passion.ru
Опубликовано 10 октября 2016, 19:24

Топ-5 рецептов из грибов

Что приготовить из опят, груздей, подберезовиков, лисичек и рыжиков? Прощай, грибной сезон!
Топ-5 рецептов из грибов

Грибы — один из символов осени. В этом сезоне леса щедро одарили даже самых ленивых дачников легкой возможностью собрать, наесться, насушить, замариновать и засолить дары природы.

Свежесобранные грибы приходится быстро обрабатывать для приготовления еды или консервирования, потому как существа они хрупкие и нежные, быстро теряют форму, портятся. Кстати, грибы — действительно «существа», что-то среднее между растениями и животными. В отличие от растений, они не содержат хлорофилл, а подобно моллюскам имеют в составе хитин. Однако мы, простые любители хорошо поесть, обращаем больше внимания на практическое применение грибов. Кроме волшебного аромата и приятного вкуса, грибы обладают множеством полезных свойств.

9 причин есть грибы этой осенью

  1. Грибы — источник витаминов, минеральных веществ и микроэлементов: фосфора, железа, калия, хлора, серы, бора, марганца, цинка, помогающих кроветворению, укрепляющих мышцы, кости и зубы, очищающих сосуды. Натрия, наоборот, в грибах мало. Витамина В1 содержится столько, сколько в зерновых культурах и говяжьей печени, а витамина D такое же количество, как и в сливочном масле.

  2. Грибы состоят почти на 90% из воды, поэтому в них так мало калорий, главным образом в них содержится клетчатка. Так что грибы вполне могут использовать в пищу желающие сбросить вес, при условии хорошего пищеварения.

Топ-5 рецептов из грибов
  1. Клетчатка грибов регулирует работу желудка и кишечника, способствуя перистальтике.

  2. Содержащийся в грибах йод полезен для функционирования щитовидной железы.

  3. Питательность грибов определяется не только наличием белка, но и сахаров.

  4. В грибах много экстрактивных и ароматических веществ, поэтому они так вкусны и ароматны. Грибной отвар возбуждает секреторную деятельность желудка, разыгрывается аппетит, у нас возникает желание съесть еще больше супа или поджарки. Но с этим нужно быть осторожным:если у вас гастрит или язвенные заболевания, придется ограничиться парой столовых ложек грибного блюда, хотя это и непросто.

  5. Грибы в целом оздоравливают наш организм: укрепляется нервная, иммунная и сердечно-сосудистая системы, в мозг поступает необходимое количество аминокислот, выходят токсины, улучшается пищеварение и снижается риск образования злокачественных опухолей.

Опята

Топ-5 рецептов из грибов

Блюда из опят хорошо подойдут всем, кто заботится о своей фигуре. Их калорийность составляет всего 22 калории на 100 г свежего продукта. Поэтому этот вид грибов часто используют во время диет. В них содержится большое количество витаминов: С, Е, РР, группы В, а также микроэлементы: калий, натрий, железо, магний, медь, цинк. А по содержанию фосфора и кальция опята могут конкурировать с рыбой.

Грибная солянка с опятами

Вам потребуется (на 2 порции):

  • свежие опята — 600 г
  • белокочанная капуста — 500 г
  • лук репчатый — 1 шт.
  • морковь — 1 шт.
  • подсолнечное масло «Олейна»
  • соль

Как приготовить:

Первым делом мелко нашинкуйте капусту. Выложите ее в глубокую кастрюлю, залейте литром воды и тремя столовыми ложками подсолнечного масла. Посолив, поставьте на слабый и огонь и тушите в течение пяти минут. Пока капуста доходит до кондиции, нарежьте лук и морковь. Пожарьте их на небольшом количестве подсолнечного масла. Трех минут вполне хватит. После этого смешайте все овощи и принимайтесь за грибы.

Промойте опята, большие грибы разрежьте пополам и высыпайте на сковороду. Пусть три минуты томятся на слабом огне под крышкой. После чего прибавьте жару и обжарьте грибы под крышкой.

Пришла пора пересыпать грибы в кастрюлю с овощами. Тушите не меньше 15 минут. Подавайте солянку горячей с черным хлебом.

Топ-5 рецептов из грибов

Лисички чрезвычайно богаты витаминами, поэтому в некоторых странах их используют не только для приготовления пищи. В Нигерии, например, из них изготавливают косметические средства для лица и тела. Как и опята, они растут группами и также имеют ложного собрата. Обычные лисички окрашены в насыщенный рыжий цвет, а ложные — красные. Они не ядовиты, но по своим вкусовым качествам для кухни не годятся.

Пирог с лисичками и сыром

Вам потребуется (на 4 порции):

  • пшеничная мука — 200 г
  • яичный желток — 2 шт.
  • сливочное масло — 100 г
  • свежие лисички — 300 г
  • сыр — 200 г
  • сливки — 100 мл
  • сметана — 100 г
  • лук репчатый — 2 шт.
  • крахмал — 1 ст. ложка
  • соль, перец

Как приготовить:

Порубите ножом сливочное масло на просеянной муке. Добавьте охлажденные желтки и, посолив, быстро вымесите тесто. Заверните его в пищевую пленку и поместите в холодильник на 30-40 минут.

Переберите грибы и, если они слишком большие, нарежьте. Обжарьте лисички на топленом масле вместе с мелко нарезанным луком до готовности. Выньте тесто и уложите его в форму размером 24-26 см. Разровняйте руками и поставьте в разогретую до 200 градусов духовку на 15 минут, а потом обратно в холодильник.

Взбейте яйцо венчиком со сливками и сметаной. Посолите, поперчите, добавьте крахмал и 100 г натертого на крупной терке сыра. Оставшуюся часть сыра уложите ровным слоем на охлажденное тесто. Сверху выкладывайте обжаренные грибы, а потом аккуратно выливайте в форму яично-сливочную массу. Уменьшите температуру духовки до 160 градусов и выпекайте пирог в течение 40 минут.

Грузди

Топ-5 рецептов из грибов

На праздничных столах в России почетное место занимают соленые грузди. Этот гриб традиционно предназначен для консервирования, а уж из консервированных можно готовить и салаты, и жаркое с луком. Полезные свойства груздей давно известны в народной медицине. По современным данным, в 100 г груздей содержится 1,8 г белков, 0,8 г жиров, 1,1 г углеводов, много витаминов группы В, С и РР, грибы имеют антиоксидантные свойства, помогают при лечении мочекаменной и желчнокаменной болезнях. А в китайской медицине грузди используют для снятия судорог и расслабления мышц.

Соленые грузди (горячий способ)

Вам потребуется:

  • Грузди в любом количестве

На 1 литр воды для засолки и варки:

  • каменная соль — 2 ст. ложки
  • черный перец горошком — 20-30 шт.
  • душистый перец горошком — 10 шт.
  • лавровый лист, листья смородины, вишни, гвоздика, чеснок — по вкусу

Как приготовить:

Грибы хорошо отмойте от земли, еловых иголок и листьев, используйте для этого губку и зубную щетку, положите отмытые грибы в эмалированную кастрюлю с чистой водой, оставьте на некоторое время, поменяйте воду несколько раз, чтобы грибы стали идеально чистыми. Вскипятите воду в эмалированной кастрюле, посолите, положите грузди в кипящую воду, доведите до кипения, варите 15–20 минут.

Готовим рассол. Из расчета на литр воды добавляем в отдельную эмалированную кастрюлю две столовые ложки каменной соли и все сухие специи и ставим на огонь. Когда рассол закипел и соль растворилась, из кастрюли с вареными грибами сливаем воду, откидываем грибы на сито, затем кладем в рассол, варим еще 15–20 минут.

После варки добавляем мелко нарезанный чеснок, перемешиваем с грибами. Кладем сверху эмалированную крышку или тарелку меньшего диаметра, чем кастрюля, ставим гнет. Рассол должен полностью покрывать грибы. Ставим в прохладное место. Через пять-шесть дней перекладываем грибы в стерильные банки, заливаем рассолом, в котором находились грибы, сверху наливаем растительное масло и закрываем крышками, ставим в холодильник. Через месяц грибы готовы.

Для подачи на стол режем каждый груздь на части, выкладываем на тарелку, добавляем лук кольцами и растительное масло.

Топ-5 рецептов из грибов

Подберезовик — один из самых симпатичных грибов: крупная шляпка разных оттенков — от серого до рыжеватого, толстая ножка — круглая или длинная, плотная. Гриб растет не только под березами, встречается и в лиственных, и в смешанных лесах. Богат белком, пищевыми волокнами и минеральными веществами, в частности, фосфорной кислотой, а калорийность его всего 20 ккал на 100 граммов. Вкусовые и ароматические качества подберезовиков лучше выражены в молодых грибах. Эти грибы хороши тем, что их можно использовать во всех видах — варить, жарить, консервировать, солить, мариновать и сушить.

Жареные подберезовики в сметане

Вам потребуется:

  • подберезовики — 0,5 кг
  • репчатый лук — 1 шт.
  • сметана 15-20% — 3 ст. ложки
  • мука — 1 ст. ложка
  • соль, черный молотый перец, сухие травы — по вкусу
  • растительное масло для жарки

Как приготовить:

Хорошо очищаем грибы, проверяем на предмет червяков (они любят подберезовики), вырезаем подпорченные места, кладем в кастрюлю, заливаем водой, оставляем на некоторое время, сливаем воду и промываем в проточной воде, оставляем сушиться в дуршлаге. Нарезаем шляпки и ножки.

Обжариваем в растительном масле до корочки в течение 20 минут, добавляем лук кольцами, жарим еще минут пять, добавляем соль, перец, травы, перемешиваем.

Взбиваем сметану с мукой, выкладываем на грибы, все перемешиваем, тушим под крышкой на малом огне еще 10 минут, перемешивая.

Рыжики

Топ-5 рецептов из грибов

Рыжики, приятные маленькие лесные существа с чудесным названием. Вкусные, невероятно полезные. Их легко приготовить и быстро съесть. Содержат много белка, углеводов с полисахаридами, жиры, витамины, соли магния, фосфора, калия, обладают бактерицидными свойствами. Регулируют работу кишечника, обмен веществ и помогают при различных воспалительных процессах. Обычно рыжики солят и маринуют, но можно приготовить их и в свежем виде.

Суп из рыжиков

Вам потребуется:

  • рыжики — 250 г
  • перловая крупа — 2 ст. ложки
  • репчатый лук — 1 шт.
  • сливочное масло — 1 ст. ложка
  • растительное масло — 1 ст. ложка
  • соль, перец молотый черный, сушеный или свежий укроп или сочетание сухих трав — по вкусу
  • сметана для заправки — по вкусу

Как приготовить:

Промываем и замачиваем перловку на пару часов. Заливаем водой и варим до мягкости. Рыжики очищаем губкой, промываем (замачивать не нужно), оставляем подсушиться. Нарезаем грибы и обжариваем на смеси растительного и сливочного масел вместе с нарезанным луком.

Выкладываем грибы с луком в кастрюлю с перловкой, добавляем соль, травы, перец и варим до готовности. Суп подаем со сметаной или без, посыпаем сверху укропом.