между ними. При неправильном прикусе виниры устанавливать нецелесообразно и неэффективно: есть риск, что со временем появятся сколы или произойдет поломка ортопедической конструкции.

Когда ставить пластинки

Скобки ставят в детстве

Скобки ставят в детстве

До полной замены молочных зубов или наоборот, после? В процессе! Возраст 6-7 лет — наиболее благоприятный период для коррекции при помощи пластинок («скобок»). Если не успели, то потом уже лучше отложить на период с 10 до 12 лет — это вторая фаза интенсивного роста челюстей, когда исправление пластинками имеет смысл. После 12 лет прикус исправляют уже на брекетах. Зачастую невозможно одним аппаратом — например, пластинками — воздействовать на весь этап роста челюстей. Поэтому с 6 до 13 лет проводится лечение пластинками, а далее при необходимости брекетами.

Рост челюстной кости продолжается обычно до 12-14 лет — и ношение пластинок в раннем возрасте гарантирует, что рост челюсти будет правильным. Пластинки как бы «растягивают» челюсть, чтобы все вырастающие и запланированные на будущее зубы в ней уместились.

Когда ставить брекет-системы

Брекет-системы - это для взрослых

Брекет-системы - это для взрослых

Вы уже поняли, наверное, что зубы зачастую собираются в кучку из-за того, что начинают расти зубы мудрости, и места в челюсти на всех не хватает.

Читайте также

Если ортодонтическое лечение проводится до 18 лет, зубы мудрости не удаляются. Если после 18, то, скорее всего, придется удалять. «Скорее всего» — это если в зубном ряду нет свободного места.

Даже если зубы мудрости не растут и не мешают жить, это не значит, что они не заявят о себе в будущем. И даже в 40 лет из-за них может появиться скученность зубов.

Поэтому если вы решили бороться за стройность рядов в уже зрелом возрасте, то морально готовьтесь к удалению «восьмерок». Даже если они не вылезли на свет.

Поскольку брекет-системы ставят, как правило, в том возрасте, когда «имидж — все», а носить их приходится не менее года, то следует подробно обсудить с лечащим врачом-ортодонтом и материал системы, и способ установки (на фронтальной поверхности или на внутренней стороне зубов). Чем незаметнее, тем, естественно, дороже. Но поскольку брекеты теперь носят очень многие, то эти коррекционные системы уже сами по себе становятся частью имиджа (как очки, например), так что не всегда есть смысл их скрывать.

Виниры: работа под прикрытием

Чистая эстетика

Чистая эстетика

Ортодонт занимается исправлением прикуса и коррекцией неправильного расположения зубов, а ортопед — протезированием и эстетической реставрацией (улучшением внешнего вида зубов). Так вот, за скобками и брекет-системами — к ортодонту, а за винирами — это к ортопеду.

Виниры не спасут, если зуб растет криво. Но если он сам по себе «волнистый» из-за неровностей эмали или, скажем, помечен клиновидным дефектом, то они вполне способны закрыть собою недостатки и сделать вашу улыбку обворожительной.

Но вряд ли имеет смысл ставить виниры до исправления зубного ряда. Они просто не выдержат неравномерного распределения нагрузки при неправильном прикусе и потрескаются.

Поэтому ортопедическое лечение тесно взаимосвязано с ортодонтическим.

Читайте также:

Зуб мудрости: удалять или нет?

11 гаджетов для чистки зубов