passion.ru
Опубликовано 01 октября 2016, 00:00

Пре-шампуни: для чего они нужны

Что такое пре-шампунь?
Пре-шампуни: для чего они нужны

Несколько лет назад косметические бренды пытались запустить в массовое производство пре-праймеры. Задача этих продуктов была странной — помочь подготовить кожу к нанесению базы под макияж. Само по себе это звучало абсурдно. Продукты оказались в этом процессе лишними, может, поэтому и не прижились.

Но тему пре-подготовки производители не оставили в покое, просто поменяли мейкап-направление на уход за волосами. В последнее время у каждого уважающего себя бренда в линейке появились пре-шампуни, которые должны подготовить волосы к мытью. Мы решили узнать, зачем так заморачиваться и действительно ли эти средства нужны.

Зачем нужны пре-шампуни

Зачем нужны пре-шампуни

Зачем нужны пре-шампуни

Как вы уже поняли из названия, пре-шампунь используется перед мытьем головы. Из-за обилия различных средств вроде пилингов, кондиционеров и других бьюти-примочек рождается вопрос — зачем? Производители отвечают просто. Во время мытья головы на волосы агрессивно воздействует водопроводная вода (в ней много солей тяжелых металлов). Она приподнимает чешуйки волос, через которые вымывается цвет и теряются ценные белки и вода. В итоге волосы становятся тусклыми, сухими и безжизненными.

Задача пре-шампуня, который нужно наносить на сухие волосы до мытья, этого не допустить. В состав такого средства входят масла, церамиды (керамиды) и другие полезные компоненты, которые обволакивают и уплотняют волос. Такая защита не позволяет ПАВам из шампуней и солям тяжелых металлов приподнимать волосяные чешуйки. В итоге волос сохраняет и влагу, и полезные компоненты в самом стержне, ацвет остается ярким.

Так ведь кондиционер спасает вышеописанную ситуацию, разве нет? Но эксперты непреклонны. Кондиционер, как они утверждают, не предотвращает катастрофу, а справляется с ее последствиями, в отличие от пре-шампуня.

Пре-шампунь советуют наносить за полчаса до мытья головы, а лучше всего на ночь, чтобы полезные компоненты проникли в структуру прядей. Не удивляйтесь, когда будете мыть голову с шампунем, даже содержащим все виды сульфатов, — он не будет пениться.

Как говорилось раньше, пре-шампунь нейтрализует агрессивное действие ПАВов, но волосы очищаются и без обильной пены. Просто ощущения для тех, кто никогда не пользовался бессульфатными средствами, будут непривычными. Пре-шампунь по текстуре густой, но вымывается легко. Он хорошо убирает статику, очищает кожу головы, делает волосы гладкими.

Кому подойдут пре-шампуни

Кому подойдут пре-шампуни

Кому подойдут пре-шампуни

Пре-шампуни советуют использовать раз или два в неделю. Такие средства хорошо подойдут для тех, кто красит волосы (цвет надолго сохранит свою яркость), обладательницам пористых и поврежденных кудрявых волос, секущихся кончиков, очень сухих и ломких прядей. Пре-шампуни помогут восстановить пряди после агрессивных салонных процедур вроде химической завивки или осветления.

Читайте также:

Как сделать волосы здоровыми: эффективные способы

Как защитить волосы во время окрашивания дома и в салоне