passion.ru
Опубликовано 24 августа 2016, 00:00

Всем уйти в сумрак: пять лучших русских фильмов о вампирах

Это вам не «Сумерки», а наши российские вурдалаки!
Всем уйти в сумрак: пять лучших русских фильмов о вампирах

Как Ярмольник ловил упырей

25 августа на экраны российских кинотеатров выходит новый фильм Эмилиса Веливиса «Ночные стражи». Он повествует о секретной службе внутренних органов, которая борется с нечистью на территории Москвы. И, как выясняется, делает это уже на протяжении многих сотен лет. Волею судьбы в стройные ряды ярых защитников столицы во главе с опером Гамаюном (Леонид Ярмольник) попадает молодой курьер Паша (Иван Янковский). Он может распознавать упырей в толпе обычных людей. Конечно, не просто так, а из-за любви (из-за чего же еще?). Курьер влюбляется в Дану, известную певицу, которая на самом деле оказывается темной княгиней и наследницей правителя всей нечисти мира!

Съемки фильма проходили в Москве и под Москвой в буквальном смысле этого слова. Оперативники секретной службы передвигаются по столице на сверхскоростном вагоне метро. Для съемок внутри поезда киношникам пришлось выстроить в павильоне вагон в натуральную величину, но и в самом метрополитене тоже удалось поснимать. Чаще ночью, конечно, чтобы не создавать пробок из фанатов кинематографа.

Ночные стражи

Ночные стражи

Как Хабенский стал Иным

Ночной дозор

Ночной дозор

Как Марина Влади стала вампиршей

Картина появилась в кинотеатрах в 1991 году. В роли бабушки главной героини снялась любимая народом актриса и певица Марина Влади. Она, кстати, согласилась сниматься в фильме абсолютно бесплатно, но с одним условием: режиссер Евгений Татарский должен был дать ей роль Екатерины Великой в своем следующем фильме «Последний роман императрицы». Режиссер пообещал, но картину о жизни правительницы так и не снял.

Пьющие кровь

Пьющие кровь

Как спастись от вурдалаков

Премьера последнего советского фильма ужасов под названием «Семья вурдалаков» состоялась 1 декабря 1990 года. Главному герою картины, молодому журналисту Игорю (Игорь Шавлак), не повезло с редакционным заданием. Накануне собственной свадьбы он отправляется в село, где зафиксирована таинственная смерть человека от рук (а точнее, зубов) покойника. Некий дед Яков решил раскопать могилу недавно умершего человека, чтобы снять с него драгоценности, а тот оказался вампиром и убил его. И теперь всей семье погибшего не разрешается вспоминать убитого по имени, иначе он придет и заберет родственника с собой…

Сценарий картины написан по мотивам рассказа Алексея Константиновича Толстого «Семья вурдалака». Всего он был экранизирован пять раз, данная версия критиками признана не самой удачной. Зато в ней звучит отличная музыка, а российская глубинка конца 80-х предстает во всей своей мрачности и серости.

Семья вурдалаков

Семья вурдалаков

Как Наталья Варлей из гроба выпала

Картина «Вий» по одноименной повести Николая Васильевича Гоголя вышла в 1967 году и сразу стала лидером советского проката. Еще бы! Считается, что это единственный фильм ужасов, снятый в СССР за несколько десятилетий. История Хомы Брута (Леонид Куравлев), который три ночи подряд сражался с нечистью у могилы прелестной Панночки (Наталья Варлей), заставляла советский народ дрожать от страха и одновременно восторга. К слову, «Вий» 1967 года до сих пор остается одним из самых страшных фильмов, снятых в нашей стране. Слишком все было натуралистично. На съемках тоже не обошлось без неприятностей. Но самая громкая и ужасающая история — это как Наталья Варлей чудом спаслась от смерти. По сюжету, как все, наверное, помнят, Панночка летала под куполом церкви, стоя в гробу. Компьютерной графики, понятное дело, в те годы еще не было, поэтому снимали все вживую и без дублеров. Сложную конструкцию и впрямь установили под куполом церкви. Перед съемками в гробу перекаталась почти вся съемочная группа — конструкцию испытывали на прочность. И лишь сама Варлей во время съемок не удержалась и упала. Очевидцы потом рассказывали, что это падение (а актриса летела вниз головой!) было как при замедленной съемке. Смерть «спортсменки, комсомолки и просто красавицы», казалось, была неминуема. Если бы не Леонид Куравлев, который не растерялся и каким-то чудом поймал падающую коллегу! Правда, потом неделю не мог сниматься, так у него болели руки.

Вий

Вий