passion.ru
Опубликовано 27 февраля 2017, 00:00

На посту: 7 важных правил для постящихся

Начинается пост. Многие будут поститься: кто-то для души, кто-то для здоровья. Passion.ru дарит подборку правил — наши советы предостерегут вас от самых распространенных ошибок постящихся.
На посту: 7 важных правил для постящихся

Юлия Бастригина

диетолог, эксперт бренда NUTRILITE

Правило №1: не отказывайтесь от молока и яиц

С точки зрения рационального питания, постящиеся люди могут и вовсе не допускать ошибок. Правда, при условии, что они не практикуют полный отказ от любой животной пищи, в том числе молочных продуктов и яиц. Если вы откажетесь в пост и от них, то ваш рацион будет сопровождаться резким дефицитом поступления витамина В12 и гемового железа, что даже за относительно короткий срок может негативно сказаться на кроветворении и, как следствие, на самочувствии и цвете кожи.

Читайте также

В случае же, когда человек на время переходит на оволактовегетарианский рацион (вариант вегетарианства, приверженцы которого употребляют в пищу не только продукты растительного происхождения, но также молоко и яйца), вводит в него разнообразные крупы, свежие овощи и фрукты, то ряд показателей здоровья может значительно улучшиться, особенно если до поста в рационе преобладала жирная и мясная пища. Главной ошибкой может стать лишь крайне скудный, однообразный рацион.

Правило №2: введите в рацион витамины, соевые продукты

Правильно ли отказываться от молочных продуктов, мяса и рыбы? Возможно, людям с проблемами со здоровьем не стоит соблюдать пост? Многие часто задаются таким вопросом. Полагаю, пост — это не совсем про питание, а в большей степени про религию. Пост не является обязательным для всех. Если вопросы веры спорят с вопросами здоровья, то это личное дело каждого конкретного человека. На мой взгляд, вполне реально составить адекватный рацион, добавив в него витамины и минералы или источники растительного белка(продукты из сои).

На посту: 7 важных правил для постящихся

Правило №3: ограничьте употребление мучного

Во время поста есть возможность набрать вес, поскольку многие люди едят мучное. Конечно, если налегать на булки, макароны и картошку, могут появиться лишние килограммы. Если же составить рацион с обилием круп, отрубей, овощей, фруктов, блюд из растительного белка, то, напротив, вполне можно и похудеть.

Правило №4: правильный дневной рацион

Какой дневной рацион можно порекомендовать постящемуся человеку, чтобы не обделять организм полезными веществами?

Два-три приема пищи должны содержать разные виды круп, причем лучше, чтобы они были минимально обработаны. Если овсянка, то не «геркулес», а монастырский помол. Если гречка, то ядрица, а не продел. Если рис, то смесь разных сортов, включая бурый и дикий, а не белый. В обязательном порядке каждый день в рационе должны присутствовать овощи, фрукты и ягоды разных цветов — красного, синего, желтого, зеленого и белого. Никакой проблемы ни с ценой, ни с выбором не возникнет, если использовать замороженные продукты. Крайне важно для здоровья и для уменьшения чувства голода использовать разнообразные растительные масла, а не только подсолнечное или оливковое. Количество не должно быть менее 30-40 граммов. Если вы используете время от времени рыбу, яйца или молочные продукты — отлично. Если нет — попробуйте тофу, соевое молоко.

Правило № 5: больше фруктов и разных круп

Всегда полезны свежие овощи, фрукты, ягоды, крупы, зерновой хлеб, нежирные молочные продукты, яйца, разнообразная рыба. Вредны сладости, сдоба, мучные изделия, особенно если они составляют большую часть рациона.

На посту: 7 важных правил для постящихся

Правило №6: используйте рыбу жирных сортов

Несколько раз в течение поста можно есть рыбу. Правило такое: чем разнообразнее будет выбор, тем лучше. Хорошо чередовать морскую и речную рыбу. Обязательно используйте жирные сорта для обеспечения организма необходимыми омега-3 кислотами.

Правило №7: из поста надо правильно выходить

Как правильно выйти из поста? Пост — это не голод. Если вы постились правильно, то и особого выхода из него нет. Но если на следующий день после того, как организм активно очищался, налечь на мясное, жирное и алкоголь, то могут возникнуть серьезные неприятности с пищеварением, вплоть до развития воспаления желчного пузыря или поджелудочной железы. Будьте аккуратны.

На посту: 7 важных правил для постящихся

Фото: shutterstock.com