passion.ru
Опубликовано 23 сентября 2016, 00:00

Лазерная эпиляция: медицинский взгляд на вещи

Чем приходится платить за гладкую кожу? Вся правда о лазерной эпиляции.
Лазерная эпиляция: медицинский взгляд на вещи

Когда вы забиваете в поисковик фразу «лазерная эпиляция», то на вас буквально вываливается полсотни рекламных ссылок. Там все радужно. Зато следующие полсотни — про то, как это страшно, опасно и не слишком эффективно.

Перечитав все это, вы наверняка уже знаете, что лазерная эпиляция

  • избавляет от нежелательных волос,
  • это больно,
  • это ведет к ожогам,
  • у этого масса противопоказаний.

И все эти знания ни на йоту не приближают вас к окончательному решению: уничтожить волосы раз и навсегда или выдирать воском (пинцетом, сбривать) до конца жизни. Потому что, с одной стороны, хочется быть нежной и гладкой и никогда уже не волноваться по поводу колючих ног, а с другой — здоровье дороже.

Как это происходит

Как это происходит

Как это происходит

Рост волоса происходит за счет размножения клеток волосяной луковицы. Нет луковицы — нет роста. Собственно, существует всего два метода разрушения волосяных луковиц: электроэпиляция и световая эпиляция. Александритовый лазер, рубиновый, диодный, элос и прочее — это их вариации.

С электроэпиляцией все более или менее ясно: электрод действует точечно и направленно. Но почему лазерный луч сжигает именно волосяную луковицу, а не все вокруг в радиусе километра? Дело в том, что световая энергия поглощается меланином — пигментом, содержащимся в коже и волосах. Вот почему седые волосы не поддаются разрушению. И вот почему на смуглой коже образование ожогов и раздражения гораздо вероятнее, чем на светлой.

Насколько это эффективно

 Насколько это эффективно

Насколько это эффективно

Давайте честно: избавиться от всех лишних волос за один раз невозможно. Но чем дольше вы держали себя в руках и не выщипывали усики (то есть чем больше волосков будут к моменту эпиляции торчать над поверхностью кожи), тем больше удастся уничтожить за один присест. Примерно за неделю обожженные волосы сами отвалятся и больше уже не вырастут. Но вырастут новые, которые находились в «спящем» состоянии, когда проводилась эпиляция, а теперь активизировались и пошли в рост. В среднем (при отсутствии эндокринных нарушений, провоцирующих избыточный рост волос) для полной зачистки требуется три-семь процедур.

Насколько это больно

 Насколько это больно

Насколько это больно

Зависит от аппарата, от вашего типа кожи, от индивидуальной чувствительности и от количества волос, подлежащих уничтожению.

Скажем, я идеальный клиент на идеальном аппарате: у меня светлая кожа, темные волосы, я делала эпиляцию на GentleMax — мне совсем не было больно. При вспышке чувствуется «пшик», когда охлаждающий агент попадает на кожу — это все.

Покраснение в зоне обработки держится около получаса.

Смуглым девам, а также тем, кто недавно принимал антибиотики или фотосенсибилизирующие средства, красота дается большими жертвами.

Легко отделавшись, я предположила, что столь же безболезненно можно удалять волосы, например, в носу.

Можно. Но не нужно. Волосы в носу для дела растут: это защитный барьер от пыли и микробов. А вот в ушах мужчинам мы иногда удаляем.

Екатерина Папава

кандидат медицинских наук, врач-дерматокосметолог и главный врач клиники эстетической хирургии «ОТТИМО»

Насколько это опасно

Насколько это опасно

Насколько это опасно

В любой приличной клинике перед подписанием договора вам выдадут листочек со списком противопоказаний — и вам немедленно захочется сбежать. Спокойно. Очень многие диагнозы внесены в список на всякий случай, для перестраховки. Мы уже прошлись по профильным специалистам — и можем вас утешить.

Что нас пугает?

Варикоз

Медицинских противопоказаний для лазерной эпиляции при варикозе нет. Она никак не повлияет на состояние вен. Это вопрос цели и смысла: если выпирают узлы вен, то удаление волос не снимает эстетических проблем.

Хачатур Кургинян

руководитель Клиники амбулаторной хирургии ФГБУ ГНИЦ профилактической хирургии, сердечно-сосудистый хирург

Лазер никак не воздействует на миому. При миоме матки нет ограничений на физиопроцедуры, там нет вообще никаких доказанных ограничений. Все это мифы.

Дмитрий Лубнин

акушер-гинеколог, автор монографии «Миома матки»

Родинки — это пигмент. Они будут притягивать к себе световую энергию — и это вызовет ожог. Поэтому родинки, находящиеся близко к зоне эпиляции, мы просто прикрываем.

Екатерина Папава

кандидат медицинских наук, врач-дерматокосметолог и главный врач клиники эстетической хирургии «ОТТИМО»

Существует два вида эпилепсии: генерализованная и парциальная (джексоновская). Парциальная (легкая форма) выражается малыми приступами и не является противопоказанием для любого вида эпиляции. Но если при электроэнцефалограмме появляются вторичные генерализованные участки, то лазерную и фотоэпиляцию делать нельзя, для восковой противопоказаний нет. Если у пациента бывают неконтролируемые приступы, ему строго противопоказана любая эпиляция, в том числе и восковая. Потому что любое болевое раздражение может спровоцировать эпилептический приступ.

Ирина Радченко

врач-невролог клиники «Мосмед»

Гиперандрогения

Гиперандрогения — повышение уровня мужских половых гормонов у женщин — может спровоцировать рост волос на тех участках лица и тела, где ранее была проведена лазерная эпиляция (многократная). Но этот рост — не следствие эпиляции, а результат гормонального сбоя. Без вмешательства эндокринологов и гинекологов рост волос в неподходящих местах будет активизироваться снова и снова. Впрочем, в равной степени бесполезно регулировать уровень гормонов и ждать при этом, что волосы выпадут сами. Без помощи эпиляции от них не избавиться.

Нона Овсепян

акушер-гинеколог Независимой лаборатории «Инвитро»