В ладу с собой

Как рисование поможет решить реальные проблемы

Года три назад раскраски для взрослых буквально ворвались в мегаполисы. Раскрашивали все! И одновременно множились школы «живописи за 1 день». Теперь появилось еще несколько «рисовальных» трендов.

Вряд ли кто-то всерьез собирается в 30-40 лет сменить профессию, выучиться на художника и жить за счет продажи своих шедевров с аукциона. Большинство взялись за кисти и карандаши «для себя». Что это нам дает, анализирует психолог, телесно-ориентированный специалист, гипнотерапевт Евгения Воробьева.

Евгения Воробьева
Психолог, гипнотерапевт

Раскраски для взрослых и живопись по номерам

Мы всегда бессознательно выбираем цвета для нашей раскраски, даже если это живопись по номерам. «Как? Ведь там уже подобраны цвета», — скажете вы. Да, действительно. Но вы ведь выбираете некую определенную работу, а не берете первую попавшуюся? Мы никогда не купим себе картину с теми цветами и красками, которые нам не подходят. Возможно, поэтому некоторые раскраски, полученные в подарок, долго остаются недоработанными.

Мандалы

Мандала — это рисунок, обычно круглой формы с цикличностью узора внутри. В таких раскрасках уже есть готовый черно-белый шаблон, к которому вы подбираете цвета самостоятельно. Посадите двух разных людей за раскрашивание, дайте им одинаковы фломастеры — и вы увидите, что все равно цветовая подборка будет сильно отличаться, потому что рисуя свою мандалу, человек реализует какую-то личную внутреннюю потребность.

И тут мы подходим к понятию цветотерапии. Наша психика с помощью цвета добирает извне ресурс, которого ей недостает. Например, человеку не хватает энергии — тогда его будут привлекать яркие красные цвета,

  • зеленые и голубые — успокаивают,
  • желтый цвет — тонизирует, вдохновляет на творчество,
  • белый — это освобождение,
  • черный цвет неоднозначный, в нем есть плюсы, такие, как режим паузы, передышки, и минусы — например, наличие депрессивных настроений.

Хромотерапия, конечно, не ограничивается только этими определениями, они здесь даны в качестве иллюстрации. Однако выбирая раскраску, делайте это интуитивно и беритесь за работу сразу, пока есть потребность реализовать, то что важно прямо сейчас. Таким образом вы получите нужный вам ресурс. Если вы чувствуете, что вас привлекают темные мрачные тона и рисунки становятся депрессивными, а ваше эмоциональное состояние с каждым днем все больше и больше истощается, обязательно воспользуйтесь помощью специалиста.

Книги издательства МИФ

Это новые тренды и в «народном рисовании», и в психологии. Действо несколько сложнее, чем просто раскрашивание по номерам. В цветовом квесте вы не видите картину и не знаете, что на ней, пока правильно не закрасите все клеточки.

Книги с лабиринтами для детей и взрослых в основном позиционируются как развивающие логику и мышление, и это действительно так. Но есть маленький секрет: попробуйте пройти лабиринт, имея в своей жизни какую-то задачу, которую не получается сейчас решить. Думайте о ней во время прохождения. А потом посмотрите, что получится.

Когда вы монотонно карандашом прорисовываете линии или точечно и прицельно наносите цвет, у вас в мозгу формируются новые синаптические связи. Синапс — это место контакта, через которое происходит передача информации с одного нейрона на другой. Эти связи образуются, когда у человека идет процесс обучения новому. Те связи, которыми вы не пользуетесь давно, распадаются. Таким образом, благодаря этим новым, необычным для нашей структуры личности нейронным связям, мы формируем широкоформатное восприятие картины мира — и начинаем видеть разные возможности решения текущих проблем.

Подумайте о проблеме и начните ее рисовать, например, раскрашивая квест. Постепенно прорисовывается некий внятный образ — и на странице, и у вас в мозгу. Иногда одного рисунка недостаточно для решения текущей задачи, некоторые вещи приходится прорисовывать нескольких дней или недель. Со сложными вопросами хорошо идет работа в паре с психологом: настраивается диалог, в котором часто возникают инсайты или озарения.

Еще два интересных способа рисования, которые я бы хотела рассмотреть, — это «рисунки на полях» и цветные круги. Вы сидите на совещании или просто разговариваете по телефону, а ваша рука что-то выводит на листе бумаги. Что это?

  • Буквы. Если вы все время пишете свое имя, подчеркиваете его, обводите в рамки, рисуете жирно каждую букву, по нескольку раз, то это потребность в самоутверждении.
  • Если это просто слова, то вы твердо уверены в своем мнении.
  • Цветочки, домики, деревья — у вас есть потребность в отдыхе.
  • Спирали — возможен легкий эмоциональный кризис.
  • Геометрия — квадраты, треугольники: вы четко уверены в себе.
  • Животные в ряде случаев означают проекцию себя и своего состояния. Лев — сила, агрессия, превосходство; котик — потребность в нежности и заботе; зайчик — страх.

Вообще эта тема очень обширная. Рисунки являются мощным диагностическим инструментом для выявления паттернов поведения и потребностей, а также широко используются специалистами для выявления патологий.

Такое неосознанное рисование трансформируем в практику для самостоятельной работы. Подумайте о том, что вас беспокоит прямо сейчас, лучше начинать с чего-то простого, но если есть актуальная проблема, то можно с нее. Сядьте, расслабьтесь, понаблюдайте за дыханием, возьмите лист бумаги и выберите один цвет. Закройте глаза и подумайте о своей проблеме. А потом представьте чувства и ощущения, которые будут, когда проблема решится. Важно представить именно чувства, а не ситуацию или действия для решения проблемы. Начинайте рисовать круг, не отрывая руки, несколько раз по одному и тому же месту. В какой-то момент вы почувствуете, что внутри вас что-то начинает меняться. Если ситуация простая, то вы почувствуете, как уходит беспокойство, а если сложная, то, возможно, придет мысль, решение, может быть, и ничего, здесь просто надо понимать, что для решения необходимо время. Круг — это символ баланса и гармонизации. Работа с бессознательным — это тонкий инструмент, фактически мы не можем запланировать конкретный результат и угадать, сколько времени на это уйдет. Тем не менее, результат мы получаем всегда.

Иногда люди удивляются, почему после таких рисунков их жизнь действительно начинает меняться, появляются разные возможности, а обстоятельства складываются самым удачным способом. Все очень просто: потому что внутри нас появляется гармония. Будьте осознанны и счастливы.

Фото: istockphoto.com

Читайте также:

Оно мне надо? Зачем приобретать знания и навыки после 40 лет

Толкование снов: о чем предупреждают ночные кошмары