passion.ru
Опубликовано 16 апреля 2012, 14:30

Как похудеть без диет

Этим вопросом задается практически любая женщина с приближением весны и теплой погоды. Хочется щеголять в обтягивающих кофточках и юбочках, а складки на талии предательски выпирают. Однако диета - это тяжелое испытание для многих, ведь она ограничивает нас именно в тех продуктах, которые мы зачастую больше всего любим. В итоге, изнервничавшись от голода и лишений, мы срываемся и набрасываемся на холодильник, а потом огорчаемся, встав на весы. Неужели похудеть без диеты невозможно? Вовсе нет - вполне возможно!
Как похудеть без диет / shutterstock.com

© Как похудеть без диет

Этим вопросом задается практически любая женщина с приближением весны и теплой погоды. Хочется щеголять в обтягивающих кофточках и юбочках, а складки на талии предательски выпирают. Однако диета - это тяжелое испытание для многих, ведь она ограничивает нас именно в тех продуктах, которые мы зачастую больше всего любим. В итоге, изнервничавшись от голода и лишений, мы срываемся и набрасываемся на холодильник, а потом огорчаемся, встав на весы. Неужели похудеть без диеты невозможно? Вовсе нет - вполне возможно!

Принципы похудения

Организм получает питание для поддержания жизнедеятельности. Все, что он получит лишнего, как запасливый хозяин, он отложит в закрома (на попе, бедрах, талии и спине). По логике вещей, чтобы худеть, необходимо либо меньше вкладывать в организм питательной энергии, либо резко усилить расходы, сжигая калории. Тогда можно добиться постепенного снижения веса за счет того, что организм при нехватке питания начнет «залезать в закрома». Лучше, для более выраженного эффекта, сочетать оба этих варианта.

Итак, основами вашего похудения станут два направления:

  • пересмотр питания в сторону здоровой пищи и снижение калорийности суточного рациона,
  • повышение физической активности, отмена лежаний на диване и сидений за компьютером.

Кроме того, в планомерном похудении хорошо бы еще и заняться «чисткой перышек» - провести очищение организма от шлаков и скопившихся за зиму токсинов (желательно с посещением врача и под его руководством), посетить косметический салон или заняться уходом за кожей дома.

Критические заметки перед началом

Не стоит верить рекламе и проверять на себе эффективность различных пилюль и порошков для похудения, дающих результат с первых применений. Ими пестрят страницы журналов, Интернет и телевидение. Но врачи очень негативно относятся к данным средствам. Да, иногда результаты видны сразу, на весах тают по 2-5 кг за пару дней, однако, вдумайтесь - а за счет чего можно так похудеть?

Их принцип работы по большей части основан на мочегонном или сильном слабительном действии, что при регулярном применении очень вредно для здоровья. Постоянный прием мочегонных, пусть даже это травы, приводит к вымыванию солей, и, как следствие, в дальнейшем - к задержке жидкости и нарушению обмена веществ.

Слабительные средства мешают работе ферментов и формированию микрофлоры - что может привести к развитию панкреатита (воспаление поджелудочной железы), холецистита (воспаление желчного пузыря) и повреждению кишечника.

С чего начать

Первым шагом в похудении станет… нет, не разработка питания и спорт, первым шагом станет осознание и сильное желание того, что вы хотите похудеть. Поставьте себе цель и подробно в мыслях распишите себе - как, какими способами и как долго вы будете ее добиваться.

Четкая мотивация - это большая часть успеха. Если ваша цель - выйти в новом мини-бикини на пляж, повесьте бикини на видное место и регулярно создавайте себе образ себя похудевшей.

Если в процессе похудения вы будете испытывать негатив и делать это потому что «надо» или «а Светка-то похудела, чем я хуже», организм будет испытывать стресс. При стрессе он понимает - что-то не так, и вопреки логике, вместо похудения запасает все, что может (а вдруг война, иначе что она так нервничает?!) - вес в лучшем случае будет стоять на месте.

Итак, вносим похудение в свой привычный ритм жизни как приятное и полезное приключение, как стимул к действиям - и тогда все получится!

Ревизия холодильника

Это второй этап в планомерном похудении. Чтобы постепенно сбросить вес и в дальнейшем его не набирать, необходимо критически пересмотреть все свое питание.

Если вы прибавляете в весе, и жирок откладывается на талии и бедрах, ваш калорийный рацион явно завышен и не сбалансирован. Однако это вовсе не значит, что нужно отказаться от большинства продуктов. Правильное питание должно быть полноценным, но при этом не высококалорийным.

Стоит отказаться совсем, либо сократить до минимума и перенести прием на начало дня, таких продуктов как шоколад, сладости, сдоба, жареное, жирное и очень соленое. Эти продукты либо задерживают вывод жидкости, либо дают очень много калорий.

Переходите на более бережные и полезные виды тепловой обработки пищи - приготовление на пару, запекание, тушение. Отличным подспорьем худеющих могут стать современные приспособления - мультиварки и пароварки: они не требуют много места на кухне, готовят полезные малокалорийные продукты без масла и жира, а блюда в них получаются вкусными и сочными.

Как похудеть без диет / shutterstock.com

Как похудеть без диет / shutterstock.com

Возьмите за правило есть много овощей и фруктов, большую часть из которых ешьте сырыми. Если хочется кушать, перекусите яблоком или огурчиком, калорий минимум, пользы много. Хорошо помогают худеющим кисломолочные продукты - они нежирные, хорошо насыщают, содержат достаточно белка и углеводов для покрытия потребностей, отлично подойдут для легкого ужина или полдника.

Как питаться?

Если вы хотите постепенно сбрасывать вес, нужно придерживаться некоторых принципов. Прежде всего, смените посуду, приобретите себе небольшую тарелочку и десертную ложку, кушайте за один раз не более этой тарелочки, даже если вы не наелись, и принимайте пищу медленно, смакуя каждую ложечку и каждый кусочек. Каждая трапеза должна составлять примерно 15-20 минут.

Возьмите за правило не есть перед сном, и это не значит, что после шести есть нельзя - это утверждение верно, только если вы ложитесь спать в 21 час. Если же вы ложитесь позже, покушать необходимо за 2-3 часа до сна, можно для усиления эффекта сразу после еды почистить зубы.

Откажитесь от чая (особенно со сладостями) сразу после еды, это уменьшит калорийность пищи и не будет брожения в кишечнике. Пейте зеленый чай вместо кофе и черного чая, он улучшает обмен веществ.

Как пить?

При правильном питании одним из ключевых моментов является потребление достаточного количества жидкости. Причем это должна быть чистая негазированная вода, можно употреблять родниковую или слабо-минеральную.

Как похудеть без диет / shutterstock.com

Как похудеть без диет / shutterstock.com

Пейте воды до 2 литров (это около 6-8 стаканов) в день, причем, если выпить стакан воды за полчаса до обеда - вы съедите гораздо меньше. Можно поставить себе стакан воды на стол во время приема пищи и запивать пищу, тогда ее объем также существенно сократится.

Пейте воду мелкими глоточками каждые полчаса, когда это войдет в привычку - лишние килограммы будут таять быстрее, ведь вы активно вымываете шлаки и токсины, ускоряя обмен веществ.

Нагрузки

Это самая сложная часть программы, ведь утром так лень делать зарядку, а когда есть автомобиль, трудно заставить себя ходить на работу пешком! Но если вы хотите похудеть - надо усилить нагрузки.

Выберите для себя тот вид физической активности, что вам будет более всего по душе. Многие женщины записываются на тренировки по фитнесу или аэробике, ходят с подругами, тогда можно обсудить результаты, похвастаться своими достижениями, да и за компанию худеется как-то легче.

Если фитнес-зал не для вас, попробуйте крутить обруч с массажными роликами, прыгать через скакалку или бегать по парку. Отмените поездки на машине, ходите на работу большую часть дороги пешком в интенсивном темпе. То же самое касается походов в магазины, отягощение в виде сумок дает отличную нагрузку.

Заведите собаку - ежедневные прогулки с животным и пробежки с ним помогут держать форму, ведь в любую погоду придется выходить и заниматься! Снимите неудобные каблуки и наденьте кроссовки, они дадут отдых усталым мышцам и простимулируют вас к деятельности, хотя бы пешей прогулке или пробежке.

***

Ваша методика похудения может, конечно, и отличаться - вариантов много, однако помним основной принцип - «либо сокращаем доходы организма, либо увеличиваем его расходы». Тогда лишние килограммы покинут вас и не возвратятся.