passion.ru
Опубликовано 01 ноября 2009, 19:43

Утяжелители

 Утяжелители - спортивные принадлежности, которые надевают на конечности для обеспечения дополнительной нагрузки при тренировках.
Утяжелители

Утяжелители - спортивные принадлежности, которые надевают на конечности для обеспечения дополнительной нагрузки при тренировках.

Различают утяжелители:

-кистевые
представляют собой трансформированную перчатку, охватывающую кисть. Вес может доходить до 2 кг. Применяются во многих видах фитнеса, например, в**тай-боиликик-аэробике**, где большой нагрузке подвергается кисть и применение утяжелителей, расположенных на запястье, может травмировать сухожилия.

-предназначенные для запястий
обычно мягкие, растягивающиеся. При желании можно купить безразмерные, затягивающиеся с помощью липучки, весом от 250 г до 1,5 кг. При достаточном опыте, тренированности и после**консультации**с фитнес-врачом вес можно увеличить. Доктору важно оценить состояние ваших связок, интенсивность нагрузки на них и в соответствии с этим рекомендовать максимальный вес.

-предназначенные для ног
имеют больший вес и обычно всегда снабжены липучкой. С увеличителями более 2 кг не рекомендуется**бегатьи совершатьпрыжки, так как это может послужить причиной травм. Для такого вида фитнеса безопасней будет приобрестикроссовкис утяжеленной подошвой, вес которой может меняться. Если вы поднимаете ноги, тренируяпресс**, или совершаете подобные упражнения, то ограничений по весу утяжелителей можно не бояться и ориентироваться, в основном, на собственные ощущения.

-утяжелители с фиксированной нагрузкой

-утяжелители с изменяемой нагрузкой
обычно тоже не имеют размера и позволяют ее менять, увеличивая в два раза.

Профессиональные утяжелители вследствие большого веса (до 15 кг включительно) имеют форму манжет, охватывают конечность более плотно и затягиваются ремнями. Использовать их можно только опытным спортсменам, хорошо знающим свои возможности и особенности своего**тела**.

Если движения лишены порывистости, резких выпадов, интенсивность повышается медленно, а**упражнения**с весом собственного тела легки и не дают мышцам достаточной нагрузки, то утяжелители помогут вам продолжать занятия и тренировать свое тело, получая видимый результат.