passion.ru
Опубликовано 19 ноября 2009, 00:00

ОРВИ: как правильно болеть?

   Если руки опускаются, ноги не идут, а мозг отказывается воспринимать любую информацию о работе, значит, несмотря на предостережения родных и протесты начальства, вы заболели. Как выйти из этой ситуации с минимальным ущербом для здоровья, карьеры и кошелька? Для этого надо уметь правильно болеть! Какие меры следует предпринять, расскажет статья Passion.ru.
ОРВИ: как правильно болеть?

   Если руки опускаются, ноги не идут, а мозг отказывается воспринимать любую информацию о работе, значит, несмотря на предостережения родных и протесты начальства, вы заболели. Как выйти из этой ситуации с минимальным ущербом для здоровья, карьеры и кошелька? Для этого надо уметь правильно болеть! Какие меры следует предпринять, расскажет статья Passion.ru.

Заниматься самолечением можно только в том случае, если в вашем дипломе написано "врач". Хотя, как показывает опыт, даже врачу лучше прибегать к услугам коллег, нежели доверять своей "горячей" голове во время болезни.

Даже если по данному заболеванию вами прочитано больше книг, чем для докторской диссертации, к врачу обратиться стоит. "Тот, кто лечится по справочнику, рискует умереть от опечатки". (Ф. Геббель)

Нужно ли питьвсе лекарства, что прописал врач?

ОРВИ

ОРВИ

Если вы хотите победить болезнь в рекордно короткие сроки, лечение нужно начинать с первых симптомов заболевания, не переносить на ногах то, с чем нужно бороться в постели.

Конечно, мысли о недоделанных на работе делах, горящем плане, штрафных санкциях начальства и даже возможном увольнении вряд ли ускорят выздоровление. Однако взвесьте, что выгоднее: один раз взять больничный на несколько дней для ударного лечения или потом превратиться в часто и длительно болеющего сотрудника, который вечно долечивает осложнения и простывает на каждом сквозняке?

Так что лучше остаться дома, если только вы не вынашиваете планов "начхать" на шефа и коллег, поделившись с ними простудой.

Если вы остались болеть дома, это не значит, что нужно переделать все накопившиеся дела. Во время болезни организму требуется много сил, чтобы выздороветь. Не стоит тратить их на мытье окон или глажку за месяц накопившегося белья. Покой и полноценный сон ускорят ваше выздоровление.

При выборе лечения не стоит думать, что одна голова - хорошо, а пять - лучше. Если не доверяете одному врачу, ищите другого, третьего, четвертого, пока не найдете "вашего". Но никогда не комбинируйте на свое усмотрение препараты, назначенные вам разными докторами.

Такой "пэчворк" ни к чему хорошему не приведет: выбранные вами препараты могут нейтрализовать действие друг друга, усилить побочные реакции или оказаться одним и тем же лекарством, но с разными названиями и ценой.

А чтобы во время болезни избежать суматошной беготни по неизвестным врачам, быть может, стоит заранее заняться поиском "вашего" доктора, которому всегда можно позвонить, если что-то случилось.

Даже если такой врач не сможет помочь вам самостоятельно, он порекомендует компетентных коллег, что избавит вас от лишних очередей, поисков и гадания "верю, не верю".

Не пренебрегайте правилами приема!

ОРВИ

ОРВИ

Для того чтобы назначенное лечение наилучшим образом подходило вам, нужно знать и обязательно сообщать врачу при его посещении следующие сведения:

ОРВИ: как правильно болеть?

Нет ли у вас аллергии на какой-нибудь препарат. Лучше хранить записку с названиями препаратов, которые вы плохо переносите, с указанием того, в чем эта непереносимость выражается. Особенно ответственно нужно относиться к инъекциям или капельницам.

ОРВИ: как правильно болеть?

Обязательно сообщите врачу, если беременны, планируете беременность или кормите грудью.

ОРВИ: как правильно болеть?

Скажите врачу, если вы недавно перенесли операцию, нарушение мозгового кровообращения или инфаркт миокарда.

ОРВИ: как правильно болеть?

Перечислите все хронические заболевания, особенно заболевания сердца, почек, желудка и печени. Укажите препараты, которые постоянно принимаете (в том числе оральные контрацептивы, витамины и биодобавки).

ОРВИ: как правильно болеть?

Постарайтесь соблюдать предписанный режим и правильно принимать назначенные лекарства. Если по какой-то причине вы не принимали прописанные вам препараты или принимали не все, скажите об этом честно. Не стоит заставлять врача ломать голову над тем, почему же вам не помогает предписанное лечение, назначать лишние обследования и более тяжелые схемы терапии. Лучше сразу обговорить предложенное лечение, объяснить, что вас не устраивает.

Лекарства, особенно дорогостоящие, лучше покупать в государственных аптеках или в крупных коммерческих, с хорошей репутацией. В мелких аптечных пунктах вероятность "попасть на подделку" выше.

Обязательно проверьте срок годности, уточните дозировку и форму выпуска. Ведь одно и то же лекарство может выпускаться в форме таблеток, капсул, свечей, суспензии и др. Если покупаете препарат для ребенка, посмотрите в аннотации, на какой возраст он рассчитан.

Если в аптеке нет выписанного вам лекарства, не спешите покупать предложенный фармацевтом аналог. "Заменитель" может иметь несколько иное действие, дозировку, противопоказания и, наконец, стоимость. Лучше поискать препарат в другой аптеке или уточнить у врача, каким лекарством можно заменить то, что он прописал.

Хотите разобраться сами, внимательно изучайте упаковку и инструкцию.

Чем запивать лекарства?

ОРВИ

ОРВИ

Принимая таблетку, мы даже не задумываемся, что прежде, чем подействовать, она вступает в тысячи взаимодействий: с выпитым и съеденным, с пищеварительными ферментами, с другими лекарствами и др.

Все эти химические метаморфозы не в состоянии предугадать ни один специалист. Однако некоторые правила все же известны. Чтобы лечение было в пользу, а не во вред, мы должны эти правила по возможности соблюдать.

Купив лекарство в аптеке, не выбрасывайте инструкцию к нему. Прочитайте внимательно раздел "Способ применения и дозы" (или "Режим дозирования", или "Особые условия").

Если в инструкции указано, что принимать препарат следует 3 раза в сутки, пить таблетку нужно каждые 8 часов. Например, в 7.00 - 15.00 - 23.00. Если промежутки между приемами лекарства неодинаковые (например, выпили перед завтраком, обедом и ужином, а ночью - большой перерыв), то эффективность лечения может сильно снижаться.

Особенно важно соблюдать интервал приема антибиотиков. В противном случае может выработаться устойчивость микробов к данному препарату и лечение придется начинать сначала.

Обязательно обратите внимание на время приема лекарства относительно приема пищи.

Большинство препаратов принимаются за 30-60 минут до еды. Натощак они лучше всасываются и быстрее действуют. Однако бывают и исключения.

ОРВИ: как правильно болеть?

Например, соляную кислоту и ферментные препараты ("Панкреатин", "Креон", "Мезим"), жирорастворимые витамины (А, Е, Д) нужно принимать во время еды.

ОРВИ: как правильно болеть?

Нестероидные противовоспалительные средства ("Аспирин", "Аскофен", "Цитрамон", "Вольтарен", "Ибупрофен", "Индометацин", "Парацетамол" и др.) лучше принимать после еды, особенно при длительном использовании. Так они оказывают меньшее раздражающее действие на слизистую оболочку желудка. Однако если возникает необходимость снизить температуру или уменьшить боль, можно принимать эти препараты натощак: действие лекарства начнется раньше.

ОРВИ: как правильно болеть?

Из наиболее распространенных противовирусных препаратов "Арбидол" принимается за 30 минут до еды, "Ремантадин" ("Римантадин") после еды, "Тамифлю" - предпочтительнее во время еды.

Как правильно сдавать анализы?

ОРВИ

ОРВИ

Универсальной жидкостью для запивания лекарств является вода. Обычно достаточно 1/4 стакана. Однако при лечении антибиотиками из группы:

  • фторхинолонов ("Ципрофлоксацин", "Норфлоксацин", "Спарфлоксацин"),
  • линкозамидов ("Линкомицин"),
  • сульфаниламидов ("Стрептоцид", "Сульфасалазин", "Фталазол"),
  • тетрациклинов

необходимо выпивать не меньше стакана воды.

В случае лечения "Эритромицином", сульфаниламидными препаратами, жаропонижающими и болеутоляющими ("Аспирин", "Парацетамол", "Ибупрофен") рекомендуется запивать таблетки щелочной минеральной водой.

  • препараты, содержащие растительные компоненты ("Папаверин", "Платифиллин", "Беластезин", "Коделак", "Терпинкод" и др.),
  • оральные контрацептивы,
  • успокаивающие средства,
  • препараты для снижения давления и лечения сердца,
  • лекарства для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки,
  • антибиотики,
  • препараты железа.

При сочетании с чаем эти лекарственные средства могут изменять свое действие: от снижения или полного его отсутствия до усиления побочных явления и интоксикации.

Можно запивать чаем нестероидные противовоспалительные средства: "Парацетамол", "Ибупрофен", "Цитрамон", "Аспирин" и др.

Молоко замедляет всасывание многих лекарств, а иногда инактивирует их. Например, всасывание антибиотиков снижается на 80%, если их запивать молоком, они проходят через пищеварительных тракт транзитом, не оказывая эффекта.

Молоком рекомендуется запивать лишь некоторые гормональные препараты ("Преднизолон", "Дексаметазон") и нестероидные противовоспалительные средства ("Парацетамол", "Аспирин", "Индометацин" и др.).

Никогда не запивайте лекарства кофе, кока-колой, пепси, а также соками. Особенно "не дружит" с лекарственными средствами грейпфрутовый сок. Соки задерживают выведение из организма токсичных продуктов обмена лекарственных препаратов. В результате таких сочетаний возможно значительное усиление побочных эффектов от терапии. Кофеинсодержащие напитки тоже увеличивают частоту и выраженность побочных эффектов.

Особенно вредно употреблять лекарства совместно с алкоголем (даже пивом). Например, обычная лечебная доза "Парацетамола" в сочетании с небольшими количествами алкоголя вызывает печеночную недостаточность.

ОРВИ

ОРВИ

Часто для установления точного диагноза и правильного выбора лечения врачу недостаточно посмотреть, послушать, простучать. Нужны дополнительные исследования. Также необходимость в дополнительной диагностике возникает, если лечение не оказывает желаемого эффекта.

ОРВИ: как правильно болеть?

Анализы крови сдаются утром (желательно с 8 до 11 часов) строго натощак (от последнего приема пищи должно пройти 12-14 часов). Утром можно только пить чистую воду. Сок, чай, а тем более "сиротский" бутерброд с колбаской - тоже еда, которая может сильно исказить результаты.

Исключением является только общий анализ крови из пальца. В этом случае допускается легкий (нежирный и несладкий) завтрак не менее чем за час до процедуры.

Накануне исследования воздержитесь от пищевых и спортивных подвигов. Избыток жирного, сладкого и мясного может изменить вашу кровь до неузнаваемости, а повышенная физическая нагрузка может завысить Алат, Асат и ЛДГ крови.

ОРВИ: как правильно болеть?

Также желательно отказаться от спиртного. За час до анализа нельзя курить.

ОРВИ: как правильно болеть?

Чтобы правильно собрать материал для общего анализа мочи, необходимо проявить выдержку и ловкость. Важно получить самую первую утреннюю порцию мочи, а также избежать попадания в пробирку других выделений.

Чтобы получить правильные результаты с первой попытки, желательно проснуться на полчаса раньше обычного, провести тщательную гигиеническую обработку половых органов, и только после этого собрать мочу. Причем первые 1-2 секунды нужно мочиться в унитаз, и только потом в баночку. Банку стерилизовать не нужно. А накануне нельзя употреблять в пищу свеклу, морковь и другие продукты, способные изменить цвет мочи. Не рекомендуется сдавать мочу во время менструации, чтобы в материал не попала кровь.

ОРВИ: как правильно болеть?

Если потребуется повторно сдавать анализы, лучше пользоваться услугами одной и той же лаборатории, так как результаты исследований в разных лабораториях могут сильно отличаться. Если вы принимаете какие-то препараты, обязательно сообщите это врачу заранее, так как они могут повлиять на результаты исследований.

ОРВИ: как правильно болеть?

Если вы начали прием антибиотиков до проведения анализов, то любые посевы будут непоказательными.

ОРВИ: как правильно болеть?

Перед обращением к дерматологу не мажьте ничего зеленкой, йодом и другими средствами. Даже самый опытный специалист не всегда сможет поставить диагноз по тщательно замазанной или заштрихованной сыпи или язвочке, а уж результаты лабораторных исследований будут заведомо неверными.

ОРВИ: как правильно болеть?

Перед посещением гинеколога для взятия мазков нельзя мыться с мылом и другими антисептиками.

Любая болезнь (будь то банальный насморк, пневмония, язва желудка или высокое давление) - настоящее испытания для организма. А мы иной раз просто пытаемся отмахнуться от внезапного недомогания: "Само пройдет!" Нередко единственным подвигом во имя выздоровления бывает выпитая таблетка. Мол, я свое дело сделал: лекарство выпил, все остальное от меня не зависит.

Однако для скорейшего выздоровления имеет значение абсолютно все: режим дня, еда и питье, двигательная активность, настроение и даже "сила мысли". Ваше здоровье в ваших руках!

Наталья ДОЛГОПОЛОВА,
врач-терапевт