passion.ru
Опубликовано 04 апреля 2013, 11:35

Макияж для женщин среднего возраста

Женщинам, переступившим порог юношества, открывается совсем иной мир красоты, который включает в себя новые текстуры и оттенки декоративной косметики, а также иные техники нанесения макияжа. Passion.ru раскрывает секреты создания макияжа для женщин после 35 лет.
Макияж для женщин среднего возраста

Макияж для женщин среднего возраста существенно отличается от мейк-апа для юных прелестниц. То, что мило смотрится в 17, может смешно выглядеть в 35 лет.

Женщинам, переступившим порог юношества, открывается совсем иной мир красоты, который включает в себя новые текстуры и оттенки декоративной косметики, а также иные техники нанесения макияжа. Passion.ru раскрывает секреты создания макияжа для женщин после 35 лет.

Правила хорошего тона

Богиня моды Коко Шанель говорила, что некрасивая 35-летняя женщина сама виновата в своей непривлекательности. Она была права – в отличие от девочки-подростка, взрослая леди должна знать, как скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства с помощью макияжа.

Прежде всего, нужно понимать, какие цвета и текстуры декоративной косметики подбирать. Для этого достаточно следовать элементарным правилам:

1. Выбирайте жидкие текстуры

После 35 тонус кожи падает, на лице появляются первые зрелые морщинки. Чтобы замаскировать предателей, начиная с этого периода, вам придется отказаться от пудровой косметики и выбирать декоративные линии на кремовой основе. Дело в том, что сухая структура забивается в складки и подчеркивает неровный рельеф кожи, жидкие текстуры, наоборот, сглаживают его.

К тому же такая косметика имеет в своем составе увлажнители и антиоксиданты, защищает от УФ-лучей, предотвращает появление сухости и новых морщинок. В составе большинства тональных средств, теней и помад-бальзамов сейчас присутствуют светоотражающие частички, такой оптический эффект также способен выровнять рельеф кожи.

  • Важно! Опасайтесь тональных кремов темных оттенков, они подчеркивают самые мелкие морщинки и добавляют лицу возраста. Выбирайте средства, соответствующие вашему оттенку кожи.

2. Откажитесь от блеска

Откажитесь от помад, блесков и теней, в составе которых есть шиммер (блестки, глиттеры). Блестящие пайетки пусть украшают ваши наряды и аксессуары.

  • Важно! Блеск только подчеркнет все видимые недостатки кожи – морщины, заломы, недосыпы и неровности.

3. Нет места драме

Макияж для женщин среднего возраста

Макияж для женщин среднего возраста

Макияж в стиле вампирской саги с использованьем винных, оттенков бордо, а также томные smoky eyes – больше не ваш вариант. Акцентированные драматичные тона подчеркнут морщинки в носогубных складках, нависающее веко, гусиные лапки в области глаз. Кислотными тонами в стиле диско также стоит пренебречь, если, конечно, вы не отправляетесь на тематическую вечеринку.

  • Важно! Выбирайте оттенки помад, приближенные к естественному тону губ, чуть ярче на два тона или классические красные цвета, которые также разрешены к употреблению.

Что касается теней, обязательно попробуйте использовать в макияже фисташковые, медные и серые оттенки: они подчеркнут выразительность глаз (любого цвета) и отвлекут внимание от мимических морщинок.

Техника нанесения макияжа

Читайте также

1. Подготовка
Перед тем как нанести на лицо декоративную косметику, умойтесь. Это необходимо, чтобы смыть остатки ночного крема или маски. Для умывания используйте скраб с мелкими полимерными частичками или гель для глубокого очищения кожи – на ровный рельеф лучше ложится косметика.

2. Тональный крем
Чтобы скрыть мелкие морщины, нанесите на лицо тонкий слой фиксирующей базы с силиконом в составе, она выровняет рельеф. Тональный крем смешайте с небольшим количеством дневного увлажняющего средства на тыльной стороне ладони. Тщательно растушуйте с помощью спонжа или пальцев. Если у вас дряблая кожа век или есть двойной подбородок, нанесите на проблемную зону более светлый тон крема. Для придания скульптурности макияжу на крылья носа, Т-зону, и над верхней губой нанесите хайлайтер с эффектом свечения.

3. Румяна

Макияж для женщин среднего возраста

Макияж для женщин среднего возраста

Наносите тонкий слой под скулы, на крылья носа, под подбородок, чтобы освежить цвет лица, сверху припудрите.

4. Помада и контур
После 35 лет кожа губ теряет тонус и былой чувственный объем. Чтобы визуально воссоздать зазывные уста Анджелины Джоли, воспользуйтесь контурным карандашом бежевого или белого оттенка с эффектом свечения. Нанесите его по кайме губ, а поверх – помаду, припудрите хайлайтером – это визуально создаст имитацию объемных губ.

5. Тушь
Не наносите на ресницы несколько слоев туши – пары взмахов кисточкой достаточно. Не экспериментируйте с цветными тушами – они подчеркнут круги под глазами и нависающие веки. Ваш вариант – черный или коричневый оттенки.

Какой парфюм вам подходит?
НАЧАТЬ ТЕСТ