passion.ru
Опубликовано 04 апреля 2011, 23:00

Чайная диета: худеем на травах

   Борьба с лишним весом - диеты, разгрузочные дни, голодания - дело привычное. Но весной, в преддверии лета и пляжного отдыха, хочется заставить организм худеть быстрее.
Чайная диета: худеем на травах

Борьба с лишним весом - диеты, разгрузочные дни, голодания - дело привычное. Но весной, в преддверии лета и пляжного отдыха, хочется заставить организм худеть быстрее.

В ход идут и таблетки, и невероятные системы питания, и «салаты-щетки», и, конечно, чаи для похудения. Именно чаи - самые популярные продукты в борьбе с лишним весом.

Во-первых, они доступны, потому что стоят гораздо дешевле таблеток или курса процедур в клинике, во-вторых, худеть на них очень просто. Пьете - и чай все делает за вас.

Казалось бы, что может быть проще: заменить привычное питье чудо-чаем и беззаботно худеть. Больше не придется сидеть на диете, посещать спортзал, ограничивать себя в любимых сладостях.

Но похудевших после употребления чая так же много, как и ходячих примеров его бесполезности. Прямо противоположные отзывы можно найти обо всех марках и видах чая. Здесь нет никакого противоречия: просто для каждого худеющего эффективен «свой чай».

Так какой же выбрать? Тот, на котором так стремительно похудела подруга? Или тот, на котором имеется приписка «исключительно из экологически чистых и натуральных компонентов»?

А, может, одну из проверенных временем «Ласточек»? Вопросы множатся. Почему этот чай дороже, а тот дешевле? Наверное, эффективней тот, который надо пить три раза в день, а не всего лишь на ночь? Лучше тот, который не дает откладываться жирам, или тот, что сулит очищение всего организма?

Passion.ru расскажет, как выбрать правильный чай, на что обратить внимание при его покупке, как его употреблять и как приготовить самостоятельно.

Нормализуем обмен веществ

Чайная диета: худеем на травах

Чайная диета: худеем на травах

Чайная диета: слабительные и мочегонные напитки

Это наиболее распространенный вид чая для похудения. Но часто на этикетке не упоминается о некоторых «очищающих» эффектах - вместо банального усиления диуреза и перистальтики желудка, чудо-чай обещает сжигание жиров, уменьшение размеров желудка, а также попутное избавление ото всех немыслимых хворей.

Чай с мочегонным и слабительным действием выдают следующие травы в составе: александрийский лист (другое название «сенна»), кора крушины (жостер), листья брусники, хвощ полевой, кукурузные рыльца, листья березы, плоды можжевельника.

Два-три килограмма при употреблении таких чаев уходят за счет потери жидкости и очищения кишечника. Несмотря на то, что худеете вы буквально за несколько дней, эффект будет формальным и недолгим: вес так же быстро и вернется.

С каждым приемом пищи и жидкости организм будет восполнять потери, особенно если ушедшая на чаях жидкость не была лишней.

Воспользоваться мочегонными и слабительными чаями имеет смысл лишь при наличии отеков или после вечеринки с обильными возлияниями.

Поберегите свой организм и не принимайте мочегонные и слабительные чаи ради мимолетного эффекта. Особенно часто или продолжительными курсами, иначе кишечник и мочевыделительная система перестанут работать сами.

Кроме того, излишняя потеря жидкости грозит вымыванием из организма многих жизненно важных веществ.

Чайная диета: худеем на травах

Чайная диета: худеем на травах

Кора крушины - 30 г, листья крапивы - 20 г, трава тысячелистника - 10 г, трава грыжника - 30 г, листья толокнянки - 30 г.

Одну столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, плотно закрыть и настоять 20 минут. Процедить и принимать по полстакана 1-2 раза в день, лучше на ночь.

Снижаем аппетит

Чайная диета: худеем на травах

Чайная диета: худеем на травах

Чай для нормализации обмена веществ

Главный спутник проблем с весом - нарушенный обмен веществ. Он может быть как причиной, так и следствием полноты. Нормализуя обменные процессы, мы помогаем организму сжигать больше калорий, а значит - худеть.

Применять чаи, улучшающие обмен веществ, куда более грамотно, чем мочегонные, пусть это и займет больше времени.

Важно восстановить обмен веществ людям, страдающим ожирением: иначе они не добьются хороших результатов ни при занятиях фитнесом, ни при длительных диетах.

В чае, улучшающем обмен веществ, есть череда, дурнишник, цветки бузины черной, листья мелиссы, грецкого ореха, березы, корень и листья лопуха, корень и трава одуванчика, корни солодки, сельдерея, калужницы болотной, стебли тимьяна.

При хорошем метаболизме организм превратит все съеденное вами в энергию, которую полностью израсходует на повседневные нужды. Вот почему хороший обмен веществ - залог успешного похудения и стойкого результата. Естественно, что положительные изменения от употребления чая, нормализующего обмен веществ, вы заметите далеко не сразу: ведь вы разрушали свой метаболизм тоже не один день.

Не тратьте деньги и время, если вы решили попить его лишь недельку-другую, чтобы оценить эффективность. Чаи, улучшающие обмен веществ, принимаются длительными курсами, от одного до трех месяцев. Процесс этот сложный, требует серьезного и ответственного отношения. Некоторые, пройдя курс, снижают количество и крепость чая и употребляют его всю жизнь для поддержания эффекта. Чаи эти рекомендуется пить непосредственно перед едой, то есть, 3-4 раза в день.

Чайная диета: худеем на травах

Чайная диета: худеем на травах

Одну столовую ложку сухих измельченных корней одуванчика залить одним стаканом воды и кипятить в течение 15 минут. Через час остывший отвар процедить и, доливая воду, довести его объем до первоначального (стакана). Принимать по 1 столовой ложке перед едой 3-4 раза в день.

Меры предосторожности

Чайная диета: худеем на травах

Чайная диета: худеем на травах

Чайная диета: снижаем аппетит

Считается, что хороший аппетит - признак здоровья. Но он же - причина срывов с диеты, переедания за праздничным столом и прочих преступных - с точки зрения худеющей женщины! - вещей.

Для страдающих повышенным аппетитом притупляющие чувство голода чаи могут стать настоящим спасением. Также они подойдут бизнес-леди, которым удается сесть за стол только поздно вечером.

Снизить аппетит способны морская капуста, рябина, шиповник, кукурузные рыльца и столбики, листья крапивы двудомной, шалфея, вереска, трава тысячелистника.

Эти травы содержат вещества, влияющие на центр насыщения и, как следствие, снижающие аппетит. С их помощью вам легче будет услышать голос разума и выбрать помидор вместо печенья.

Снижая аппетит, вы даете себе возможность трезво относиться к еде, выбирая полезные для фигуры продукты, ориентируясь на пользу для организма, а не на желание полакомиться.

Чай, подавляющий аппетит, принимают за 1-2 часа до еды, между основными приемами пищи, чтобы он успел подействовать к очередной трапезе.

Рекомендуемых курсов нет: нужно снизить аппетит - пьете, а если довольны своим весом или справляетесь с пищевыми соблазнами сами - прекращаете «чайную терапию».

Чайная диета: худеем на травах

Чайная диета: худеем на травах

Имейте в виду: организм к такому чаю легко привыкает и не реагирует на него. В случае привыкания придется сделать перерыв не менее двух недель, а затем начать прием другого чая с этим же действием. Если же вы вновь начнете пить сбор, уже вызвавший когда-то привыкание, организм мгновенно вспомнит своего «врага».

Одну столовую ложку листьев крапивы двудомной (или две столовые ложки кукурузных столбиков и рыльцев) запарить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Пить по 1 столовой ложке 3-4 раза в день между приемами пищи.

Чайная диета: меры предосторожности

Все эти чаи нельзя употреблять при обострении заболеваний желудочно-кишечного тракта, мочекаменной болезни, при общем ослаблении организма, а особенно - во время беременности и кормления грудью.

Как бы вам ни хотелось быть стройной до или сразу после родов, не применяйте никаких мер, кроме физической активности и сбалансированной грамотной диеты: любые вещества могут негативно сказаться и на вашем здоровье, и на здоровье ребенка.

Чайная диета: худеем на травах

Чайная диета: худеем на травах

Крушина и петрушка, например, плохо влияют на течение беременности и даже могут вызвать выкидыш, шалфей нарушает нормальное питание плода в плаценте, а дурнишник, папоротник, сирень, хвощ, черемуха вообще по некоторым источникам считаются ядовитыми травами.

Стоит помнить также и об индивидуальной непереносимости трав и элементов, часто пациенты узнают об этом как раз при приеме сборов. Поэтому не спешите приобрести очередной чудо-чай, для начала посоветуйтесь с фитотерапевтом.

Нет возможности - задайте вопросы консультантам Passion.ru. Или хотя бы проштудируйте информацию в интернете о травах, входящих в состав приглянувшегося вам чая.

И уж совсем не доверяйте чаю в упаковке, обещающей вам «жиросжигающее» действие, «избавление ото всех болезней вместе с похудением», или информирующей вас, что в состав его входят красители, консерванты и ароматизаторы.

Они не помогают худеть, зато спекулируют на ваших слабостях - любви к красивому, ароматному и вкусному.

Фото shutterstock.com