passion.ru
Опубликовано 27 августа 2012, 11:39

Криотерапия - эффективное омоложение и оздоровление организма

О женщине, которая молодо выглядит, обычно говорят: «Она держит себя в холодильной камере!» Но сегодня – это уже не образное выражение, а реально существующая методика омоложения. Каким образом криотерапия воздействует на организм, расскажет Passion.ru.
Криотерапия - эффективное омоложение и оздоровление организма

О женщине, которая молодо выглядит, обычно говорят: «Она держит себя в холодильной камере!» Но сегодня – это уже не образное выражение, а реально существующая методика омоложения, которой пользуются даже звезды. Каким образом криотерапия воздействует на организм, расскажет Passion.ru.

Что такое криотерапия

Начнем с того, что криотерапия – это в некотором смысле «шоковая терапия»: оздоровление организма с применением резкого искусственного холода. Воздействие низких температур, а именно – инертного газа азота или холодного воздуха температурой минус 150-190 градусов, – дает поразительный эффект. Кожа, подвергаясь температурному стрессу, всего за несколько сеансов заметно молодеет и выглядит более свежо.

Секрет «холодного» омоложения довольно прост: мелкие артерии под воздействием низкой температуры расширяются, в результате улучшается кровообращение, циркуляция кислорода в организме, ускоряется клеточный метаболизм. Эти процессы стимулируют питание и обновление кожных покровов, оказывают эффект естественного лифтинга.

Омоложение в криокамере

Процедура омоложения проводится в специальной криокамере, похожей на вертикальный солярий, где вы находитесь в течение 2-3 минут. Обнаженное тело или какой-либо его участок погружается в газовую среду, и, посредством резкого кратковременного охлаждения, организм тонизируется.

При этом на чувствительные зоны тела надевают теплые вещи, как перед выходом на улицу зимой: на руки – варежки, на ноги – шерстяные носки, а лицо покрывают специальной утепленной маской.

Что самое приятное, процедура криотерапии не дает никаких побочных эффектов. Поскольку охлаждение происходит в считанные минуты, вы не успеете простыть.

Удаление несовершенств кожи

Криотерапия, помимо омолаживающего эффекта, дает и другие положительные результаты. Например, с ее помощью можно удалить бородавки, папилломы, рубцы и угревую сыпь. Происходит это также под действием холодного жидкого азота, который оказывает ярко выраженное терапевтическое действие на ткани.

В этом случае на поврежденном участке совершают процедуру криомассажа с помощью специального аппликатора (в зависимости от размера участка подбирается специальная насадка). Аппликатор удерживается над поврежденным участком в течение нескольких минут, кровь резко приливает в эту область, возникает отек. После процедуры на коже появляется плотная корка, которая затем отпадает вместе с эстетическим несовершенством.

Криомассаж по своему действию можно смело сравнить с химическим пилингом. Он также способствует отшелушиванию верхних слоев кожи и ее клеточному обновлению. Но, в отличие от химического пилинга, этот процесс проходит более мягко, не повреждает верхние слои кожи, не вызывает ее воспаления.

Криотерапия - эффективное омоложение и оздоровление организма

Криотерапия - эффективное омоложение и оздоровление организма

Криотерапия как косметологическая процедура очень хороша для обладательниц жирной кожи. Под воздействием холода регулируется отделение себума, улучшается питание кожи кислородом. Лицо после этого ритуала приобретает ровный рельеф и здоровый оттенок. При этом жидкий азот безопасен в руках опытного косметолога, не оставляет ожогов и повреждений на поверхности дермы.

Очень хороший эффект дает криомассаж и для кожи головы. Его часто рекомендуют как эффективное средство в борьбе с выпадением и для улучшения качества волос. От холода в коже головы усиливается кровоток, волосы растут быстрее, пышнее, выглядят более здоровыми и пышными.

Но для заметного эффекта одной процедуры мало, нужен курс из 8-12 сеансов у хорошего трихолога. Особенно приятно проходить курс таких процедур летом. Жительницам городов с плохой экологией, даже при отсутствии видимых проблем с волосами, рекомендуется проходить его раз в год просто для сохранения красоты волос.

Криотерапия в домашних условиях

Для того чтобы устроить сеанс криотерапии у себя дома, достаточно приготовить косметический лед, и сделать с его помощью массаж. Для этого заполните водой специальную форму и оставьте ее в холодильной камере. Наилучший эффект будет достигнут, если вы добавите в воду травяные сборы, например, ромашку, крапиву, шалфей и др.

Криотерапия - эффективное омоложение и оздоровление организма

Криотерапия - эффективное омоложение и оздоровление организма

Также вы можете сделать в домашних условиях омолаживающий криомассаж кубиками льда и замороженными фруктами и ягодами: клубникой, черной смородиной, ежевикой, малиной и клюквой.

Прекрасно улучшает микроциркуляцию крови массаж кубиками льда, приготовленного из отвара петрушки. Залейте одну ст. ложку измельченной зелени петрушки четвертью стакана кипятка, дайте отвару настояться в течение часа, остыть, и залейте его в формы.

Для коррекции морщин могут быть использованы ледяные кубики с отваром мяты.

Массаж кубиками льда можно выполнять 2-3 раза в неделю, желательно – после паровой ванночки для лица. После окончания процедуры сделайте горячий компресс, положите горячее полотенце на лицо, затем умойтесь прохладной водой.

Вы пробовали криотерапию или криомассаж?