passion.ru
Опубликовано 25 июня 2012, 13:10

Вся правда о бананах: польза и вред

Бананы уже давно стали вполне привычным для нас фруктом, хоть и не растут у нас в садах и огородах. А по цене они иногда бывают дешевле даже обычных яблок! Едят их и стар, и млад, их наряду с апельсинами, по традиции, приносят в стационар к болеющим. Но есть ли какая-то польза в этом сладком фрукте?
Вся правда о бананах: польза и вред

Можно услышать много мнений о бананах: они вредны, калорийны, в их шкурке содержатся токсины… Но самое экзотичное утверждение - что бананы негативно влияют на эрекцию! Правда это или интернетовские байки, разбирается Passion.ru.

В защиту банана

Очень радует современных медиков ситуация с доступностью бананов. Вопреки слухам, это очень полезный и вкусный продукт. Он гипоаллергенен, а значит, лакомиться им могут даже детишки первого года жизни. Взрослым людям бананы также полезны - ими можно перекусить в дороге или на работе, из бананов можно приготовить различные блюда, даже варенье и хлеб!

Они удобны тем, что их можно есть, даже если негде вымыть руки: кожица банана позволяет кушать его, не касаясь мякоти руками. В банане много полезных веществ, которые с благодарностью примет наш организм.

В чем польза?

Но что в них такого примечательного, что диетологи выделяют в банане? Бананы богаты витаминами, которые необходимы организму для поддержания бодрости и отличной физической формы.

Хоть банан и не кислый, но в нем много витамина С, помогающего бороться с болезнями и укрепляющего стенки сосудов и клеточные стенки, повышающего иммунитет. В бананах много каротина, особой формы витамина А, а также витамина Е, отвечающего за сексуальную активность и потенцию, делающего гладкой кожу и шелковистыми волосы. Два банана в день обеспечат вам запасы этих витаминов и сохранят вашу молодость и красоту надолго.

Бананы особенно полезны женщинам в периоды критических дней, подготовки к беременности, вынашивания малыша и после родов. В них много витаминов группы В - они отвечают за слаженную работу нервной системы, здоровый сон и активное пробуждение, сильные волосы и ногти, кожу без прыщей и сухости. А микроэлементы из банана, в особенности калий, кальций и магний, поддержат силу костей и работу сердечной мышцы.

Бананы обладают успокоительным эффектом и способны бороться с депрессиями. Это возможно за счет витамина В6, который стимулирует образование в мозге серотонина - гормона удовольствия и наслаждения. Он же дает активность весь день. Если вы едите бананы ежедневно, скорее всего, у вас понижена раздражительность, вы не столь нервозны и тоскливы, как окружающие.

За счет калия, содержащегося в бананах, проходят мышечная слабость и напряжение, у вас пропадает чувство усталости, снижается количество лишней жидкости в организме, улучшается аппетит и цвет лица, исчезают сухость и шелушение. Кроме того, бананы помогают гипертоникам держать под контролем давление.

За счет своей волокнистости, бананы полезны людям с хроническими проблемами пищеварения, их можно есть даже при обострениях, в отличие от всех остальных фруктов. Важно есть бананы детям - они дают силу для активности и нагрузок, позволяют пополнять запасы витаминов, особенно в зимний период.

А могут они быть вредны?

Вся правда о бананах: польза и вред / shutterstock.com

Вся правда о бананах: польза и вред / shutterstock.com

Несмотря на всю свою пользу, бананы могут представлять некоторую опасность для людей, склонных к неактивному образу жизни, ведь бананы медленно перевариваются. Если есть их перед едой, это может вызывать вздутие живота и неприятные ощущения. Чтобы предотвратить подобные явления, не стоит пить после употребления бананов воду или соки и есть бананы натощак, лучше кушать их спустя час после обеда или ужина.

Кроме того, бананов не должно быть на столе инфарктников или инсультников, женщин, страдающих от тромбофлебита или варикоза. Бананы имеют специфику сгущать кровь и повышать ее вязкость, что повышает возможность тромбоза вен и артерий. В редких случаях возможно развитие аллергии на бананы.

Кстати, утверждение о том, что бананы способствуют появлению проблем с эрекцией - далеко не миф. При сгущении крови происходит замедление ее тока по сосудам, что может нарушить кровоток в кавернозных телах и пещеристом теле полового члена, плохо его наполнять и косвенно повлиять на потенцию. Однако чтобы был выраженный эффект, их нужно съесть достаточно много - от одного банана в день ничего не испортится.

К сожалению, иногда бананы могут терять все свои полезные свойства - если их собрали неправильно и были нарушены условия транспортировки. Многие нечестные на руку дельцы обрабатывают бананы особыми химикатами, чтобы они не зрели и не теряли свой товарный вид, а это вредит качеству продукта.

Банановая диета

Калории банана формируются за счет углеводов в его составе, но при правильном хранении все эти калории достаточно полезны для здоровья и не являются «пустым» сахаром. Если выбирать между пирожным и бананом - по сладости они примерно равны, но польза банана неоспорима. Однако если у вас есть лишний вес, более одного банана в течение двух дней вам кушать не стоит.

Если вы любите бананы и хотите похудеть, попробуйте применить банановую диету.

Вся правда о бананах: польза и вред / shutterstock.com

Вся правда о бананах: польза и вред / shutterstock.com

Во-первых, банан сгонит лишнюю жидкость и поправит пищеварение, нормализует стул.
Во-вторых, банан достаточно сладкий и сладкоежкам будет не так тяжко на диете.
В-третьих, банан неплохо насыщает, а в комбинации с молочными продуктами и подавно.

Варианты банановой диеты:

1. Применяются три стакана молочных продуктов в день и три банана, это разделяется на сутки. Лучше использовать данную схему для разгрузочного дня дважды в неделю, хотя многие применяют её 5-7 дней.

2. Вы всю неделю едите полтора килограмма бананов в день. Разбавьте банановый рацион чаем, зеленым или черным, в сколь угодном количестве без сахара. За неделю необходимо съесть в один из дней куриную грудку без кожи (около 100 г) и два яйца. Это пополнит запасы белка - в бананах его, увы, очень мало. На такой диете похудеть можно на 7-8 кг, но вот бананов наесться можно на всю оставшуюся жизнь.

Одним из преимуществ таких монодиет является то, что бананы приятны на вкус и дают чувство сытости - не будет грустно от сидения на ограничительной диете.

Такая диета противопоказана тем, у кого аллергия на бананы. Устраивать банановые разгрузочные дни можно также беременным и кормящим женщинам.

Учимся выбирать бананы

Чтобы бананы приносили пользу, их надо правильно выбирать - они должны быть желтыми, ровного цвета и без коричневых точек на кожуре. Такие бананы можно кушать сразу после приобретения - в них содержится максимальное количество полезных веществ. Иногда бананы темнеют - это обычно возникает от перемерзания. Они, конечно, не навредят, но и пользы в таких плодах почти не остается.

Спелые плоды - округлые, без угловатой ребристости. Если ребра выпирают - плод снимали с дерева слишком рано и не дали ему дозреть.

Если вы берете бананы про запас, можно взять слегка зеленоватые и положить их в прохладное место, но не в холодильник. Бананы не любят полиэтилен и лучше хранить их в ткани или бумаге. Лучше хранятся бананы, купленные гроздью и не разделенные.

***

Этот экзотический фрукт плотно вошел в систему нашего питания как вкусный, и, как выяснилось, очень полезный продукт - с ним можно делать салаты и торты, пироги и печь хлеб. Но лучше всего для здоровья днем скушать спелый и ароматный банан целым.

Вы любите бананы?