passion.ru
Опубликовано 25 декабря 2008, 00:02

Встречаем год Быка: 15 кулинарных идей-2009

   Все ближе новогодняя ночь, и все больше наши милые хозяйки озабочены составлением праздничного меню. Не секрет, что встречать приход Нового года за богато накрытым столом - вековая традиция не только русского народа. Passion.ru дает рецепты блюд, которые не только закрепят за вами славу истинного кулинара, но и не слишком "ударят по кошельку".
Встречаем год Быка: 15 кулинарных идей-2009

   Все ближе новогодняя ночь, и все больше наши милые хозяйки озабочены составлением праздничного меню. Не секрет, что встречать приход Нового года за богато накрытым столом - вековая традиция не только русского народа. Passion.ru дает рецепты блюд, которые не только закрепят за вами славу истинного кулинара, но и не слишком "ударят по кошельку".

Пожалуй, только в России мы можем отказывать себе во многом на протяжении целого года, чтобы сэкономленные средства потратить за одну ночь, закупая все мыслимые и немыслимые деликатесы.

А потом стоим у плиты, варим, жарим, запекаем, режем, смешиваем - заранее зная, что такое количество блюд съесть не под силу участникам пиршества и за неделю.

Так нужно ли оставлять все свои силы на кухне, если известно, что добрая половина приготовленного окажется несъеденным?

Тем более что последний день уходящего 2008 года - рабочий, и на подготовку застолья будет не так уж много времени.

А ведь хочется встретить бой курантов красивой, нарядной и отдохнувшей…

Поэтому, милые дамы, я хочу предложить вашему вниманию несколько несложных в приготовлении, но вкусных, красивых и праздничных блюд.

И прошу вас разумно отнестись к количеству подаваемых яств, а сэкономленные средства и время посвятить себе, любимой, и своим близким.

Салаты: рецепты и оформление

Гусь

Гусь

В последнее время стало модно привносить в празднование Нового года элементы китайского гороскопа.

Наступающий 2009 год - год Земляного Быка - начинается не 1 января, но, отдавая дань условностям (например, отсутствие на столе говядины) и изобретателям гороскопа, попробуем приготовить следующее вкусное и красивое блюдо.

Продукты:

Утка весом до 2,5 кг
1/4 стакана вина,
4 ст. л. меда,

1 ст. л. кунжутного масла (или подсолнечного без запаха),
5 ст. л. темного соевого соуса,

1 ст. л. имбирного порошка,
1 ст. л. черного перца,
соль.

Способ приготовления:

Готовить утку начинают за сутки до подачи на стол.

Вскипятите 2-3 литра воды и, удерживая утку в вертикальном положении, обдайте ее крутым кипятком, чтобы кожа побелела. Обсушив птицу, натрите ее вином, а через 15 минут - солью.

Потом уберите ее в холодильник, ничем не накрывая. Идеально будет, если вы найдете возможность подвесить утку в вертикальном положении, чтобы стекала кровь.

Через 12 часов достаньте, смажьте кожу половинной нормой меда, равномерно распределяя его, и опять отправьте утку в холодильник.

Через 12 часов положите утку грудкой вверх на решетку в разогретую до 190 градусов духовку, под решетку поставьте противень с водой. Накройте утку вместе с решеткой сверху фольгой и запекайте в течение часа.

Смешайте имбирный порошок с кунжутным маслом, перцем и соевым соусом. Достаньте утку из духовки. Кисточкой равномерно обмажьте утку получившейся массой.

Увеличьте температуру духовки до 250 градусов. Поместите утку на решетке обратно в духовку на 20-25 минут, только уже без фольги.

Мясной рулет с черносливом

Салаты

Салаты

Ни в коем случае не призывая отказаться от традиционных "Оливье" и "Селедки под шубой", я предлагаю пересмотреть свои взгляды на способ подачи наших любимых закусок.

Во-первых, сократить объем. Вспомните, сколько остается на новогоднем столе от "тазика" салата? Правильно, 90%. Поэтому смело сокращаем привычное количество продуктов, оставляя 1/10 часть.

Не забываем, что в целях экономии времени подготовить овощи для салатов - сварить и нарезать - можно накануне, разложить в емкости и поставить в холодильник, потом останется только смешать, заправить и подать к столу.

Вот на способе подачи остановимся поподробнее.

Не буду останавливаться здесь на рецепте этого салата хотя бы потому, что каждая хозяйка имеет свой вариант его приготовления.

Варьируется все - и мясопродукты (а некоторые предпочитают вовсе без них или с копченой рыбой), и пропорции овощей, и ингредиенты.

Моя соседка, например, всегда кладет немного свежего яблока или болгарского перца. Кто-то заправляет оливье майонезом, кто-то - сметаной или йогуртом, в него добавляют немного горчицы или аджики…

Предлагаю, приготовив необходимое количество оливье, подать его в овощных «тарелочках». Для этого свежие огурцы в зависимости от размера разрезать: маленькие - вдоль, большие - поперек.

Вынуть часть мякоти, сделав из маленьких лодочки, из крупных - стаканчики, и начинить получившиеся формочки салатом.

Аналогично можно поступить и с помидорами - разрезать их поперек, вынуть мякоть, на несколько минут перевернуть срезом вниз, чтоб вытек сок, и заполнить оливье или любым другим салатом.

Второй непременный атрибут праздника - "Сельдь под шубой" - предлагаю сделать в небольших бокалах, маленьких салатницах или даже кокотницах.

Приготовив все необходимые ингредиенты, уложить их слоями (как обычно), к примеру, в маленькие салатницы, заправить майонезом и поставить в холодильник пропитываться.

Перед подачей на стол осторожно выложить салат на небольшие тарелочки поверх зеленых салатных листьев. Ровные «куличики» красиво смотрятся на праздничном столе.

Изысканный вкус и необычный способ подачи этого салата обязательно привлечет внимание гостей.

Продукты:

500 г неочищенных варено-мороженых креветок,
1 болгарский перец,
2 крупных или 4 маленьких ананаса,

большой пучок свежего салата (можно взять зеленые листья пекинской капусты без черенков),
майонез,
лимонный сок.

Способ приготовления:

Отварить и очистить креветки, отложить 8-10 штук для украшения, остальные нарезать крупными кусочками. Разрезать ананасы вдоль на 2 части, удалить мякоть, чтобы получились "лодочки".

Внутреннюю часть нарезать кубиками. Перец и листья салата нарезать небольшими кусочками. Все смешать, добавить майонез.

Половинки ананасов сбрызнуть лимонным соком, наполнить салатом, украсить креветками.

Порционные закусочные рулетики

Рулеты

Рулеты

Беспроигрышный вариант праздничного стола - мясные рулеты. Их можно подавать как горячими, так и холодными.

Продукты:

500 г мякоти свинины,
250 г чернослива без косточек,
100 г твёрдого сыра,

чёрный молотый перец,
кориандр,
соль,
растительное масло для смазывания формы.

Способ приготовления:

Свинину разрезать на 8-10 порционных кусков, отбить.

Чернослив вымыть, залить кипятком и оставить на 15-20 минут для набухания. Сыр измельчить на терке, добавить кориандр, посолить, поперчить по вкусу.

Начинить черносливины сырной смесью, уложить их вдоль на свинину и свернуть рулетом. Закрепить ниткой.

Рулеты выложить в форму, смазанную маслом, запечь в духовке в течение 30-40 минут до румяного цвета.

Рыбная фантазия

Рулетики

Рулетики

Порционные рулетики прежде всего удобны тем, что вам не придется их нарезать. Просто подайте их на большой тарелке - и пусть гости сами угощаются этим вкусным блюдом.

Продукты:

1-1,3 кг куриных грудок,
400-500 г кураги,
4-5 апельсинов среднего размера,

2 ст. ложки муки,
растительное масло,

чёрный молотый перец,
молотая гвоздика,
соль.

Способ приготовления:

Грудки разрезать вдоль на 2-3 части и аккуратно отбить.

Курагу залить кипящей водой и оставить на 20 минут для набухания.

Кусочки филе посолить, поперчить, приправить гвоздикой. Выложить курагу на филе, свернуть в рулеты, закрепить зубочисткой и запечь духовке 30 минут.

Соус. 1 апельсин очистить на филе без пленок, нарезать кусочками. Из остальных апельсинов отжать сок. Пассировать на сковороде с 1 ст. ложкой масла муку до золотистого цвета, добавить сок, проварить до загустения.

Готовые рулетики подать с соусом.

Канапе - быстро и вкусно

Рыба

Рыба

Любителям рыбных блюд наверняка придется по вкусу

Продукты:

4-6 филе морского окуня,
100 г сырой свиной грудинки (или столько же варено-копченого бекона),
2-3 луковицы,

1 зубчик чеснока,
500 г красного болгарского перца,
250 г желтого болгарского перца,

200 г томатов в собственном соку (или 300 г свежих),
3 ст. л. оливкового масла,
соль,

перец,
зелень петрушки.

Способ приготовления:

Сало или бекон нарезать кубиками, лук - кольцами, чеснок измельчить, перец нарезать полосками. Томаты откинуть на дуршлаг, дать жидкости стечь и измельчить их.

Разогреть оливковое масло и поджарить на нем кубики сала. Добавить лук и потушить. Перемешать с чесноком, сладким перцем и еще немного потушить.

Добавить томаты. Посолить, поперчить. Накрыть овощи крышкой и тушить 10 минут.

Рыбу обвалять в муке, обжарить до полуготовности (до румяной корочки), выложить на овощи, накрыть и доводить до готовности в течение 10 минут.

Подавать, посыпав петрушкой.

Полезный и вкусный десерт

Канапе

Канапе

Удачным вариантом закусок являются канапе - маленькие бутербродики со всевозможными наполнителями.

Для их приготовления батон очищают от корок, нарезают на ломтики разной конфигурации (квадраты, ромбы, круги, прямоугольники) толщиной 5-7 мм, намазывают майонезом или сливочным маслом.

Сверху кладут тонкий ломтик огурца (соленого или свежего - в зависимости от следующего продукта), или листик салата, или тонко нарезанное вареное яйцо, или свежий помидор, а сверху гарнируют основным продуктом и украшают.

Особенно красиво смотрятся канапе разной формы с разными наполнителями на одной тарелке, выстланной листьями зеленого салата. Не забудьте украсить канапе зеленью салата, укропа, петрушки - ведь приходящий к нам Земляной Бык так любит свежую сочную зелень. Для удобства маленькие канапе можно насадить на специальные шпажки.

Круглый кусочек хлеба намазать сливочным маслом, затем положить на него кружочек сваренного вкрутую яйца (для совсем маленьких канапе можно использовать перепелиное) и черную или красную икру. Украсить зеленью.

Ломтик пшеничного хлеба смазать сливочным маслом, на него положить листик салата и ломтики тонко нарезанной рыбы. Украсить лимоном, зеленью. Очень хорошо с лососем сочетается красный грейпфрут.

На ломтик ржаного хлеба укладываем листик салата и кусочек филе сельди. Как вариант - вместо салата на хлеб положить вареное яйцо, намазать маслом. Украсить зеленым или репчатым луком, зеленью.

Кусочек хлеба намазать майонезом, положить листик салата и кусочек тонко нарезанной ветчины или колбасы (мясные продукты можно свернуть рулетиком или розочкой). Украсить огурцом, маслинами и зеленью. В майонез можно добавить немного горчицы или хрена.

Кусочек хлеба смазывают сливочным маслом. Затем на него кладут листочек салата и кусочек сыра (можно использовать тертый сыр, в этом случае он на хлеб укладывается горкой). Украшают ломтиком киви, половинкой винограда и зеленью.

Необычные фрукты для Нового года

Десерт

Десерт

Не обойтись на новогоднем столе и без десерта. Предлагаю вашему вниманию вкуснейший

Продукты:

100 г кураги,
300 мл апельсинового сока,
2 пакетика растворимого желатина,

150 г сахарной пудры,
250 г натурального йогурта или жирных сливок.

Способ приготовления:

В кастрюлю налить 200 мл апельсинового сока и положить 100 г кураги. Накрыть крышкой и варить 4-6 минут. Дать остыть.

В 100 мл апельсинового сока замочить желатин и дать ему набухнуть.

Разваренные абрикосы и сахарную пудру взбить в однородное пюре, добавить растворенный желатин, продолжая взбивать.

Затем добавить йогурт или сливки и опять все хорошо взбить. Разложить десерт в креманки остудить. Перед подачей украсить кондитерской обсыпкой, шоколадной или кокосовой стружкой.

Фрукты

Фрукты

Фрукты обязательно присутствуют на новогоднем столе. Предлагаю часть из них использовать для приготовления экзотического блюда.

Продукты:

бананы, или клубника (желательно с чашелистиками), или очищенные дольки сладких мандаринов - по наличию,

белый, молочный и темный шоколад (без добавок),
миндальная стружка и кокосовые хлопья.

Способ приготовления:

Миндальную стружку обжарить до золотистого цвета. На горячей водяной бане растопить по отдельности все виды шоколада.

Бананы очистить и каждый разрезать на 4 части. Клубнику помыть и обсушить, мандарины почистить, освобождая полностью от белой пленки.

Третью часть фруктовых кусочков окунуть в растопленный молочный шоколад, а затем обвалять в обжаренной миндальной стружке и выложить на пергамент.

Вторую треть подготовленных фруктов обмакнуть в растопленный белый шоколад, обвалять в натертом на терке черном шоколаде и выложить на пергамент.

Последнюю треть кусочков фруктов обмакнуть в растопленный горький шоколад и обвалять в кокосовых хлопьях.

Фрукты оставить на пергаменте на 1 час, чтобы застыл шоколад, а затем наколоть на деревянные палочки.

Можно сразу наколоть кусочки фруктов на шпажки, окунать в шоколад не полностью, а частично, украсить и оставить обсыхать, воткнув шпажки, к примеру, в батон.