passion.ru
Опубликовано 10 сентября 2012, 10:59

Как выбрать автокресло для ребенка

На российских дорогах ежегодно получают травмы более 25 тысяч детей, около тысячи из них не удается спасти, многие остаются инвалидами. Часть из них попадают в подобную ситуацию по вине родителей - из-за неправильной перевозки.
Как выбрать автокресло для ребенка

© Как выбрать автокресло для ребенка

На российских дорогах ежегодно получают травмы более 25 тысяч детей, около тысячи из них не удается спасти, многие остаются инвалидами. Часть из них попадают в подобную ситуацию по вине родителей - из-за неправильной перевозки.

Вы не можете просто посадить ребенка в машину и пристегнуть его ремнем безопасности. Доказано, что в случае аварии такой способ перевозки детей чреват серьезными последствиями. Посадив ребенка в специальное кресло, вы «убьете» сразу трех зайцев: во-первых, удобно вам, во-вторых – ребенку, и главное – так безопаснее.

Сегодня Passion.ru расскажет, как правильно выбрать автокресло для ребенка.

Как выбрать автокресло?

Выбирают автокресло в зависимости от возраста и веса ребенка, в соответствии с таблицей:

Группа 0 – это автолюльки для самых маленьких, еще не умеющих сидеть малышей. Устройство закрепляется на заднем сиденье специальными ремнями, ребенок в люльке зафиксирован, а для головы существует дополнительная защита.

Группа 0+ – это кресла-переноски, устанавливаемые спиной по ходу движения. Кстати, некоторые модели таких кресел можно использовать как люльки для колясок.

Группа 1 – похожа на 0+, но большинство моделей устанавливается передом по ходу движения, и имеют несколько положений спинки.

Группы 2 и 3 устанавливаются только по ходу движения.

В продаже можно встретить универсальные кресла для детей от года. Они трансформируются по мере роста ребенка.

7 правил выбора автокресла

  • Самые безопасные кресла имеют сертификат соответствия стандартам Европейской Экономической Комиссии ООН (ECE) или Международной организации по стандартизации (ISO). На них должна быть соответствующая маркировка - ECE R44/03 или ECE R44/04.
  • Спинка автокресла должна легко регулироваться по высоте, но при этом жестко фиксироваться.
  • В креслах для малышей спинка должна регулироваться по наклону, если ребенок захочет поспать в дороге.
  • В креслах 0, 0+ и 1 внутренние ремни должны быть Y-образные или пятиточечные. Они способны защитить ребенка от повреждений позвоночника и органов брюшной полости.
  • Замок-пряжка, который соединяет ремни на нижней части живота ребенка, должен иметь широкую и упругую прокладку. Это позволит защитить внутренние и репродуктивные органы ребенка в случае фронтального удара.
  • Чтобы голова и плечи ребенка были защищены при боковом ударе, у кресла с двух сторон обязательно должны быть выступы, обитые мягкой тканью.
  • Автокресло должно удобно переноситься и легко устанавливаться в автомобиль. Желательно не делать покупки без примерки, ведь может просто не хватить длины ремня безопасности для фиксации кресла.

Хорошо, если, покупая кресло, вы возьмете с собой ребенка. Младенец, конечно, не скажет вам, в каком ему комфортнее, а вот ребенок постарше, «примерив» кресло, поможет сделать выбор.

Как выбрать автокресло для ребенка

Как выбрать автокресло для ребенка

Кстати, вместе с креслом можно купить дополнительные чехлы к нему, игрушки, шторки от солнца или от летающих насекомых.

Другие устройства

Будьте внимательны! Не покупайте так называемые «суррогаты» – более дешевые устройства, не обеспечивающие безопасность ребенка, а лишь являющиеся «успокоением совести», даже несмотря на то, что правила их не запрещают. Например, подушки или накладки на ремни, благодаря которым ремень проходит не возле шеи ребенка, а ниже.

В ходе различных тестов на манекенах было доказано, что в случае аварии ребенок с такими «заменителями кресел» может получить серьезные увечья, например, переломы позвоночника, шеи, конечностей, серьезные травмы головы, разрывы органов брюшной полости. Такие повреждения часто несовместимы с жизнью.

Кстати, если кресло уже побывало в аварии, убедитесь, что оно исправно, а лучше купите новое.

Выбирая кресло, изучите различные краш-тесты, почитайте отзывы специалистов. Например, кресла категории 0 показывают не самые хорошие результаты, поэтому лучше избегать поездок с детьми возрастом до полугода.

Решив сэкономить на детском автомобильном кресле, помните, что жизнь и здоровье ребенка намного дороже!

Как выбрать автокресло для ребенка

Мечтаете о помощнице на кухне?

Выиграйте мясорубку Scarlett SC-4248!

Условия конкурса здесь>>