passion.ru
Опубликовано 12 июня 2009, 20:25

Помидор

  Помидоры входят в состав традиционных блюд многих народов мира. За что же мы их так любим? Безусловно, за отменный вкус, но не только - томаты весьма полезны в деле поддержания нашего здоровья и даже красоты!
Помидор

  Помидоры входят в состав традиционных блюд многих народов мира. За что же мы их так любим? Безусловно, за отменный вкус, но не только - томаты весьма полезны в деле поддержания нашего здоровья и даже красоты!

Плоды томатов богаты сахарами, органическими кислотами (лимонной, яблочной, щавелевой, янтарной, винной и др.), витаминами (группы А, В и С), каротином и многими другими весьма полезными веществами.

_Помидоры являются исключительно ценным диетическим продуктом, почти не имеющим ограничений._По содержанию аскорбиновой кислоты томат приближается к цитрусовым — лимону, апельсину, мандарину. В одном стакане свежего томатного сока содержится половинная суточная доза витамина С и каротина (более того, по содержанию каротина помидор уступает лишь моркови).

Впомидорахсодержится особый компонент -антиоксидантликопин. Именно он дает коже дополнительную защиту от вредного воздействия ультрафиолета. Причем концентрация этого антиоксиданта увеличивается при тепловой обработке помидоров.Уже через 3 месяца ежедневного употребления томатной пасты на 33% увеличивается защита кожи от ультрафиолетового излучения, а также замедляется процесс ее старения.

Американские онкологи считают, что, благодаря ликопину, ежедневное употребление 450 граммов спелых томатов позволяет застраховаться от рака.

Нежная мякоть томатов не раздражает слизистой оболочки пищеварительного тракта и хорошо усваивается. Свежие помидоры и томатный сок рекомендуют при заболеваниях, сопровождающихся нарушением обмена веществ, особенно водно-солевого обмена, расстройствах деятельности желудочно-кишечного тракта.При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, почечнокаменной болезни, истощении организма свежий томатный сок и плоды следует принимать регулярно.

Помидоры полезны для сердца. Этот овощ богат калием, что жизненно важно с точки зрения деятельности сердца и состояния сосудов.Употребление в пищу томатов способствует снижению в организме «плохого»холестерина, оказывающего вредное воздействие на сердечно-сосудистую систему.

_Для лечения варикозного расширения вен рекомендуется использовать созревший помидор._Разрезать его на дольки и приложить их к расширенным венам. Через 3-4 часа заменить эти ломтики свежими. Другой вариант: сделать кашицу из свежих помидоров и приложить ее к местам вздутия вен. Снимать кашицу после того, как начнет сильно щипать. Потом смазать (от стопы — вверх) жидкой сметаной.

_Помидоры обладают уникальной способностью препятствовать образованию тромбов в крови,_снижая таким образом риск глубокого тромбоза вен – тяжелого заболевания, часто поражающего пассажиров авиарейсов из-за длительного неподвижного сидения в неудобной позе. Одна порция томатного сока способствовала понижению плотности крови участников эксперимента в среднем на 70%. Пониженная плотность крови затрудняет образование тромбов, а также снижает риск инсультов и инфарктов миокарда.

Что приготовить из помидоров

_В 100 гр томатов содержится всего 17 ккал._Поэтому при желании похудеть можно смело налегать на эти овощи.

Помидоры витаминизируют нашу кожу, придают ей смуглый оттенок (благодаря каротину), способствуют разглаживанию морщин. Хотите быть красивой - не ленитесь ежедневно делать маску из мякоти томата на 10-15 минут.