passion.ru
Опубликовано 26 августа 2007, 23:02

Осторожно: не вся йога одинаково полезна!

  Занятия йогой становятся все более и более популярными. Тысячи людей приходят в фитнес-центры, студии, причем 85% из них идут «на йогу» не в поисках духовных истин, а с целью улучшить своё физическое и эмоциональное здоровье. Все знают о целительной силе йоги, но при этом мало кто догадывается о последствиях некорректного преподавания и практики йоги. "Женские страсти" исследуют проблему.
Осторожно: не вся йога одинаково полезна!

Занятия йогой становятся все более и более популярными. Тысячи людей приходят в фитнес-центры, студии, причем 85% из них идут «на йогу» не в поисках духовных истин, а с целью улучшить своё физическое и эмоциональное здоровье. Все знают о целительной силе йоги, но при этом мало кто догадывается о последствиях некорректного преподавания и практики йоги. "Женские страсти" исследуют проблему.

Как говорит Елена Ульсамбаева, директор Московского Центра Йоги Айенгара и второй сертифицированный преподаватель метода Айенгара в России, травмы при занятиях йогой – результат несоблюдения техники безопасности при освоении асан. Очень часто эта техника не соблюдается по вине преподавателя. Уровень его подготовки подчас не выдерживает никакой критики.

Йога становится в нашей стране все более и более прибыльным бизнесом, и число любителей сделать деньгина доверчивых потребителях растет пропорционально.

«Бывает, что вся «подготовка гуру» заключается в двухдневном семинаре или просмотренных западных дисках, содержание которых потом копируется на занятиях, – продолжает Елена. -

_Представьте, сколько вреда могут принести занятия неквалифицированного преподавателя._Возможные проблемы с позвоночником, особенно шеи, при неправильном освоении перевернутых поз; боли в пояснице из-за неверного выполнения прогибов назад и наклонов вперед; травмы колен при попытке войти в позу лотоса; нарушение работы нервной и сердечно-сосудистой системы из-за ошибок при работе с дыханием.

Как и некомпетентное лечение, непрофессиональное преподавание может принести больше вреда, чем пользы».

_Заниматься йогой может практически каждый, но программу нужно составлять индивидуально с учетом состояния человека, его истории болезней._Разве можно, например, беременной женщине делать все выполняемые в обычном классе асаны?

Также есть асаны, которые не должны выполняться во время критических дней и за пару дней до и после. Максим Юшко, преподаватель йоги и исполнительный директор Федерации «Йога- Практика»:

«Придя на занятия, вы обязательно должны предупредить тренера о том, что у вас критические дни. Если он не придаст значения вашим словам, уходите из зала и больше никогда не возвращайтесь к этому преподавателю».

«Заповедь «Не навреди!» должна стать первым правилом для преподавателя йоги, - считает Елена Ульсамбаева. – Я занимаюсь йогой с 1986 года, а преподавать ее стала с 1990 года.

Меня не может не беспокоить ситуация, которая складывается сейчас. Йога – древнейшее искусство и серьезная наука. Чтобы овладеть техникой преподавания, нужно как минимум 4 года посвятить личной практике и обучению».

Правила для практикующих

Осторожно: не вся йога одинаково полезна!

Осторожно: не вся йога одинаково полезна!

Итак, решив начать занятия йогой, сначала вы должны удостовериться в профессионализме преподавателя: увидеть его сертификаты, узнать, продолжает ли человек личную практику, кто его обучал, возможно, даже получить рекомендации у его учителя.

_Грамотный специалист никогда не предложит вам типовую программу, не узнав ваши личные особенности._Он знает возможные последствия подобного невнимания.

Запомните: прежде чем начать заниматься, нужно определитьcя с целями. Йога - не способ просто улучшить фигуру или стать более гибкой, хотя практикующие йогины добиваются и этих результатов.

_Йога – это философия, система, помогающая обрести гармонию с миром и самим собой._Для достижения необходимых результатов нужна серьезная работа.

Но если вы приходите на йогу для того чтобы поправить здоровьеили разнообразить свою физическую нагрузку, не забывайте, даже «йога – лайт» должна практиковаться под контролем профессионала, а не мошенника или дилетанта.

Вот практические рекомендации профессионала Елены Ульсамбаевой:

Условия, необходимые для занятий:

_Место для занятий должно быть чистым, тихим._В идеале заниматься лучше утром, обязательно босиком и в свободной одежде.

Лучше если это будет не просто спортивная форма, а одежда, не сковывающая рук и ног, локти и колени должны быть открыты. Форма может быть и облегающей.

Это поможет преподавателю оценивать ваше телои корректировать движения. После еды должно пройти 3-4 часа. Заниматься йогой может каждый, но подход и программу определяют возраст и состояние здоровья.

Асаны для новичков

Осторожно: не вся йога одинаково полезна!

Осторожно: не вся йога одинаково полезна!

Новичкам нужно сосредоточиться на выполнении поз стоя, основных поз сидя и самых простых наклонов вперед, а после освоения этих упражнений переходить к более сложным.

_Какие асаны выполняются с особой осторожностью?_Осторожно выполняются перевернутые позы, прогибы назад. К выполнению глубоких наклонов вперед и скручиваний нужно подходить постепенно.

Особенности женской практики

Женская практика должна зависеть от цикла: специальная программа во время критических дней, акцент на позыс раскрытием таза и грудной клетки в период овуляции и перед критическими днями. В зависимости от самочувствия, общего состояния здоровья и возраста, практика женщины должна быть в это время более или менее интенсивной.

Противопоказания для занятий йогой:

психические и онкологические заболевания
отсутствие каких-либо частей тела
острые воспалительные заболевания
высокая температура
высокое артериальное или внутричерепное давление.

Но за исключением людей с психическими расстройствами, все желающие могут заниматься по специальной программе с опытным преподавателем.

Помощь при освоении асан

Осторожно: не вся йога одинаково полезна!

Осторожно: не вся йога одинаково полезна!

Осваивать сложные позы, особенно новичкам, не так - то просто. Но йога - не упражнения на выносливость или фитнес, и «ломать» себя, пытаясь встать или сесть в сложную для тела позу, не нужно. Для того чтобы достичь цели практики и чувствовать себя хорошо, можно и нужно применять специальные приспособления:

  • коврик, он дает хорошее сцепление с полом;
  • ремень, чтобы фиксировать ноги в некоторых позах сидя или помогать себе при наклонах вперед, если трудно достать до ног;
  • болстер (валик), который нужен для выполнения восстанавливающих поз на спине, он помогает лучше раскрыть грудную клетку;
  • одеяла;
  • специальные кирпичи, служащие опорой для рук в позах стоя там, где не удается достать до пола.

Если вы неуверенны в «правомерности» использования облегчающих приспособлений, попробуйте сделать позу, тяжело вам дающуюся, сначала без специальных средств, а потом с ними. Оцените результаты: в каком случае вы достигли целей ваших занятий – расслабления, сосредоточения и т.д.?

Йога, наверное, один из идеальных способов контакта с миром и своим телом в современном суетном мире. Как пишут адепты: «Йога объединяет человека с его сущностью». Поэтому как к любому затрагивающему нас глубоко делу, к занятиям йогой нужно подходить серьезно.

Тем, кто хотел бы получить больше информации или задать вопрос, «Страсти» рады сообщить, что теперь на сайте действует консультация по йоге, которую ведет Елена Ульсамбаева. Вы можете задавать ей свои вопросы!