passion.ru
Опубликовано 28 апреля 2012, 13:16

Похудеть к выпускному

Вот и заканчивается школьная пора - скоро прозвенит последний звонок, и вы отправитесь во взрослую жизнь. Одним из самых волнительных и запоминающихся моментов станет выпускной бал. Однако настроение от предстоящего торжественного события портят лишние килограммы, «благодаря» которым платье сидит неудачно, а самооценка падает.
Похудеть к выпускному / shutterstock.com

© Похудеть к выпускному

Вот и заканчивается школьная пора - скоро прозвенит последний звонок, и вы отправитесь во взрослую жизнь. Одним из самых волнительных и запоминающихся моментов станет выпускной бал. Однако настроение от предстоящего торжественного события портят лишние килограммы, «благодаря» которым платье сидит неудачно, а самооценка падает.

Проблема лишнего веса у подростков в последние годы стоит как никогда остро, и этому немало способствуют система быстрого питания и современные технологии. Девушки и юноши стали мало времени проводить на улице, занимаясь спортом, интернет-общение все чаще становится основным развлечением выпускников. Но выпускной-то никто не отменял, и если вы хотите блистать в важный день в своей жизни - у вас еще есть время заняться фигурой.

С чего начнем?

Прежде всего, нужно выработать для себя четкую и, самое главное, реальную цель. Если вы не хотите заменить выпускной больничной койкой после резкого похудения и переутомления в комплексе с нервным напряжением, поймите, вы красивы в том виде, в котором вас привыкли видеть окружающие.

Без вреда для здоровья за оставшиеся месяц-полтора до выпускного вы можете похудеть максимум на 5-7 килограммов. Все, что будет потеряно свыше этой нормы - вредно для вашего здоровья, а силы и энергия вам еще потребуются для сдачи вступительных экзаменов.

Кроме того, в возрасте до 18 лет противопоказаны жесткие диеты, а разгрузочные дни применяются крайне ограниченно. Похудение в молодом возрасте строится на принципах уменьшения поступления калорий и увеличения их расходов, поэтому параллельно с пересмотром меню стоит записаться в тренажерный зал либо выбрать для себя комплекс упражнений и регулярно заниматься дома не менее получаса.

Сейчас стало тепло, поэтому полезным дополнением станет ежедневная пробежка по парку утром или вечером. Это нормализует обмен веществ, обогатит кровь и ткани кислородом и заставит сжигать лишний жир.

Чего делать категорически нельзя

Чтобы благополучно отпраздновать выпускной, не стоит садиться на строгие ограничительные диеты, применять различные сомнительного свойства препараты для похудения, широко рекламируемые в Интернете и средствах массовой информации. Они обещают быстрое похудение на 3-5 кг, но в их основе зачастую содержатся либо сильные мочегонные средства, либо сильные слабительные - вес теряется за счет обезвоживания организма, а не сжигания жиров.

Мало того, что эффект будет недолгим - это еще и вредно для здоровья, из-за обезвоживания и потери солей могут наступить упадок сил, слабость и обмороки.

Начнем с питания

Чтобы сделать процесс похудения максимально успешным, необходимо питаться в несколько приемов, обычно это четырех- или пятиразовое питание.

Завтрак становится не просто приемом пищи, а необходимостью: он запускает процесс метаболизма, калории завтрака не откладываются - они дают необходимую организму энергию, особенно в период подготовки к выпускным экзаменам. Обед также является необходимым элементом диеты - обязательно кушайте суп, а калорийность второго блюда можно существенно снизить.

Похудеть к выпускному / shutterstock.com

Похудеть к выпускному / shutterstock.com

Рацион питания изменяется в качественном соотношении - необходимо делать упор на белок. Он идет на построение мышц и тканей организма, его необходимо не менее 20% от всего рациона - причем, это будет не только животный, но и растительный белок. Рацион обогащают молочными продуктами, сыром, постным мясом, бобовыми.

Жиры также необходимы, но их количество не должно превышать 30%, причем большинство из них должно быть растительного происхождения. В них много ненасыщенных жирных кислот, полезных мозгу.

Важно ввести в питание много овощей и фруктов. Они некалорийны и хорошо насыщают, дают чувство сытости за счет объема, ими легко и просто перекусить.

Исключите из питания «пустые» калории - всю выпечку, тортики, конфеты, газировки и поедание чипсов с сухариками. Хотите худеть - необходимо переходить на здоровое питание: фаст-фуд и похудение несовместимы. Углеводы в организм должны поступать в виде сложных форм - цельнозерновых круп, хлеба грубого помола.

Стоит ограничить потребление соли и специй, пряностей, а саму пищу запекать, отваривать или готовить на пару. Жареное, жирное и пряное худеющим к выпускному есть не стоит.

Соки, как ни странно, тоже содержат много сахара, пейте их не более 200 мл в сутки и разбавляйте наполовину водой. Остальное необходимое количество жидкости замените минеральной или родниковой водой. Кушать нужно мелкими порциями, так что заведите себе маленькую тарелочку, и не ешьте более одной порции за прием.

Можно один день в неделю разгружать организм. Замените кефиром или фруктами 2-3 приема пищи, но только не завтрак - он должен оставаться неизменным.

Составим примерное меню на 5 дней

В рационе сокращаем общее количество калорий, уменьшаем объем порций и увеличиваем количество приемов пищи - переходим на пятиразовое питание.

1 день
Завтрак: запеканка из творога с фруктами (без добавления сахара) - 150 г, 1% кефир - 1 стакан.
Второй завтрак: апельсин, йогурт - 100 г.
Обед: суп с овощами и картофелем - 200 г, отварная курица - 100 г, сок или компот.
Полдник: фрукты, кроме банана.
Ужин: овощной салат с растительным маслом - 200 г, чай на травах.

Похудеть к выпускному / shutterstock.com

Похудеть к выпускному / shutterstock.com

2 день
Завтрак: пшенная каша с молоком - 200 г,100 гйогурта без сахара и добавок.
Второй завтрак: галетное печенье - 3 штуки, 1% кефир или ряженка.
Обед: суп с грибами - 200 г, отварная говядина - 100 г, сок или компот.
Полдник: омлет из 2 яиц.
Ужин: творог с фруктами - 200 г, травяной чай.

3 день
Завтрак: омлет на пару из 2 яиц, сыр - 20 г, стакан зеленого чая.
Второй завтрак: одно зеленое яблоко, йогурт - 100 г.
Обед: щи вегетарианские - 200 г, филе отварной рыбы - 150 г, компот из сухофруктов.
Полдник: фруктовый салат с ложкой 10% сливок - 150 г.
Ужин: каша гречневая - 200 г, черный чай с молоком.

4 день
Завтрак: запеканка из творога с морковью (без добавления сахара) - 150 г, 1% кефир - 1 стакан.
Второй завтрак: одно вареное яйцо, чай с молоком.
Обед: суп с вермишелью - 200 г, паровая котлета - 100 г, сок или компот.
Полдник: фруктовый йогурт - 150 г, 1/2 банана.
Ужин: овощной салат с растительным маслом - 200 г, стакан травяного чая.

5 день
Завтрак: каша кукурузная с молоком - 200 г, 1% ряженка - 1 стакан.
Второй завтрак: бутерброд с сыром, чай.
Обед: мясной суп - 200 г, тушеная капуста с фасолью - 150 г, сок или компот.
Полдник: овощной салат с ложкой 1% сметаны.
Ужин: омлет на пару из двух белков, сыр - 30 г, травяной чай.

В оставшиеся два дня недели можно вернуться к прежнему рациону питания, но из него категорически исключаются:

  • полуфабрикаты и замороженные продукты,
  • продукты с тестом,
  • колбасы, сосиски, сардельки,
  • жареные продукты,
  • фаст-фуд,
  • газировки,
  • консервы и маринады,
  • кетчуп и майонез.

Нагрузки

Результаты станут более заметны, если добавить к диетическим изменениям повышенный двигательный режим и физические нагрузки. Начните с ежедневной 30-минутной зарядки, днем или вечером выходите на пробежку либо займитесь дома несложными упражнениями. Отличной нагрузкой будет плаванье или езда на велосипеде, танцы или посещение тренажерного зала.

Если вам необходимо сбросить вес в проблемных зонах - ягодицах или талии, выполняйте комплекс специальных упражнений, направленных на решение именно этих проблем. Уделяйте ему ежедневно по полчаса - и вы увидите результат.

Итак, похудеть к выпускному и подкорректировать проблемные зоны вполне возможно. Однако, чтобы эффект был долговременным и лишние килограммы не вернулись снова, нужно в корне переменить свой повседневный образ жизни: следите за правильным питанием, занимайтесь спортом, сидение за компьютером замените активным отдыхом.