passion.ru
Опубликовано 29 декабря 2014, 13:30

Семейные игры на Рождество

С этими играми празднование Рождества станет еще веселее!
Семейные игры на Рождество

Рождество – светлый духовный праздник, и его принято отмечать в кругу семьи, но при этом приветствуются разного рода развлечения, которые объединяют родственников всех возрастов. И сегодня Passion.ru рассказывает о том, чем можно занять родню в этот прекрасный день.

Игры на свежем воздухе

Семейные игры на Рождество

Семейные игры на Рождество

Если погода позволяет, то не стоит сидеть дома. Отправляйтесь всей семьей на прогулку, возьмите с собой нехитрый инвентарь и развлекайтесь на свежем воздухе. Не забудьте прихватить и термос с горячим чаем – в перерывах между играми на морозе глоток ароматного напитка будет очень кстати. К тому же можно заранее приготовить и мелкие сувениры в качестве призов самым ловким и находчивым детям и взрослым.

Традиционными уличными развлечениями на Рождество считаются катание с гор на санях, взятие снежной крепости, хороводы, перетягивание каната, песни вокруг костра. Можете включить их в свои рождественские забавы, а заодно и воспользоваться нашими идеями.

Игра «Меткий артист»

Семейные игры на Рождество

Семейные игры на Рождество

Эта игра – микс обычного метания снежков и тематического дартса. Участники получают сразу два задания – попасть в цель и продемонстрировать свои артистические способности. Возраст игроков – от 6 лет.

Итак, дома на плотном картоне заранее нарисуйте большую мишень, в секторах которой напишите обозначения вещей, людей, животных и ощущений – именно их потом будут пантомимой показывать самые меткие игроки. Наименования сегментов могут выглядеть так: «задумчивый слон», «виноватая радость», «счастье», «автомеханик», «скалолаз», «сердитый кот», «часы с кукушкой» и т.п. Кроме того, запаситесь дротиками на случай, если в день Рождества снег окажется нелипким.

В парке или во дворе прикрепите мишень к дереву (не гвоздями!). В зависимости от возраста участников определите расстояние до нее, например, дети метают снежки с одного метра, взрослые – с трех. Установите очередность игроков, и пусть ваши родственники соревнуются в меткости. Стоит сразу выбрать и того, кто будет стоять рядом с целью и смотреть, в какой именно сектор попадет снежок. Этого человека сменит тот, кто первым поразит мишень и покажет мини-спектакль. Если же придется использовать дротики, то в таком наблюдателе необходимости нет.

Призами награждаются те, кто, во-первых, попал по мишени, а во-вторых, смог похоже и смешно изобразить существо, чувство или предмет, обозначенный в пораженном секторе.

Игра «Слепи звезду»

Семейные игры на Рождество

Семейные игры на Рождество

Один из символов Рождества – Вифлеемская звезда, поэтому предложите своим родственникам слепить из снега звезду, но не уточняйте – какую именно. В наше время это слово имеет несколько значений, вот игра и покажет, с чем в первую очередь ассоциируется у ваших домочадцев определение «звезда».

Призы получают двое. Тому, кто безошибочно изобразит восьмиконечную звезду (как принято в православии), вручается что-нибудь стоящее, а тому, кто попытается слепить портрет какой-нибудь знаменитости, можно преподнести «антиприз», например, соленую конфету.

Игра «Снежный футбол»

Семейные игры на Рождество

Семейные игры на Рождество

Эта игра подходит для больших семей, в которых все родственники готовы немножко побегать. Возьмите из дома любой мяч, на улице выберите площадку с неутоптанным, но не очень глубоким снегом, из подручных средств соорудите ворота. В принципе, можно воспользоваться и обычной дворовой хоккейной коробкой, если, конечно, там подходящее снежное покрытие и не залит каток.

Разделите родню на две равнозначные по силе команды. Определите правила, исходя из физической подготовки родственников. Например, игра длится 20 (10-40) минут, можно забивать голы руками, если в них, помимо мяча, держать еще какой-нибудь предмет, пенальти пробивается с закрытыми глазами и т.п. Во время матча не возбраняется делать подножки, валять противников в снегу, кидаться снежками. В общем, чем больше курьезных правил и условий, тем веселее и интереснее.

Кстати, если подходящая площадка с неутоптанным снегом есть, а пинать мячик желания нет или футбол уже надоел, хочется сменить игру, то поиграйте по тем же правилам в жмурки. Только тогда вам понадобится лишний шарф или платок, чтобы завязывать глаза ведущему.

Игры в помещении

Семейные игры на Рождество

Семейные игры на Рождество

Если же погодные условия не располагают к увеселительным прогулкам (или вы уже вернулись с улицы, но душа продолжает просить веселья), поиграйте со своими родными дома. Естественно, призы победителям и сувениры участникам тут тоже приветствуются.

Игра «Рождественские истории»

Семейные игры на Рождество

Семейные игры на Рождество

Раздайте родственникам бумагу и ручки, обозначьте время, например, 10 минут, и предложите своим домочадцам перечислить все истории про Рождество, которые они знают. Можно вносить в список названия любых фильмов, сказок, мультфильмов, рассказов, причем не только отечественных, но и зарубежных.

Побеждает тот, кто вспомнит больше всего произведений, а самое популярное, то есть то, которое окажется во всех списках участников, потом инсценируйте или просто перескажите по ролям.

Игра «В гостях у сказки»

Семейные игры на Рождество

Семейные игры на Рождество

Это своего рода вариант предыдущей игры. Заранее составьте список известных вам и достаточно популярных рождественских сказочных историй и устройте конкурс на узнавание. Суть его в том, что вы (или другой ведущий) называете главных или второстепенных персонажей сказок, а участники должны быстро сориентироваться и сказать, о каком именно фильме, мультфильме или книге идет речь. Например:

  • Вакула, Оксана, Солоха (ответ: Гоголь, «Ночь перед Рождеством»);
  • Нико, Джулиус (ответ: мультфильм «Нико: путь к звездам»);
  • Гарфилд, Джон, Оди (ответ: мультфильм «Рождество Гарфилда»);
  • Санта-Лапус, Замараш, Бутуз (ответ: фильм «Рождественская пятерка»);
  • Марихен Штальбаум, Дроссельмейер, Мышильда (ответ: Гофман, «Щелкунчик и Мышиный король»).

Игра «Безразмерный рождественский кроссворд»

Семейные игры на Рождество

Семейные игры на Рождество

В эту игру можно играть и со взрослыми, и с детьми от 7 лет. Вам понадобится лист ватмана и разноцветные фломастеры (кроме черного, так как им будет написано стартовое слово) по числу игроков. Желательно, чтобы у каждого участника был свой цвет, это поможет потом подсчитывать очки.

Итак, в середине листа черным маркером или фломастером не очень крупно напишите слово «Рождество», установите очередность и предложите игрокам создать оригинальный кроссворд. Главное, соблюдать основное кроссвордное правило, то есть помнить, что нельзя начинать писать слово по горизонтали вплотную к предыдущему горизонтальному, между ними должен быть зазор в одну букву. То же самое относится и к вертикали.

Так как кроссворд все-таки рождественский, то поставьте условие, что все слова должны иметь непосредственное отношение собственно к Рождеству или хотя бы к праздникам. В данном конкретном случае допускается использование и прилагательных, и имен собственных (хотя в классической крестословице этого делать нельзя). Длится игра, пока не надоест (или пока не будет исписан весь лист ватмана), а побеждает тот, кто сумел составить наибольшее количество слов.

Кстати, если взрослые должны соблюдать правила и использовать только оговоренные в условиях игры слова, то детям можно дать небольшую поблажку. Договоритесь с ними, что если вдруг они напишут нечто, не касающееся Рождества напрямую, то им придется «заплатить штраф», то есть объяснить, почему это слово кажется им рождественским или праздничным. Иногда ассоциативное детское мышление оказывается не только парадоксальным, но и весьма поучительным.

***

Естественно, дома можно поиграть и в подвижные игры, однако так как Рождество – праздник все-таки церковный, лучше обойтись спокойными развлечениями, а если и резвиться, то на свежем воздухе. Ну, а если хочется какой-то активности и в помещении, то устройте танцевальный или песенный конкурс. Идеально, если вы не ограничитесь современным репертуаром, а вместе с домочадцами заранее выучите хотя бы 2-3 рождественские песни.

Счастливого вам Рождества!

Уверены, что знаете про Рождество все? Ответьте на вопросы нашего теста и узнайте, так ли это на самом деле!

По материалам ny.passion.ru