passion.ru
Опубликовано 20 июля 2009, 23:00

Вес и возраст: как не полнеть?

   Замечено, что с возрастом человеку сложнее избежать лишнего веса - с годами частенько появляется не только житейская мудрость, но и увы, досадные складки на талии. Почему так происходит и можно ли этого избежать? Узнайте на Passion.ru.
Вес и возраст: как не полнеть?

Замечено, что с возрастом человеку сложнее избежать лишнего веса - с годами частенько появляется не только житейская мудрость, но и увы, досадные складки на талии. Почему так происходит и можно ли этого избежать? Узнайте на Passion.ru.

«Молодость - не годы, молодость - огонь в твоей груди!» - утверждает поэт. В любом возрасте хочется, чтобы этому огню соответствовала внешняя оболочка.

Стройность и изящество, характерные для молодого организма, уступают место полноте и расплывчатости форм среднего возраста. Мало кому удаётся носить один и тот же размер одежды в 20, 30, 40 и 50 лет.

Каким же обменным процессам в организме мы обязаны столь нежелательными для нас изменениями облика и как с этим бороться?

Как устроена гормональная система?

Кто отвечает за наш вес?

Вес и возраст: как не полнеть?

Вес и возраст: как не полнеть?

Жировой обмен человека - липолиз - регулируется центральной нервной системой. Кора мозга оказывает влияние на жировую ткань через нижележащие отделы центральной нервной системы или через эндокринные железы. Возрастные колебания гормонального фона человека приводят к нежелательным последствиям.

Гормональная система организма человека - это непосредственный исполнительный орган всех обменных изменений, так сказать, «Кабинет Министров Организма» (КМО). В его состав входят различные «министерства и ведомства» - железы внутренней секреции: органы, выделяющие свой секрет (гормоны) непосредственно в кровь.

Термин «гормон» (от греческого hormao - "возбуждаю, побуждаю") был введён в 1905 году. Гормоны оказывают биологическое действие в ничтожно малых количествах. К настоящему времени учёные открыли более 60 различных веществ, наделённых гормональной активностью и регулирующих процессы обмена веществ.

«Премьер-министром КМО» является гипофиз - маленький участочек головного мозга, который продуцирует так называемые тропные гормоны. Последние активизируют или тормозят деятельность желез внутренней секреции.

Так «премьер-министр» гипофиз выполняет свою регулирующую роль, что и надлежит делать ему по чину. Гипофизу подотчётны: щитовидная железа, паращитовидные железы, тимус (вилочковая железа), поджелудочная железа, надпочечники, яичники у женщин, семенники у мужчин.

Пирамиду власти в нормально функционирующем государстве венчает Президент. Есть он и в гормональной системе человека - это гипоталамус: маленький, но очень важный отдел мозга, служащий местом непосредственного взаимодействия высших отделов центральной нервной системы и гормонального аппарата.

Гипофиз чётко выполняет «распоряжения» гипоталамуса, а железы внутренней секреции незамедлительно реагируют на «команды» гипофиза. Таким образом, железы внутренней секреции и продуцируемые ими гормоны составляют единую, тесно связанную систему, иерархия которой аналогична государственной.

За что отвечают половые гормоны?

Важный орган

Вес и возраст: как не полнеть?

Вес и возраст: как не полнеть?

Важнейшую функцию в организме выполняет поджелудочная железа. Она выделяет глюкагон и инсулин: гормоны противоположного действия.

Инсулин необходим для усвоения глюкозы всеми тканями нашего организма. При недостаточном синтезе инсулина развивается сахарный диабет, следствием которого являются заметные весовые колебания. Чаще всего диабет впервые выявляется у людей именно в среднем возрасте.

Глюкагон способствует образованию глюкозы из промежуточных продуктов обмена белков и жиров, в частности - из аминокислот. Таким образом, поджелудочная железа, синтезирующая инсулин и глюкагон, выполняет ключевую роль в регуляции обмена веществ.

При стрессе или сильном испуге надпочечники усиленно выделяют гормоны стресса адреналин и норадреналин, что вызывает резкое повышение уровня сахара в крови. Такая реакция крайне нежелательна для поджелудочной железы, она не справляется с нагрузкой. Поэтому в условиях постоянного стресса часто развивается сахарный диабет.

Тимус - вилочковая железа - оказывает влияние на рост организма и отвечает за иммунитет, регулируя развитие и созревание лимфоцитов. При нарушении функции тимуса возникают так называемые аутоиммунные заболевания, характеризующиеся нарушением обмена веществ.

Так устроена наша гормональная система, которая с возрастом неизбежно претерпевает структурные и функциональные изменения.

Во всем виноваты надпочечники?

Все зависит от возраста!

Вес и возраст: как не полнеть?

Вес и возраст: как не полнеть?

Активность желез внутренней секреции значительно разнится на протяжении жизни человека. В детском возрасте гипофиз активно продуцирует соматотропин - гормон роста, без которого невозможны рост и развитие физического тела человека. Повышенная продукция гормона роста стимулирует жировой обмен.

К окончанию периода роста - примерно к 25-ти годам - выработка гормона роста постепенно снижается. Гипофункция гипофиза (сниженная активность) приводит к отложению жира в организме, развивается гипофизарное ожирение.

В полную силу работают щитовидная и паращитовидные железы, выделяя соответственно тиреоидин, кальцитонин и паратгормон, обеспечивая нормальное развитие скелета и всех тканей детского организма.

А вот половые железы пока "молчат", дожидаясь нужного момента. Природа всё продумала: организму надо сначала вырасти, сформироваться, а потом зреть и наливаться соком, готовясь к воспроизводству себе подобных.

В этот период ни Президент, ни Премьер-министр не отдадут приказ для начала работы яичников и семенников. Не отдадут они такой приказ и не выросшему организму: карлики и кретины, как правило, бесплодны.

Гипофизарная карликовость - патология, связанная с врождённым недоразвитием гипофиза; кретинизм - недостаточная функция щитовидной железы в раннем детском возрасте.

С началом полового созревания организм радикально меняется, расцветает и преображается. Девочки превращаются в девушек, мальчики - в юношей. Фигуры приобретают столь желанные для обоих полов очертания: тонкие талии, стройные ноги и красивая грудь у девушек; широкие плечи, узкие бёдра у парней.

И, как правило, никаких торчащих и свисающих животов! Таким богатством мы обязаны действию именно половых гормонов.

9 способов не толстеть

Если вам немного за…

Вес и возраст: как не полнеть?

Вес и возраст: как не полнеть?

С возрастом активность щитовидной железы и половых желез постепенно падает, что влечёт за собой уменьшение интенсивности обмена веществ и, соответственно, прибавку в весе. Активность же надпочечников повышается, что имеет свои плюсы и минусы.

Вес и возраст: как не полнеть?

Плюс - гормоны надпочечников - кортикостероиды - обладают сильнейшей противовоспалительной активностью, поэтому в среднем возрасте люди меньше болеют простудными и воспалительными заболеваниями.

Вес и возраст: как не полнеть?

Минус - тело человека не только набирает вес, но и меняется его структура: увеличивается лицо, толстеет шея, исчезает талия, вырастает животик, руки и ноги становятся тоньше.

При тяжёлом гормональном заболевании Иценко-Кушинга, обусловленном резким повышением функции надпочечников, облик заболевших меняется до неузнаваемости: огромный, свисающий живот больным в прямом смысле приходится носить в руках.

Одним из методов лечения может быть рекомендована операция по удалению «разбушевавшихся» надпочечников.

Совсем нехорошо приходится нашему организму, когда «министерство половых гормонов» идёт в отставку, т. е. в предклимактерический период и в период климакса. Интересны данные о том, что половые гормоны у женщин в этот период могут накапливаться в жировой ткани, чем объясняется значительная прибавка в весе.

С гормонами спорить трудно, но можно и нужно, так как их функциональная активность регулируется всё же нервной системой. Это значит, что наши мысли и устремления управляют нами, от нас зависит, какими нам быть в среднем возрасте.

Здесь уместен принцип: «Береги здоровье смолоду». Чем раньше мы начнём заботиться о своём организме, тем легче нам будет скорректировать гормональные изменения среднего возраста, в том числе и прибавку в весе.

Как правильно заботиться об организме?

9 способов не толстеть!

Вес и возраст: как не полнеть?

Вес и возраст: как не полнеть?

Ничего не возникает из ничего: нельзя сильно поправиться, если мало есть (не рассматриваем тяжёлые обменные заболевания). Даже у худышек наступает время, когда стоит задуматься, сколько есть и что есть.

Вес и возраст: как не полнеть?

Поэтому правило 1 - не чревоугодничать! Какое замечательное слово! Оно означает: не идти на поводу у своего чрева - живота. Чувство лёгкого голода может стать индикатором вашего самоконтроля.

К этому чувству привыкнуть нелегко, но знайте, что именно в это время вы худеете, так как организм использует свои жировые резервы. При таком подходе вам не придётся носить свой разбаловавшийся животик в руках!

Методик обуздания аппетита множество. Не стоит истязать себя мудрёными диетами, которые запрещают почти все продукты. Хороша так называемая пол-диета: кушать можно всё, но полпорции того, что вы привыкли.

Ешьте медленно, тогда вы насытитесь малым количеством пищи. Раз в неделю устраивайте разгрузочный день на яблоках, кефире или гречке. Хорошо устраивать такие дни после сытных застолий.

Аппетит хорошо перебивается крепким чаем (чёрным или зелёным) с 1-2 ложками мёда (мёд даёт энергетическую зарядку организму). Не ешьте на ночь, после 18-19 часов. Обязательно завтракайте, исключите многочисленные перекусы, однако чашечка кофе в 10-11 часов в офисе или дома активизирует обмен веществ, улучшит настроение и поднимет тонус.

Вес и возраст: как не полнеть?

Правило 2: выбирайте полезные, "умные" продукты, отдавая предпочтение низкокалорийным и белковым.

Морепродукты, содержащие йод, поддержат функцию щитовидной железы. Чтобы она не голодала, используйте йодированную соль. Добавляйте соль в холодные блюда - например, в салаты. При варке йод испаряется, так как относится к легколетучим галогенам.

Продукты, богатые кальцием, хорошо влияют на деятельность щитовидной и паращитовидных желез: укрепляют кости, зубы, сохраняют стройность, лёгкость походки, поддерживают прекрасный вид волос и ногтей.

Фитоэстрогенные растения (бобовые, грибы, капуста, рябина) разгрузят и, возможно, продлят действие яичников, пополнят организм недостающими эстрогенами. Есть мнение, что грибы также содержат вещества, аналогичные по структуре стероидным гормонам надпочечников.

Практика показывает, что мужская половая сфера идеально поддерживается белковыми продуктами, а именно мясом. Предшественниками андрогенов (мужских половых гормонов), в частности тестостерона, являются уксусная кислота и холестерин. А также тестостерон, который стимулирует синтез белка во всех тканях.

Не перегружайте поджелудочную железу: ограничьте сладкое и жирное, сахар замените мёдом, алкоголь принимайте в умеренных дозах.

Интересна группа растений-афродизиаков - средств, повышающих половую потенцию. К ним относятся женьшень, золотой корень, стрихнинные растения, некоторые восточные пряности. Однако это не значит, что надо бесконтрольно сдабривать пищу пряностями, которые вредны в больших количествах.

Заботьтесь о себе!

Похудеть

Похудеть

Вес и возраст: как не полнеть?

Правило 3: необходимо воспользоваться гомеопатией, препараты которой в малых, безопасных дозах поддерживают и регулируют гормональный обмен. Препарат «Цимицифуга» - аналог эстрогенов - часто назначают женщинам в период климактерия.

Помните, что фармацевтические гормональные препараты, в отличие от гомеопатических, следует принимать по назначению врача и под строгим его контролем, так как они имеют много побочных эффектов и подходят далеко не всем.

Вес и возраст: как не полнеть?

Правило 4: принимайте синтетические витамины и микроэлементы. Это положительно отразится на всех системах вашего организма, в том числе и на гормональной.

Вес и возраст: как не полнеть?

Правило 5: заботьтесь о регулярном очищении организма естественным путём. Одна из проблем среднего возраста - запоры и нерегулярный стул. При наличии такой проблемы стоит включить в рацион кисломолочные продукты, чернослив, свёклу, больше фруктов и овощей.

В идеале, стул должен быть каждый день в одно и то же время - скажем, утром. Если диета не помогает, проверьте функцию щитовидной железы: при патологическом понижении её активности возникают запоры и отёки, человек значительно прибавляет в весе.

Вес и возраст: как не полнеть?

Правило 6: избегайте стрессов, спокойно воспринимайте негативные жизненные ситуации. Научитесь смотреть на мир глазами оптимиста. Не позволяйте гормонам стресса разрушать ваш организм!

Вес и возраст: как не полнеть?

Правило 7: в меру нагружайте организм физически. Особенно это важно для мужчин, ведь тестостерон обладает анаболическим эффектом: стимулирует синтез белка во всех тканях, но особенно в мышцах. На этом основаны все методики «бодибилдинга».

Вес и возраст: как не полнеть?

Правило 8: обменивайтесь половыми гормонами разных полов. Наш организм устроен так хитро, что малое количество андрогенов есть в женском организме, а малое количество эстрогенов - в мужском.

Так почему бы не пополнить запас половых гормонов взаимовыгодным обменом?! Регулярная и полноценная сексуальная жизнь - залог здоровья, красоты и хорошего настроения обменивающихся сторон.

Тестостерон и его синтетические аналоги применяют в медицинской практике при лечении рака молочной железы. В свою очередь, эстроген положительно влияет на рост волос на голове у мужчин - наблюдались случаи оволосения лысин при регулярной половой жизни с женщиной.

Вес и возраст: как не полнеть?

Правило 9: не допускайте значительной прибавки в весе, утешаясь тем, что потом похудеете. Исследователи утверждают, что, достигнув определённого размера, жировые клетки начинают делиться, их становится больше, именно поэтому очень трудно похудеть при большом лишнем весе.

Все эти нехитрые рекомендации помогут вам достойно справиться с гормональными изменениями среднего возраста при непременном условии систематического их исполнения.

Инна ПУГАЧЁВА,
биохимик