Уроки стиля

Как носить телесные колготки, чтобы избежать модной катастрофы: советы стилиста

© Пресс-служба

Телесные колготки в образе часто приравнивают к настоящей fashion-катастрофе. Еще недавно эта едва заметная деталь вызывала бурные обсуждения вокруг персоны Меган Маркл. Будучи в статусе герцогини Сассекской, представительница королевской семьи пренебрегала правилами дресс-кода и часто появлялась на публике с открытыми ногами. Не можем утверждать точно, что конкретно не хотела принимать миссис Маркл: королевский протокол или телесные колготки. Но попробуем вынести им однозначный вердикт: носить или спрятать в дальний ящик. Помощь в модном расследовании нам окажет Анна Калуцкая — профессиональный стилист и имиджмейкер со стажем работы в индустрии более 9 лет.

Капроновые колготки в дресс-коде

Дресс-код британской короны настаивает на том, чтобы не давать никаких намеков. Поэтому в арсенале Кейт Миддлтон есть и безупречно подобранное бесшовное белье, и ультратонкие телесные колготки, которые демонстрируют стопроцентную совместимость с тоном кожи. Правда, не все монаршие особы умеют правильно выбирать текстуры. Например, Беатрис Йоркскую однажды настиг конфуз прямо по пути из часовни Святого Георгия в Виндзоре. Принцесса так торопилась, что вездесущие папарацци запечатлели плотные резинки бежевых чулок, передающих «привет» из-под тесной юбки.

Кейт Миддлтон

© GettyImages

Телесные колготки — частые гости в корпоративных правилах крупных компаний, где дресс-код в прямом смысле обязывает. Как перейти с ними на «ты» в таком случае?

Я часто общаюсь с зарубежными коллегами, и они, как правило, протестуют. Например, итальянские стилисты категорически против использования телесных колготок в образах. Однако правила делового этикета — другое, и колготки в них — часть униформы. Офисный стиль, приемы высокого уровня — здесь не должно быть ни малейшего намека на сексуальность. Удачно подобранные колготки помогут скрыть неровности кожи и придать ногам идеальный тон. Спасают производители, которые делают ультратонкие капроновые модели — их действительно можно перепутать с обнаженной кожей.

Анна Калуцкая
профессиональный стилист, имиджмейкер

Как выбрать колготки

Активная борьба с любыми проявлениями бежевого капрона может перерасти в любовь. И произойдет это сразу, как только вы найдете «ту самую» пару. Согласитесь: выбору этой детали мы уделяем минимум внимания. А стоило бы познакомиться с ней поближе, сфокусироваться на текстурах, плотности, разнообразии оттенков. Производители давно придумали, как сменить гнев фэшионисток на милость. В остальном — следуем советам эксперта!

Wolford

© Архивы пресс-служб

Я занимаюсь разбором гардеробов и иногда вижу, что девушки покупают бежевые колготки плотностью 70 и даже 100 den. Вот это уже настоящая модная катастрофа! Не советую выбирать модели больше 30 den — они уже видны на ноге. Идеальный вариант для вечерних выходов — 18 den, а лучше — 10 или 15. Важно попасть в тон кожи, чтобы ноги не выглядели темнее рук (и наоборот). Обращайте внимание на блеск в плетении нитей. Блеск колготок зависит от сечения полиамидных нитей, который визуально увеличивает объём ноги своими переливами. И никаких рисунков! Еще один важный момент — швы. Они не должны выглядывать из-под одежды.

Анна Калуцкая
профессиональный стилист, имиджмейкер

В хмурую гамму осеннего гардероба на каждый день легко вписать черные колготки любой плотности. А вот с цветом придется поработать. В авангарде сезонных фаворитов — фактурный трикотаж, мягкий твид и кашемир. Чем дополнить и как утеплиться, составляя аутфиты с платьем молочного оттенка или костюмом из жакета и юбки цвета пудры?

Omsa Nudo

© Архивы пресс-служб

Если наряд светлых тонов или выполнен из легких тканей, советую «облегчить» низ полупрозрачными колготками. Капрон телесного цвета лучше использовать так, чтобы большая часть ног была закрыта (например, миди-юбкой или высокими сапогами). Юбки из денима миксуем с колготками, подходящими по тону (темные — к темному). Светлый деним с черными колготками — прием, который дешевит весь образ. Сейчас актуально, чтобы принт колготок повторял мотивы всего наряда или верха. Подбор такого сочетания требует модной сноровки — лучше обратиться к профессионалу. И помните: с колготками носим только закрытую обувь!

Анна Калуцкая
профессиональный стилист, имиджмейкер

Одно можем сказать наверняка: подружиться с телесными колготками однозначно стоит. Одна идеальная пара моментально расширит возможности осеннего гардероба, поможет сделать ставку на светлые оттенки и поиграть с разнообразием текстур. Ранее мы рассказывали, как подобрать чулки на каждый день и для особых случаев, и как продлить срок их службы. Подробнее читайте на Passion.ru.

Фото: GettyImages, пресс-служба

Эксперт: Анна Калуцкая

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!