passion.ru
Опубликовано 22 мая 2012, 13:48

Домашние массажи против целлюлита

Борьба с целлюлитом для некоторых представительниц прекрасного пола часто превращается в настоящее испытание. Они садятся на изнуряющие диеты, истязают себя часовыми физическими упражнениями, записываются на дорогостоящие процедуры в салоны.
Домашние массажи против целлюлита

Борьба с целлюлитом для некоторых представительниц прекрасного пола часто превращается в настоящее испытание. Они садятся на изнуряющие диеты, истязают себя часовыми физическими упражнениями, записываются на дорогостоящие процедуры в салоны.

Все это, безусловно, приносит свои результаты, но стоит расслабиться, и вот она - апельсиновая корочка, проступающая в проблемных зонах. И вам приходится вновь объявлять войну целлюлиту, проходя через настоящие испытания.

Но можно ли найти более простое решение проблемы? Так, чтобы «дешево и сердито», да еще и в домашних условиях? И такой способ действительно есть. Это антицеллюлитный массаж, который вы сможете делать самостоятельно дома.

Но прежде чем перейти непосредственно к описанию видов возможных массажей, а также технике их выполнения, следовало бы отметить, что делать их нужно постоянно, даже в том случае, если на вашей коже нет апельсиновой корки или жировых бугорков.

Это связано с тем, что целлюлит образуется задолго до того, как мы его замечаем. Сначала он откладывается под кожей, проявляясь незначительными «зернышками» при сжимании (это 1 и 2 стадии), и лишь затем переходит в безобразную апельсиновую корку (3 и 4 стадии).

При этом на начальной стадии избавиться от целлюлита намного проще, а потому массаж можно делать не только лечебный, но и профилактический.

Медовый массаж

Аппетитней медового массажа может быть разве что шоколадное обертывание или корично-кофейное скрабирование, но о них - в другой раз. А сейчас лучше по примеру жителей Тибета (а именно оттуда пришла к нам эта «сладкая» процедура) побалуем свое тело медом.

Должен ли быть мед каким-то особенным? Вовсе нет. Вы можете даже взять прошлогодний засахаренный мед, растопив его предварительно на водяной бане.

В мед можно добавить несколько капель эфирного масла. Лимонное, грейпфрутовое, апельсиновое, лавандовое, можжевеловое, эвкалиптовое или мандариновое масло поможет не только сжечь дополнительные жиры, но и позаботится о тонусе кожи, а также придаст ей приятный запах.

В мед также можно добавить соль крупного помола, оставшуюся после заваривания гущу кофе, порошок корицы или перемолотые в миксере ядрышки косточек абрикоса, персика, вишни и т.д.

Итак, начинаем бороться с целлюлитом. Мед нагреваем на водяной бане, добавляем в него по желанию эфирные масла и наносим эту смесь на проблемные места. Начинаем втирать мед в кожу массажными движениями. При этом не следует сразу обмазывать все тело «сладкой кашицей»: уделяйте каждой проблемной зоне по 5 минут, а затем переходите к следующей.

У этой процедуры есть и альтернатива. Некоторые специалисты рекомендуют «вхлопывать» мед в кожу. Однако не стоит слишком усердствовать, чтобы не создать синяки на коже. Для «правильных» хлопков ладошку следует слегка сжать в виде лодочки и хлопать быстро, добиваясь характерного звука. Такой массаж обеспечивает дренаж кожи, а потому считается максимально полезным.

После массажа следует принять контрастный душ и намазать тело укрепляющим кремом. Впрочем, если у вас достаточно времени, то можно после процедуры мед не смывать, а обернуться теплым влажным полотенцем и ходить в компрессе около часа. Это позволит насытить кожу полезными веществами.

Домашние массажи против целлюлита / shutterstock.com

Домашние массажи против целлюлита / shutterstock.com

Медовое обертывание

Альтернативой медовому массажу может стать медовое обертывание. Для этого нанесите мед на проблемные участки кожи, а затем оберните их обычной пищевой пленкой как можно плотнее. Утеплите проблемные участки полотенцем или наденьте «зимнюю» пижаму (спортивный костюм, тренировочные брюки и т.д.).

А теперь можно заняться спортом, сделать уборку или помыть посуду. Главное - находиться в движении. Через 40 минут пленку можно снимать, а оставшийся на коже мед следует смыть. Такие обертывания позволят потерять до 3 см за первые 4 дня, если вы будете придерживаться еще и соответствующей диеты.

При выполнении противоцеллюлитных процедур ежедневно вы сможете уже через 2 недели избавиться от эффекта апельсиновой корки при средней стадии заболевания. Не пугайтесь, если кожа стала шероховатой, просто замените укрепляющий крем питательным или добавляйте в медовые втирания желток куриного или утиного яйца. А при увядающей коже в мед можно добавить белок.

Вакуумный массаж

Бороться с целлюлитом в домашних условиях можно с помощью вакуумного массажа. Такая процедура чем-то напоминает салонный массаж. Ее основным преимуществом является возможность не только избавиться от целлюлита, но и одновременно осуществить лифтинг кожи.

Для массажа нужно купить в аптеке специальную полимерную или силиконовую банку, которая и станет инструментом в борьбе с целллюлитом.

Домашние массажи против целлюлита / shutterstock.com

Домашние массажи против целлюлита / shutterstock.com

Итак, следует принять ванну, вытереть кожу насухо, а затем нанести на проблемные участки оливковое масло или антицеллюлитный крем для создания эффекта скольжения. «Ставим» банку на кожу так, чтобы ее края слегка сжали (засосали) участок кожи. Теперь нерезкими движениями начинаем двигать банку по телу круговыми движениями. Продолжаем массаж до полного впитывания крема.

Следует обратить внимание, что подобный массаж больше подходит для зоны ягодиц и ног, а вот живот массировать банкой не рекомендуется.

Противопоказания к вакуумному массажу:

  • На проблемных местах есть большие родимые пятна, а также раздражения, царапины, ссадины и т.д.
  • Вы страдаете варикозом, в проблемных местах выступают вены и появились варикозные звездочки.
  • Вы ощущаете общее недомогание.
  • При пролиферативных заболеваниях малого таза.
  • При заболеваниях кожи, ожогах.
  • При повышенной чувствительности кожи.

Секреты антицеллюлитного массажа

В завершение хотелось бы поделиться еще некоторыми секретами массажа, которые позволят вам быстро обрести форму.

  1. Врач-косметолог из Германии Рене Кох советует выполнять антицеллюлитный массаж с помощью чайной мельхиоровой ложки. Именно ею он рекомендует втирать антицеллюлитные кремы или эфирные масла.
  2. Массаж лучше делать утром, чтобы вещества, которые попали в поры кожи, активнее работали.
  3. Всегда делайте массаж только на чистую кожу.
  4. Если движения выполняете по часовой стрелке, надавливайте на кожу, против часовой - лишь поглаживайте. Так вы не будете растягивать кожу, а наоборот, вернете ей былой тонус.
  5. Старайтесь чаще принимать контрастный душ, ходите по лестницам, не пользуясь лифтом, растирайте проблемные участки морской солью во время водных процедур, используйте вместо мыла серую глину, а также раз в неделю посещайте баню.