passion.ru
Опубликовано 16 июня 2014, 13:12

Массажное кресло – польза или вред?

Стоит ли садиться в массажное кресло или лучше воспользоваться услугами опытного массажиста, разбирался Passion.ru.
Массажное кресло – польза или вред?

Оздоровительный эффект от правильно исполненного массажа несомненен, вот только не всегда получается посетить массажный кабинет. Может ли массажное кресло заменить массажиста? Об этом рассказывает Passion.ru.

Стоит произнести волшебное слово «массаж», и сразу перед глазами возникают приятные картины: уютная комната, в воздухе витают легкие ароматы массажных масел, звучит умиротворяющая музыка, вы укладываетесь на удобную кушетку, и над вашими уставшими мышцами начинают колдовать руки опытного массажиста.

Замечательно, не правда ли? Вот только часто ли приходится брать сеансы массажа? Обычная нехватка времени, множество дел и забот, в том числе домашних, лишают нас регулярной возможности расслабиться и восстановить мышечный тонус.

Принцип работы массажного кресла

Японцы, новаторы в области высоких технологий, еще в 60-е годы прошлого столетия создали первое массажное кресло. Разумеется, оно было громоздким, малофункциональным и неудобным, однако уже тогда при его разработке японские инженеры основывались на уникальной мануальной технике шиацу – воздействии на специфические биологически активные точки организма.

Современные массажеры способны не только заменить, но и превзойти квалифицированного массажиста. Опытный специалист всегда начнет с выяснения особенностей нашего организма, с оценки тонуса мышц, с поиска проблемных зон, и лишь после этого начнет сеанс массажа.

Массажное кресло – польза или вред?

Массажное кресло – польза или вред?

Удивительно, но современное массажное кресло действует по такому же принципу. Процедура начинается со сканирования всего тела, специально разработанная программа не только определит комплекцию пациента, но и выявит проблемные зоны, определит оптимальный массажный режим, будь то роликовый, воздушно-компрессионный, либо иной.

В современных массажных креслах используются следующие виды массажа:

  • Шиацу
  • Вибрационный
  • Растягивание
  • Похлопывание и постукивание
  • Разминание

Можно самостоятельно выбрать объем процедуры и промассировать любые участки тела, начиная от кончиков пальцев, кистей рук до плечевых суставов, и продолжая дальше – плечевой пояс, спина, ягодицы, бедра, голени и стопы. Кроме того, в современных массажных креслах существует функция подогрева области талии и стоп.

Польза массажного кресла

Попробуем подробно разобраться со всеми плюсами и возможными минусами аппаратного массажа, как иначе именуют массаж на специальном кресле. Среди положительных аспектов:

Массажное кресло – польза или вред?

Массажное кресло – польза или вред?

  • Возможность осуществления сразу нескольких видов массажа;
  • Расслабление мышц, улучшение кровообращения и снабжения тканей кислородом;
  • Активизация жизненно важных процессов в мышцах;
  • Восстановление физического, психологического и эмоционального комфорта;
  • Регулирование деятельности желез внутренней секреции,
  • Снижение мышечного и нервного напряжения, развитие выносливости;
  • При использовании вибрационного массажа активизируются не только мышцы, но и органы малого таза;
  • Увеличение оттока венозной крови, выведение шлаков, устранение отеков, уменьшение целлюлита за счет активизации лимфообращения.

Негативное влияние аппаратного массажа

Разумеется, массажное кресло, как любой физиотерапевтический инструмент, имеет свои ограничения для использования. Вред может нанести лишь несоблюдение правил эксплуатации. В первую очередь следует соблюдать следующие правила:

  • Нельзя устанавливать массажное кресло в помещении с повышенной влажностью, вблизи нагревательных приборов и на неровной поверхности;
  • Процедура не должна длиться более 30 минут;
  • После массажа необходимо несколько минут спокойно отдохнуть, прежде чем вставать с кресла.
Массажное кресло – польза или вред?

Массажное кресло – польза или вред?

Противопоказания к аппаратному массажу

Аппаратный массаж противопоказан в тех случаях, когда противопоказан и обычный массаж. Это ситуации, когда в анамнезе имеется острый варикоз, тромбоз, выраженная аневризма и дерматиты различного происхождения.

Кроме того, массажные кресла могут нанести вред пациентам, имеющим следующие проблемы:

Учитывая все эти особенности и проконсультировавшись с опытным врачом-специалистом, можно получить несомненную пользу от аппаратного массажа, тем самым улучшая состояние собственного организма, существенно экономя свое время, распоряжаясь им по своему усмотрению.

И, несомненно, приятным дополнением ко всему вышеперечисленному станет наличие в комплекте массажного кресла МР3-плейера, а некоторые модели предполагают даже наличие DVD.