passion.ru
Опубликовано 21 марта 2009, 23:18

Орторексия

   Название орторексия происходит от греческого слова "ortho" (правильный) и означает стремление к здоровому питанию, перерастающее в самую настоящую одержимость.
Орторексия

Название орторексия происходит от греческого слова "ortho" (правильный) и означает стремление к здоровому питанию, перерастающее в самую настоящую одержимость.

Впервые использовал этот термин американский доктор Стивен Брэтман в 1997 году, для характеристики нового пищевого расстройства, которое он диагносцировал у себя. Стивен ставит данное заболевание в один ряд с анорексией и булимией.

Но не все специалисты согласны с его мнением, до сих пор в мире не принято единого решения, является ли орторексия нарушением в поведении питания. Связано это с огромным количеством тучных людей и эпидемией ожирения во многих развитых странах. Общество и медики в таких условиях считают правильное питание одним из главных заповедей здоровья.

Но приняв решение следовать здоровому образу жизни, нужно не забывать о чувстве меры. Это может стать манией, которая отравляет жизнь и снижает ее качество.

Данная болезнь обычно развивается у людей, которые стараются всегда и везде питаться правильно и доводят эту идею до полного абсурда. Со временем они все больше углубляются в дебри здорового питания, увеличивая список запрещенных продуктов до бесконечности.

Нередко жертвами орторексии становятся молодые, неуверенные в себе девушки, которые ради стройности фигуры готовы фанатично следовать любым, даже самым строгим диетам. Поражает орторексия и вполне взрослых, весьма успешных людей, которые слишком критично относятся к своему телу. Не замечая достоинств и преувеличивая в собственных глазах недостатки, они пытаются сделать все, чтобы измениться.

По данным зарубежной статистики, жертвами орторексии чаще всего становятся женщины от 30 до 50 лет, среднего достатка, работающие, но не слишком любящие свою работу, с серьезными проблемами в личной жизни. У мужчин орторексия нередко сопутствует переживаниям "кризиса среднего возраста".

В Америке, данному заболеванию подвержено 6% населения, в Италии - около 7%. Но по прогнозам ученых количество таких людей со временем будет только увеличиваться.

Орторексия

Орторексия

По мнению психотерапевтов, склонность к орторексии есть у всех, кто подвержен повышенному самоанализу, любит заниматься самокопанием, а также у людей, которые с особым вниманием относятся к своему здоровью и выискивают несуществующие болезни. Рискуют заболеть орторексией и те, кто не уверен в себе и страдает от множества комплексов.

Люди, больные орторексией, не в состоянии есть в ресторанах и кафе, они часто одержимы составлением меню. Орторексия может стать причиной дисфункции социальной жизни и интеллектуального здоровья, а также здоровья в целом, так как нередко полностью исключаются определенные продукты или группы продуктов из рациона питания. Первыми в списке обычно стоят**сольисахар**.

Повышенное внимание к**экологически чистым продуктамможет привести к тому, что необходимые продукты оказываются недоступными, вследствие чего люди отказываются принимать неподходящую для них пищу, что приводит к анорексии и полному истощению организма. От нехватки питательных веществ страдают внутренние органы, снижаетсяиммунитет, ухудшается внешний вид, у женщин появляются проблемы с репродуктивой функцией, меняется эмоциональный фон, наблюдается множество других нарушений со стороны здоровья. Орторексики заболев, нередко отказываются от приемалекарств**, считая их вредной и загрязняющей организм "химией".

Так, в декабре 2003 года Кейт Финн умерла именно от этого заболевания. Врачи поставили ей диагноз**анорексия**, это привело к неправильному лечению и приблизило печальные последствия болезни. Данный трагический факт заставляет задуматься о необходимости серьезного отношения к одержимости правильным питанием.

Недавно шведские специалисты дали орторексии статус психологического расстройства. И доказали, что одержимость правильным питанием и**спортом**может иметь очень серьезные последствия для организма.

Орторексия

Орторексия

  • человек думает о правильном питании на протяжении более 3 часов в день
  • планирует завтрашнее меню
  • ест только то, что полезно, отказываясь от вкусных и любимых продуктов
  • увлекается диетами, например, очищающими, сыроедением, "сухим" голоданием, т.е. без еды и питья
  • изнуряет себя спортивными тренировками

При наличии перечисленных симптомов необходимо обратиться за помощью не только к диетологу, но и к психологу.