passion.ru
Опубликовано 06 ноября 2012, 10:02

Как организовать праздник для мамы

Если у вашей мамы день рождения, юбилей или вы просто захотели сделать ей сюрприз и собрать за одним столом дорогих ей людей, Passion.ru с удовольствием подскажет, как сделать вечер максимально приятным.
Как организовать праздник для мамы

Мама – самый важный человек в жизни каждого из нас, поэтому всегда хочется сделать для нее что-то хорошее, особенно в праздничный день.

Если у вашей мамы день рождения, юбилей или вы просто захотели сделать ей сюрприз и собрать за одним столом дорогих ей людей, Passion.ru с удовольствием подскажет, как сделать вечер максимально приятным.

Яркий праздник или тихие посиделки?

Прежде чем организовывать праздник, вы должны учесть черты характера вашей мамы. Если она – домосед и любит уединение, не стоит устраивать шумное веселье в ресторане с множеством гостей, ведь она может чувствовать себя некомфортно.

И наоборот, семейные посиделки в узком кругу в домашней обстановке могут навеять скуку на человека, который привык быть в центре внимания и хотел бы увидеть на своем празднике, помимо близких, еще и лучших подруг, соседей, коллег и даже бывших одноклассников.

Кстати, сегодня через социальные сети вы можете найти даже ее одноклассников или университетских друзей и пригласить на торжество тех, кого ваша мама хотела бы увидеть спустя годы.

Выбираем место проведения праздника

Еще одним важным критерием при организации праздника может являться самочувствие вашей мамы. Например, если вы выберете ресторан в другом конце города, даже если он самый лучший, но до которого пожилому человеку по состоянию здоровья будет утомительно добираться, это может стать не очень хорошим началом праздника.

Автомобиль не всегда может выручить в такой ситуации, особенно если придется стоять в пробке. В любом случае, лучше выбрать место ближе к дому или в центре, чтобы гостям было удобно добираться до места проведения праздника и обратно домой.

Если позволяет погода и обстоятельства, можно устроить праздник на даче, но стоит уточнить заранее, все ли приглашенные смогут приехать, и по возможности организовать доставку гостей. Помните, что такое мероприятие предполагает, что большинство гостей, скорее всего, останутся ночевать.

Финансовый вопрос

Итак, с местом вы определились, теперь поговорим о самом, пожалуй, важном – финансовом вопросе. Конечно, все зависит от важности события. Если ваша мама отмечает, например, 50-летие, а не обычный день рождения, то затрат будет больше, хотя все зависит от ее предпочтений и количества гостей.

Как организовать праздник для мамы

Как организовать праздник для мамы

В любом случае, размах праздника зависит и от ваших финансовых возможностей. Если они позволяют, проще всего обратиться в специальную службу, которая организует праздники. Сотрудники фирмы учтут все нюансы, подберут место, время, меню, развлечения на любой вкус и возраст. Ваша задача в данном случае будет заключена в приглашении гостей и доставке вашей мамы на праздник.

К сожалению, не все могут позволить себе праздник с дорогими закусками, огромным тортом, оркестром и фейерверком, поэтому в нашей статье мы рассмотрим бюджетный вариант развития событий.

Вкусно, весело и недорого

Место проведения застолья – дом или дача. Если вы не хотите тратить время на приготовление блюд, остановите выбор на недорогом кафе. Можно договориться с его сотрудниками, что алкоголь вы купите сами, так получится дешевле и вам не поставят невкусное дешевое вино по завышенной цене.

Если вы будете устраивать посиделки дома, хорошо бы освободить маму от приготовления блюд для праздничного стола. Пригласите близкую родственницу или подругу в кулинарные помощники.

Продукты можно купить на оптовом рынке, если гостей приглашено много.

Не забудьте испечь любимый мамин торт или закажите его в кондитерской. Кстати, торт может быть тематическим, в зависимости от профессии или увлечений вашей мамы. Такое угощение всегда является «гвоздем» программы.

После того, как вы определились с меню, стоит подумать о том, как создать атмосферу праздника, то есть об украшении помещения или комнаты, где соберутся гости. Конечно, если вы отмечаете праздник в домашней обстановке, прежде всего, нужно провести генеральную уборку.

Купите разноцветные шары, вложите в каждый записку с пожеланиями, надуйте и повесьте на стены. В принципе, это делать необязательно, ведь праздник для взрослых, но даже им будет интересно «погадать» на шариках.

Не забудьте про сервировку стола. Под каждую тарелку можно положить открытку с пожеланиями для мамы (в стихах или шуточными). Попросите гостей зачитать послания, это можно записать на видео или сделать фото на память, а затем составить из них альбом для мамы.

Идеи подарков

Ваша мама – человек скромный и не признается, что бы она хотела получить в подарок? Ничего страшного, просто исходите из ее увлечений или подарите что-то, что облегчит ее повседневный труд.

Как организовать праздник для мамы

Как организовать праздник для мамы

Итак:

  • если ваша мама любит вышивать, подарите ей станок для крепления канвы или красивый набор со схемами и мулине.
  • для поклонницы шитья всегда будет в радость новый набор швейных принадлежностей, швейная машина с множеством опций, красивые ткани.
  • для любительницы вязания можно выбрать вязальную машину или красивую пряжу.
  • для кулинарок никогда не лишней будет кухонная техника и различные приспособления, а также набор качественной посуды.
  • облегчите маме быт и подарите мультиварку или пароварку, тогда ей не придется долго стоять у плиты, причем она сможет готовить в этой технике все блюда – от супа до выпечки.
  • каждая женщина будет рада любимым духам, модной и удобной одежде (важно угадать с размером), новому постельному белью, красивому и уютному пледу и т.п.
  • если мама любит смотреть сериалы и ток-шоу, то не помешает хороший телевизор с функцией записи любимой программы. Можно заранее запрограммировать таймер и канал, чтобы записать что-то интересное, а потом посмотреть в свободное время.
  • закажите для мамы фотоальбом в профессиональной студии, для этого нужно выбрать самые памятные фотографии и придумать интересные надписи. Такие альбомы печатаются на качественной глянцевой бумаге и больше напоминают семейный журнал или книгу.
  • не забудьте купить любимые мамины цветы.

И напоследок хочется сказать, что самый главный подарок для мамы – это ваше внимание, любовь и забота. Отличного праздника!