passion.ru
Опубликовано 09 сентября 2014, 00:00

Дрожат руки: причины и лечение

Порой даже не испытывая страха перед опасностью, можно ощутить странное подрагивание в руках. Как относиться к этому явлению, рассказывает Passion.ru.
Дрожат руки: причины и лечение

Кудряшова Ольга Николаевна

материал проверила врач-невролог Клиники МЕДСИ в Хорошевском поезде

Говоря языком медиков, дрожание рук (или тремор) бывает физиологическим и патологическим. В первом случае это явление временное и проходит сразу после устранения причин, его вызвавших. А вот если тремор рук вызван каким-либо патологическим процессом в организме, тогда придется принимать соответствующие меры. Разберемся подробнее с причинами, вызывающими тремор.

Почему дрожат руки: физиологические причины

Дрожат руки: причины и лечение

Дрожат руки: причины и лечение

Физиологический тремор

Физиологический тремор возникает в у остальном здоровых людей. Это тремор при движениях или положениях тела, чаще примерно одинаково выраженный в обеих руках; амплитуда, как правило, мелкая. Часто он проявляется только на фоне некоторого стресса. Стрессорные факторы включают в себя: • тревогу • Усталость • Физические нагрузки • Депривацию сна • Некоторые заболевания (например, гипертиреоз), когда они проявляются клинически • Потребление кофеина или рекреационных наркотиков, таких как кокаин, амфетамины, фенциклидин • Использование некоторых лекарственных препаратов, таких как кортикостероиды и вальпроаты (топирамат, габапектин) и др.

Патологический (нефизиологический) тремор у детей возникает при следующих заболеваниях:

• наследственные заболевания: Болезнь Вильсона–Коновалова, болезнь Фредрейха и др. • Нарушение функции мозжечка (например, вследствие инсульта, травмы, или при рассеянном склерозе, ЧМТ, опухоли) • Эндокринные и обменные заболевания (гипертериоз, гипогликемия, гиперпаратериоз) • Переферическая нейропатия, синдром Гиена - Барре.

Исследование систем организма должно включать поиск симптомов, указывающих на причину заболевания, в том числе:

• несколько эпизодических неврологических проблем: рассеянный склероз;

• недавнюю внезапную двигательную слабость, речевые нарушения или дизартрию: инсульт;

• дезориентацию и лихорадку: менингит, энцефалит, абсцесс мозга или опухоль головного мозга; • потерю веса, повышение аппетита, учащенное сердцебиение, диарею и непереносимость жары: гипертиреоз; • сенсорный дефицит: периферическая нейропатия.

Патологические причины тремора

Дрожат руки: причины и лечение

Дрожат руки: причины и лечение

Лечение

Физиологический тремор. Если его проявления не являются обременительными для пациента, лечения не требуется. Чтобы по возможности предотвратить или уменьшить симптомы, следует избегать триггеров (например, кофеина, усталости, недостатка сна, лекарственных препаратов, и, когда это возможно, стресса и тревоги).

Усиленный физиологический тремор вследствие гипертиреоза уменьшается при коррекции лежащего в основе состояния.

Помимо прочего, дрожь в руках может иметь наследственное происхождение. В таком случае страдают, как правило, все члены семьи, а первые признаки тремора появляются в молодом возрасте.

Дрожат руки: причины и лечение

Дрожат руки: причины и лечение

Махинов Константин

невролог Европейского Медицинского Центра

В первую очередь необходимо выявить причину, из-за которой появилось дрожание рук. Если причина физиологическая, то достаточно ее устранения для нормализации состояния. Чтобы успокоиться и снять нервное напряжение, можно принимать успокаивающие лекарственные сборы, настои валерианы или пустырника, такие средства как «Персен», «Тенотен», «Негрустин» и тому подобные.

Когда тремор сопровождает какой-либо патологический процесс в организме, необходимо обратиться к врачу-специалисту, который проведет комплексное обследование и назначит соответствующую случаю терапию.

Только врач назначит определенные лекарственные препараты, способные нормализовать течение заболеваний, многие из которых являются хроническими.

При выявлении ряда неврологических заболеваний пациенту может быть оказано хирургическое лечение. В настоящее время проводятся установка стимулирующих электродов, способных заблокировать активность экстрапирамидных ядер – такие операции называются стимуляцией глубинных структур DBS.

А еще избавиться от тремора рук помогают упражнения, направленные на развитие мелкой моторики. Очень полезно вязать, вышивать, плести из бисера, словом, пытаться выполнять точные действия кистями рук. Причем такие упражнения актуальны как для взрослых, так и для детей, а помимо терапевтического эффекта, это еще и очень приятный способ провести время в кругу семьи. Ведь и рисовать, и вязать, и вышивать может быть интересно и взрослым, и малышам.