passion.ru
Опубликовано 18 июня 2014, 12:32

Беременность и щитовидная железа

Как работает щитовидная железа во время беременности, какие проблемы могут возникнуть, если она не справляется со своей задачей?
Беременность и щитовидная железа

От нормального функционирования щитовидной железы будущей мамы во многом зависит здоровье и правильное развитие малыша. Как работает этот важный орган эндокринной системы во время беременности, а также кому и в каких случаях требуется специальное обследование щитовидной железы, рассказывает Passion.ru.

Щитовидная железа – это небольшой орган, по форме напоминающий бабочку. Она расположена на передней поверхности шеи. Щитовидная железа синтезирует важные гормоны – тироксин и трийодтиронин. Они принимают участие в обмене веществ, поддерживают работу сердца и центральной нервной системы.

В состав гормонов щитовидной железы входит йод. Поэтому он нам так необходим. При его недостатке тироксин и трийодтиронин не могут вырабатываться в оптимальном количестве. Йод поступает в наш организм с пищей. Основные источники йода – морские водоросли, морепродукты, яйца, индейка, зеленая фасоль, йодированная соль. Чтобы восполнить дефицит этого элемента, могут назначаться специальные йодосодержащие препараты.

Когда вы ждете малыша

«Беременность – это проверка щитовидной железы на прочность, – говорит Алекс Стагнаро-Грин, доктор медицины, автор справочного пособия, посвященного проблемам с щитовидной железой во время беременности. – Щитовидка будущей мамы работает в несколько раз интенсивнее. Например, гормона тироксина в этот период образуется на 30-50% больше, чем обычно. Железа в связи с этим даже становится немного больше».

Гормоны щитовидной железы необходимы для нормального внутриутробного развития нервной системы будущего малыша, сердца и сосудов, половых органов, опорно-двигательного аппарата. Поступление тироксина и трийодтиронина в достаточном количестве особенно важно в первом триместре беременности – именно в этот период закладываются все основные органы и системы младенца.

Беременность и щитовидная железа

Беременность и щитовидная железа

Возможные проблемы

Чаще всего щитовидная железа во время беременности справляется со своей задачей. Но иногда появляются признаки гипотиреоза – пониженной функции щитовидной железы, или гипертиреоза, – повышенной функции щитовидной железы.

Основные симптомы гипотиреоза:

  • слабость, утомляемость, лишний вес, зябкость;
  • депрессия, сонливость, снижение внимания и быстроты мышления;
  • выпадение и ломкость волос, хрупкость ногтей, истончение и сухость кожи;
  • одышка, отечность лица и голеней, низкое кровяное давление, редкий пульс.

Основные симптомы гипертиреоза:

  • слабость, утомляемость, потеря веса, жар, лихорадка;
  • повышенная нервозность, раздражительность, беспокойство, тревога, бессонница, плаксивость;
  • сердцебиение, частый пульс, перебои в работе сердце, повышение кровяного давления;
  • мышечная слабость, дрожь в теле;
  • нарушение аппетита, частый жидкий стул, боли в желудке;
  • горячая кожа, потливость, выпадение волос.
Беременность и щитовидная железа

Беременность и щитовидная железа

Пониженная функция щитовидной железы может привести к самопроизвольному прерыванию беременности, преждевременным родам, а также к отклонениям в умственном развитии малыша. В случае выраженного гипотиреоза назначают заместительную терапию гормонами. Придется регулярно принимать определенное количество тироксина.

«Усиление работы щитовидки во время беременности – явление вполне нормальное, – говорит Алекс Стагнаро-Грин. – Оно связано с адаптацией организма к новым условиям. Гипертиреоз, как правило, наблюдается в первом триместре. Чаще всего такое состояние не требует специального лечения и проходит само по себе».

В группе риска

Читайте также

Нужно ли всем без исключения будущим мамам проверять свою щитовидную железу? По мнению специалистов, есть женщины, которым в первом триместре беременности провести специальные тесты нужно в обязательном порядке. Вы в группе риска, если:

  • у вас были проблемы с щитовидной железой еще до зачатия;
  • близкие родственники страдают заболеваниями щитовидной железы;
  • у вас диабет 1 типа или волчанка;
  • наблюдаются признаки гипертиреоза или гипотериоза;
  • вам больше 30 лет;
  • у вас были выкидыши, преждевременные роды;
  • вы лечились от бесплодия.

Тестировать или нет?

Следует сказать, что эксперты так и не пришли к единому мнению – нужно ли обследование щитовидной железы всем беременным женщинам. С одной стороны, назначая тесты только будущим мамам, которые входят в группу риска, можно «проглядеть» от 30 до 80% женщин с патологией. Но с другой стороны, а есть ли смысл в поголовном тестировании? Ведь специалисты до сих пор не решили: требуется ли во время беременности терапия гипотериоза легкой степени. Много ли в этом пользы или, скорее, пустая трата времени и средств.

Беременность и щитовидная железа

Беременность и щитовидная железа

В журнале The New England Journal of Medicine были опубликованы результаты исследования, в ходе которого ученые выяснили, что IQ трехлетних малышей, родившихся от мам с гипотиреозом малой или средней степени и принимавших лекарства, оказался равным IQ детей, мамы которых от заболевания не лечились. Сейчас ведутся исследования, в процессе которых ученые намерены определить, насколько велико отрицательное влияние гипотиреоза малой и средней степени на будущих маму и малыша, а также эффективность использования медикаментов. Результаты будут известны через несколько лет.