passion.ru
Опубликовано 24 июля 2009, 18:53

Смородина

  Ягоды, листья и почки черной смородины по своему химическому составу являются естественным и комплексным концентратом витаминов. Смородина наиболее богата витаминами С, В1, В2, РР, Е, каротином, обладает высокой способностью связывать и выводить из организма холестерин.
Смородина

  Ягоды, листья и почки черной смородины по своему химическому составу являются естественным и комплексным концентратом витаминов. Смородина наиболее богата витаминами С, В1, В2, РР, Е, каротином, обладает высокой способностью связывать и выводить из организма холестерин.

Высокое содержание Р-активных веществ (1000-1200 мг и выше) в сочетании свитаминомС оказывает благотворное влияние на деятельность сердечно-сосудистой системы человека, способствуя эластичности капиллярных кровеносных сосудов. В ягодах сравнительно много витаминов Е и В (0,7-0,9 мг%)._По количеству витамина Е черная смородина превосходит почти все плодово-ягодные культуры, уступая лишь облепихе, шиповнику и рябине черноплодной._В ней также обнаружены витамины группы В.

_В плодах черной смородины много полезных солей калия, кальция, железа, фосфора, магния и многочисленных микроэлементов, которые находятся в составе органических соединений и легко усваиваются организмом._Среди других плодово-ягодных культур черная смородина выделяется повышенным содержанием калия (более 370 мг%). А железа в ягодах гораздо больше, чем в плодах цитрусовых, винограда, крыжовника, сливы, яблони, абрикосов и других культур.

_Ягоды черной смородины, обладая специфическим вкусом и ароматом, являются ценным сырьем для домашней переработки и консервирования._Из них готовят варенье, джем, повидло, желе, мармелад, диетические соки, всевозможные освежающие напитки, кулинарные и кондитерские изделия. Смородину перетирают с сахаром. Чтобы сохранить высокую биологическую ценность, продукт надо пастеризовать. Свежую смородину консервируют  в герметически укупоренной стеклянной таре. Ягоды многих сортов пригодны для быстрого замораживания.

Чай из листьев смородины черной, заваренных кипятком,- прекрасный напиток с неповторимым, только ему свойственным вкусом и ароматом.

Современное исследование доказало, что черная и красная смородина, также как ежевика и малина, клубника и бузина,  обладают высокими защитными свойствами в борьбе против рака.

_Сок из красной смородины_рекомендуется при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при язвенной болезни, подагре, кожных заболеваниях, мочекаменной болезни, ревматизме, простуде.

_Сок из черной смородины_применяют при авитаминозе, малокровии, гастрите с пониженной кислотностью, остром бронхите,гриппе, ангине. Сок черной смородины — уничтожает вирусы, повышает иммунитет, обладает общеукрепляющим действием, богат витамином С. Сок черной смородины помогает ослабленным больным и тем, кто недавно перенес операцию. К тому же черносмородиновый сок оказывает на организм почти такое же действие, как инсулин, поэтому он незаменим для диабетиков.

_Листья смородины применяют для очищения почек от камней._Три столовые ложки листьев смородины заливают 0,5 л кипятка, настаивают 15- 20 минут, затем листья отжимают и выбрасывают. Настои подогревают почти до кипения и, всыпав в него 2 столовые ложки свежих или высушенных ягод смородины, вновь настаивают. Пьют в течение дня по полстакана, съедая ягоды. Этим методом можно пользоваться неограниченное время - смородиновый настой только добавит вам здоровья и бодрости.

Маски для лица из смородины

_Для нормальной кожи:_Разомните 1 ст. ложку ягод красной смородины и смешайте с таким же количеством кефира. Дайте настояться в течение 10-15 минут. Затем нанесите маску на кожу лица и шеи на 20-30 минут, после чего смойте прохладной водой. Такая маска прекрасно очищает и освежает кожу, улучшает цвет лица.

_Для сухой кожи:_Свежевыжатый сок крыжовника или белойсмородины– прекрасное средство для сухой кожи. Смешайте 5 ст. ложек ягодного сока с 1 ст. ложкой глицерина. Этим лосьоном протирайте лицо утром и вечером.

_Для жирной кожи:_Разомните по несколько ягод белой и красной смородины, добавьте в кашицу 1 ч. ложку крахмала и нанесите на кожу лица и шеи на 20 минут. Смойте теплой водой.