Знаменитости

Как выглядит и чем живет красавица Настенька через 57 лет после выхода фильма «Морозко»

Первая же роль в кино сделала школьницу Наталью Седых всенародной любимицей. Огромные глаза 15-летней девушки, нежный голос и наивный взгляд влюбили в себя зрителей всего Союза. Но на пике славы актриса, сыграв всего в нескольких фильмах, попросила режиссеров ее больше не беспокоить.

Изящная, стройная, с балетной статью, с сияющими глазами… В Наталье Седых до сих пор можно узнать нежную Настеньку из «Морозко», хотя со времени выхода фильма прошло больше полувека. Особенно актрису выдает ее неповторимый тихий нежный голос. И если поклонники, встретив ее, сомневаются, она или нет, то именно услышав, спешат за автографом.

Наталья Седых родилась 10 июля 1948-го. В четыре года Наташа увидела выступление фигуристов и заявила родителям, что тоже хочет встать на коньки. Мать с отцом, обычно не потакавшие капризам ребенка, все же отвели ее в секцию. Но там тренеры отказали из-за возраста. Тогда девочка не растерялась, вышла на ковер и стала изображать танцевальные движения якобы на коньках. Все вокруг смеялись, так комично это выглядело, но старания малышки оценили и ее приняли в секцию. Вскоре она прославилась на весь СССР как самая юная фигуристка.

Наталья в детстве

© Кадр программы

Родители и тренеры вскоре поняли, что девочке нравится не просто кататься, но и танцевать. Ее отдали в хореографическую студию.

Наталья Седых обладала необыкновенной даже для ребенка красотой, когда в каждой малышке можно найти умилительные черты. Ее заметили режиссеры: в 6 лет она снялась в социальном ролике «Берегись пожара».

В большое кино Седых попала будучи еще школьницей. Тогда она уже была опытной танцовщицей. И большеглазую красотку на показе номера «Лебединое озеро» заметил легендарный режиссер Александр Роу, снявший сказки, на которых выросло несколько поколений зрителей («Василиса прекрасная», «Варвара-краса, длинная коса», «Марья-искусница» и другие).

На роль Настеньки также претендовала Надежда Румянцева, но в итоге Роу утвердил Седых. «Только сделайте так, чтобы она выглядела хотя бы на 16 лет», — отдал он указание на съемочной площадке.

Надежда Румянцева

© Кадр фильма

Наталья Седых

© Kinopoisk.ru

Одну из главных ролей, Марфушу, в «Морозко» сыграла Инна Чурикова. На съемках актрисы почти не пересекались. Но в одной из сцен, где они играли вместе, проверилась стойкость и смелость юной Натальи Седых. По сценарию Марфушенька свалилась в пруд, а Настенька должна была ее спасти. Но Наталья Седых, которая была, по сути, еще ребенком, боялась прыгать в грязную воду с пиявками. Но после очередной команды Роу все же нырнула.

На съемках «Морозко» случилась и первая любовь в жизни начинающей красавицы-актрисы: она влюбилась в своего партнера — исполнителя роли Ивана Эдуарда Изотова. На тот момент актеру было уже 33 года, и с женой Ингой Будкевич он воспитывал 5-летнюю дочь. Наталья не решилась признаться ему в чувствах, а он постоянно рассказывал ей о дочке и интересовался, не рано ли отдавать ее в хореографию. Первая влюбленность так и осталась чистой и непорочной.

Эдуард Изотов и Наталья Седых

© Кадр фильма

Через два года Наталья снялась в фильме «Дети Дон Кихота», а еще через два Александр Роу пригласил актрису в фильм «Огонь, вода… и медные трубы».

В 1969 году Седых сыграла в фильме «Голубой лед», где продемонстрировала свое мастерство фигуристки и танцовщицы. Партнером Натальи стал Александр Горелик. «На роль до меня утвердили другую девочку. Но после все же выбрали меня», — рассказывала Наталья Седых в интервью.

В 1970 году на экраны вышел фильм «Любовь к трем апельсинам», по мнению Седых, неоцененный зрителями. И внезапно актриса решила порвать с большим кино, хотя у нее была перспектива стать одной из главных кинодив. «Я написала официальное письмо, в котором попросила удалить мое досье из всех картотек киностудий», — вспоминала Наталья Седых.

Отныне она решила посвятить жизнь балету. С труппой Большого театра Наталья объездила весь мир.

© Кадр программы

Ей восторгались поклонники, мужчины окружали ее вниманием. У примы-балерины было несколько романов, о которых она старалась не распространяться.

Но первым и единственным супругом Седых стал известный композитор Виктор Лебедев (ушел из жизни в марте 2021 года, — прим. ред.). Он написал музыку к таким известным фильмам, как «Будьте моим мужем», «По улицам комод водили», «Небесные ласточки» и ко всем «Гардемаринам», снятым Светланой Дружининой, и десяткам других.

Влюбленных не смущала 13-летняя разница в возрасте и то, что они жили на два города. Наталья Седых работала в Москве, а ее супруг не смог уехать из любимого Петербурга. «У нас было все хорошо, мы любили друг друга, и даже расстояние не мешало», — вспоминала артистка.

Семья Натальи Седых

© Кадр программы

Но мужчины устроены так, что женщина им нужна рядом постоянно. И брак на расстоянии дал трещину. Говорят, что Наталья застала супруга с другой женщиной. Состоялся развод. После расставания сын Алексей остался жить с отцом в Питере. На семейном совете решили, что мальчику нужно мужское воспитание.

«Артисты балета живут в красоте. У Наташи как у актрисы взбалмошный характер. Сын рос с отцом», — рассказывал о Седых Марк Розовский. С 1990 по 2006 год актриса служила в театре «У Никитских ворот» под руководством Розовского.

Большую часть жизни Наталья Седых посвятила балету, но в зрелом возрасте она сыграла еще в нескольких фильмах: «Перемирие» (2010), «Лучшее время года» (2007), «Я свободен, я ничей» (1994), «Трень-брень» (1993), «По улицам комод водили...» (1978).

Наталья Седых в театре

© Кадр программы

На похороны единственного супруга Наталья в Санкт-Петербург не приехала: сын не разрешил быть в скоплении народа из-за коронавируса.

Наталья Седых изредка принимает участие в популярных программах, где рассказывает чаще всего о своей Настеньке, сделавшей ее звездой кино.

Актриса живет одна в двухкомнатной квартире в престижном районе Москвы. У нее есть любимый мужчина, который женат, но их отношениям и периодическим встречам это не мешает.

Актриса тщательно следит за собой. Она не появляется на людях без макияжа. И даже в подъезд за почтой выходит, как говорится, при параде. Наталья Седых не скрывает, что пользуется услугами косметолога и у нее даже есть любимая процедура — уколы гиалурона для омоложения кожи.

Наталья Седых в наши дни

© Кадр программы

«Я наслаждаюсь жизнью нормального человека. Раньше я так не жила. Мне немного надо, чтобы порадоваться: какая-нибудь красивая тряпка, новая шубка. Общаюсь с друзьями», — призналась актриса в недавнем интервью.

Периодически Наталья Седых ездит к сыну Алексею в Санкт-Петербург.

Фото и видео: кадры фильма «Морозко», программ «Привет, Андрей!», «Идеальный ремонт», Kinopoisk.ru

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!