passion.ru
Опубликовано 27 октября 2016, 23:58

Смотри, какая жуть: 13 фильмов о Хэллоуине

В черном-черном городе, на черной-пречерной улице, рядом с черными-черными домами пришло время готовиться к веселому и жуткому празднику Хэллоуину. Рассказываем, какие фильмы стоит смотреть в Ночь Всех Святых — особенно если вы в эту ночь намерены остаться дома, а не нарядиться одной из Иствикских ведьм и отправиться на вечеринку.
Смотри, какая жуть: 13 фильмов о Хэллоуине

«Город монстров»

Вы замечали, что самая жуть происходит в уютных пригородах? Именно там днем румяные домохозяйки пекут пироги и встречают детишек из школы — сроду не скажешь, что на этих чистеньких улицах может случиться что-то поинтереснее пекинеса, выкопавшего соседские розы. Но именно здесь в Ночь Всех Святых начинается кошмар: маленький город вовсю терроризируют упыри, пришельцы и просто неприятные дядьки с топором. Прелесть «Города монстров» в том, что это сборник из 10 ужасных историй — какая-нибудь из них вам точно понравится (или напугает как следует).

Смотри, какая жуть: 13 фильмов о Хэллоуине

«Врата тьмы»

Один тот факт, что главную роль в фильме играет Николас Кейдж, должен натолкнуть вас на мысль — это будет ужасно. Шутка, мистер Кейдж в этой картине про прогулки между миром живых и адским царством тьмы вполне органичен: его герой с несчастным выражением лица отправляется по ту сторону — чтобы спасти сына, украденного у него в Нью-Йорке в канун Хэллоуина.

Смотри, какая жуть: 13 фильмов о Хэллоуине

«Резня в парке аттракционов»

Вы можете представить себе город, в котором есть парк аттракционов, а там, в свою очередь, построено по аттракциону в честь вполне настоящих убийц-психопатов? Вот и мы не можем. А он есть! По сюжету, в канун Хэллоуина из тюрьмы сбегают пять опасных маньяков, каждый из них отправляется к аттракциону имени себя, чтобы устроить невинным горожанам то, что указано в названии фильма. Черт его знает, будет ли вам страшно во время просмотра, но клоунов вы после этого точно возненавидите.

«Эльвира — повелительница тьмы»

Фильм был снят в 1988 году, но до сих пор женщины всего мира любят перевоплощаться в Эльвиру на Хэллоуин. Актрису, сыгравшую обаятельную ведьму в платье с самым глубоким в кинематографе декольте, в свое время не ругал только ленивый: критики громили ее в рецензиях, вручали «Золотую малину», однако образ оказался настолько удачным, что и фильм почти забылся, а Эльвира живет в наших сердцах. Мы считаем, пора воздать должное и пересмотреть культовую картину.

Смотри, какая жуть: 13 фильмов о Хэллоуине

«Ворон»

Этот мистический триллер стал популярным еще до выхода на экраны. Брэндон Ли, игравший главную роль, практически повторил судьбу своего экранного двойника — по сюжету его героя, рок-музыканта, убивают накануне Хэллоуина. В реальности сын Брюса Ли погиб на съемочной площадке за пару недель до своей свадьбы: в него выстрелили из реквизита, однако в тот день в стволе застряла заглушка, которая и вылетела вместе с холостым патроном. Кадры со смертью Брэндона были уничтожены. Майкл Масси, выстреливший в Ли на съемках "Ворона", скончался 27 октября 2016 года, накануне Хэллоуина, сообщает US Magazine, обстоятельства смерти 61-летнего актера пока не известны.

Смотри, какая жуть: 13 фильмов о Хэллоуине

«Каспер»

Очень милую и трогательную комедию с Кристиной Риччи в свое время критиковали за слишком мрачные эпизоды. Логично — ведь если подумать, то в призраках маленьких мальчиков нет ничего веселого. Однако режиссеру Брэду Силберлингу и продюсеру Стивену Спилбергу удалось создать семейное, грустное и одновременно смешное кино, которое приятно пересматривать.

Смотри, какая жуть: 13 фильмов о Хэллоуине

«Донни Дарко»

Очередной хэллоуинской страшилкой этот фильм назвать нельзя. «Донни Дарко» с легкостью встает в один ряд с «Твин Пикс» и «Малхолланд Драйв». Кровожадные кролики, путешествия во времени, мистика, схоластика и молодой Джейк Джилленхаал. Посмотреть этот безумный винегрет от режиссера-вундеркинда Ричарда Келли точно стоит.

Смотри, какая жуть: 13 фильмов о Хэллоуине

«Дом-монстр»

Может ли мультфильм быть жутким? Конечно, если его спродюсировали Роберт Земекис и Стивен Спилберг. Дети замечают, что дом по соседству — настоящее чудовище, которое не против их съесть — в буквальном смысле. Они решают обезвредить монстра — разумеется, в канун Хэллоуина, чтобы зрителям в кинотеатре попкрон поперек горла от ужаса встал.

Смотри, какая жуть: 13 фильмов о Хэллоуине

«Иствикские ведьмы»

Самая обаятельная и привлекательная экранизация романа Джона Апдайка. Начнем с того, что в ней снимаются блистательный Джек Николсон и три великолепные актрисы — Мишель Пфайффер, Сьюзан Сарандон и Шер. Дамы пытаются наколдовать себе идеального мужчину — и наколдовывают, да так, что маленький городок в Новой Англии подбрасывает в воздух (в некоторых сценах — в буквальном смысле). Стильная черная комедия, которую уже почти 30 лет обожает весь мир.

Смотри, какая жуть: 13 фильмов о Хэллоуине

«Хэллоуин»

История о серийном убийце Майкле Майерсе, который вернулся из психиатрической лечебницы и терроризирует родной город, считается легендой жанра ужасов. Снятый за 325 тысяч долларов, фильм собрал в прокате 60 миллионов долларов, был объявлен Библиотекой Конгресса (Нацональной библиотекой США) фильмом, имеющим высокое культурное, историческое и эстетическое значение. А в 2007 году «Хэллоуин» признали величайшим фильмом ужасов в истории.

Смотри, какая жуть: 13 фильмов о Хэллоуине

«Ведьма из Блэр»

Один из самых влиятельных фильмов, который дал мощный толчок жанру «мокьюментари». Это псевдокументальная картина о студентах, которые интересуются городской легендой о ведьме, отправляются в лес, чтобы отыскать ее (спойлер: плохая идея). Когда ленту рекламировали, актеров указывали в различных базах данных как «пропавших без вести» и всячески намекали, что все это происходило на самом деле.

«Кошмар перед Рождеством»

Хэллоуин без Тима Бертона — как Новый год без елки. Именно по его поэме был снят мультфильм-мюзикл о царстве Хэллоуин, населенном монстрами и чудовищами, которое противостоит милому и симпатичному городу Рождества. Противостоит с шутками и иногда песнями. В исполнении, между прочим, Алексея Кортнева, Тутты Ларсен, Николая Фоменко и Гарика Сукачева.

Смотри, какая жуть: 13 фильмов о Хэллоуине

«Семейка Аддамс»

Тот, кто в школе не мечтал хотя бы каникулы провести в такой семейке, наверное, вырос без телевизора. Все Аддамсы по-своему прекрасны: бабуля любит колдовать, родителей интересуют смерть и оружие, сын без ума от ножей, а дочь привлекают игры с электрическим стулом. А еще у этих людей есть крутое домашнее животное — отрезанная рука по прозвищу «Вещь»! Знаете, как она смешно по дому бегает?

Смотри, какая жуть: 13 фильмов о Хэллоуине