Дети

Аренда автомобиля: 12 лайфхаков для путешественников с детьми

Россияне уже привыкли к европейскому методу путешествий: в далекий край летим на самолете, а уже на месте арендуем машину и на ней исследуем окрестности.

Пора осваивать этот способ и на родине, благо внутренний туризм развивается бурно, взять автомобиль в прокат становится все легче, а мест, в которые хочется съездить, – все больше. Золотое кольцо, Крым, Алтай, Байкал, Урал – столько всего интересного ждет смелых путешественников!

Для тех, кто решит провести майские или летние каникулы именно так, Кирилл Антошин, основатель прокатного сервиса RentacarFor.me, дает несколько очень важных советов. Обязательно изучите их перед тем, как планировать путешествие.

Кирилл Антошин
основатель прокатного сервиса RentacarFor.me

1. Размер багажника имеет значение

Багажник Daewoo Matiz

В наше время семьи с детьми пытаются экономить на всем (по понятным причинам) и берут на прокат небольшие машины, например, Daewoo Matiz. Логика понятна: машина пятиместная, нас четверо, все поместится. Но в машине с объемом двигателя 0,8 или 1 литр багажника хватает максимум на сумки с продуктами – а у вас же, как минимум, три чемодана! Дальше типичная сценка: семья выходит из аэропорта, подходит к своей машине, открывает багажник… И начинается игра в тетрис. Часть багажа идет в салон, часть – на колени пассажирам на заднем сидении.

Не слишком дорогая машина с багажником, в который влезут чемоданы, самокаты и коляска, – это, например, Hyundai Solaris. Другой возможный вариант (если вы будете жить постоянно на одном месте и вещи держать там же) – ехать на арендованной машине, а багаж везти на такси. Окрестности осваивать будете, когда распакуетесь.

  1. Учитывайте ландшафт

Учитывайте ландшафт

Часто бывает, что путешественники берут городскую машину, не рассчитав, что будут ездить еще и по горам. Например, так бывает при путешествии на Алтай или в Крым. Маленькая машина с объемом двигателя до 1,2 л «тянет» четверых пассажиров с коляской очень слабо. Для комфортной езды в горах при полной загрузке лучше брать автомобиль с объемом двигателя не менее 1,4 л для механики, и не менее 1,6 л для автомата. Кроме того, следует помнить специфику горных дорог: они узкие, и на них часто встречаются тихоходы. Сами дороги извилистые, и чтобы обогнать, к примеру, трактор или местный автобус, у водителя нет достаточно места. Поэтому мощная машина нужна для того, чтобы можно было совершить обгон на коротком отрезке.

3. На семерых лучше предпочесть микроавтобус

Лучше предпочесть микроавтобус

Когда люди едут большой семьей или двумя семьями, они часто берут минивэн – семиместную машину, например, Opel Zafira, VW Sharan или семиместный джип Chevrolet Captiva. У них всех есть один нюанс: задние два места открываются в багажнике. То есть открытые задние кресла фактически уничтожают багажник: его, считайте, нет. Если едет 6 человек, то можно открыть только одно заднее сидение, и тогда половина багажника сохранится. Если едут семеро, то лучше пусть багаж едет на такси до отеля. Если же отель находится далеко или вы не весь отпуск намерены провести в одном и том же отеле, то разумнее арендовать микроавтобус: в цене и в управлении разница очень незначительная.

4. Две небольшие машины выгоднее одного минивэна или микроавтобуса

Или две маленьких

Если едете двумя семьями, тем более берите 2 машины. Как говорится, друзья познаются в поездке. Могут возникнуть разные интересы и предпочтения. Одна компания хочет поехать погулять в город, другая – на дикий пляж; одни хотят отправиться в музей, другие – в торговый центр. У нас не раз складывалась ситуация, когда на третий-пятый день туристы звонили и просили поменять минивэн на две отдельные машины.

Совет: когда едете на двух машинах, возьмите рации Walkie-Talkie и переговаривайтесь по ним. В отличие от навигаторов, рации в прокате не дают, надо покупать их заранее.

5. Не забудьте про кресло для ребенка, но не удивляйтесь его простоте

Закажите кресло

Если в семье есть маленький ребенок, надо заранее заказать в прокате кресло по возрасту – люльку, стандартное кресло или бустер. Помните: для собственной машины семья обычно долго выбирает кресло, читает обзоры, смотрит ролики и старается подобрать максимально индивидуальное. К прокатной машине обычно дают кресла из низшей ценовой категории – это общемировая практика, так как специфическое эргономичное кресло подходит далеко не всем детям. Если для вас это принципиальный вопрос – остается только везти кресло с собой.

6. Купите защитные экраны

Защитные экраны

Скорее всего, вы отправляетесь в путешествие в солнечный период, так что рекомендуем непременно купить защиту от солнца. Чаще всего это небольшие экраны на липучках, которые крепятся прямо на боковое стекло. Много места в багаже они не занимают, а ребенка здорово спасают от солнца, светящего в незатонированное стекло автомобиля. Если вы забыли купить такой экран, можно взять любое небольшое полотенце или футболку, приоткрыть окно в ближайшей к ребенку двери, просунуть в верхнюю щель край ткани и закрыть окно. Выглядеть будет, конечно, несколько колхозно, зато защитит от жары и яркого света.

7. Закладывайте в маршрут необходимость остановок

Заложите в маршрут остановки

При планировании маршрута важно учитывать, что ребенок может ехать в машине лишь некоторое ограниченное время. Закладывайте в план дополнительное время и интересные для него точки остановок. Так и ребенку будет проще выдержать длинное путешествие, и себя вы избавите от лишней нервотрепки. Забудьте про дедлайны – вы не на работе.

8. Накачайте ребенку аудиосказок

Накачайте ребенку аудиосказок

В дорогу для ребенка надо взять много маленьких игрушек. Некоторые берут iPad с мультиками, но раз уж вы путешествуете, то лучше смотреть по сторонам, а не в экран. Можно закачать в айпад или поставить в магнитолу аудиосказки. На сайте прокатного сервиса заранее посмотрите, какой тип магнитолы стоит в машине, какой формат носителя и файлов она читает.

9. Подстрахуйтесь от укачивания

Подстрахуйтесь от укачивания

Даже если ребенка не укачивает в семейной машине (к ней уже привык), на арендованном автомобиле, особенно другого типа, особенно на горных трассах, его может укачать. Берите с собой, допустим, драмину (с 2 лет) или бонин (только с 12 лет) и давайте ДО поездки. Ребенку младше такие лекарства принимать нельзя, так что запасайтесь пакетиками. В противном случае можно попасть на дорогостоящую химчистку салона прокатного автомобиля.

10. Не садитесь в машину в мокрых плавках

Не садитесь в машину в мокрых плавках

Если едете на море, помните, что нельзя садиться в машину в мокрых плавках. На сидении остаются солевые разводы, и с вас возьмут большой штраф за химчистку, когда вы будете сдавать автомобиль обратно. По статистике, в конце сезона в прокатных компаниях каждой третьей машине требуется химчистка именно из-за солевых разводов. Чтобы их вывести, обычной мойкой не обойдешься. Так что берите сменную одежду для всех, включая детей, ведь даже сухие штаны поверх сырых плавок и полотенца на сидении не спасают его от соли при поездке дольше 40 минут.

11. Аренда дешевле трансфера

Аренда дешевле трансфера

Универсального ответа на вопрос, что же все-таки дешевле – взять машину в прокат на весь период или брать иногда на несколько дней, не существует. Все зависит от величины «нескольких дней» и «всего срока». Если выбирать между двумя заказами по два дня и одним заказом на восемь дней, то взять автомобиль на два дня дешевле. А если между 2+2 дня против шести дней, то выгоднее взять на весь срок.

Некоторые путешественники берут машину в отеле или в офисе компании на второй день после прилета и сдают за день до вылета домой, а трансфер заказывают отдельно. Но если перед вами стоит цель сэкономить, то выгоднее получить и вернуть авто в аэропорту и не тратиться на трансферы.

12. Берите в арендованный автомобиль гида, а не ездите на его машине

Берите гида без машины

Арендованный автомобиль дает и еще один бонус: выгодно взять к себе в машину индивидуального гида. Обычно индивидуальные экскурсии дорогие, но львиную долю цены составляют транспорт и бензин. А так можно в два раза дешевле нанять гида на день, который будет ездить с вами в авто и рассказывать о стране и тех местах, которые вы проезжаете.

Конечно же, это не единственные советы, которые можно дать семье, впервые отправляющейся в путешествие на прокатном автомобиле. Поделитесь в комментариях своим опытом и лайфхаками, о которых мы не упомянули в статье.

Читайте также:

Как занять ребенка в машине: стратегический план

Как выбрать автокресло для ребенка