Знаменитости

Голое платье Мэрилин Монро выставили на торги

Платье Монро со дня рождения Джона Кеннеди найдет нового хозяина.

Знаменитое «голое платье» Мэрилин Монро уйдет с молотка, сообщают СМИ. Торги, согласно расписанию на сайте аукционного дома Julien's Auctions, состоятся 17 ноября в Лос-Анджелесе. Сумма обещает быть рекордно высокой, ведь именно в этом наряде звезда исполнила песню Happy Birthday на 45-м дне рождения президента США Джона Кеннеди в мае 1962 года.

Украшенное стразами и пайетками платье было создано дизайнером Жаном Луи по специальному заказу. Выступление актрисы, которое состоялось в Madison Square Garden в Нью-Йорке, лицезрели около 15 тысяч человек.

Сумма, которую аукционный дом планирует выручить за этот лот, составляет около 2 миллионов долларов. В 1999 году оно было куплено за 1,26 миллиона долларов домом Julien's Auctions на аукционе Christie's.

Личные вещи Мэрилин Монро пользуются повышенным спросом коллекционеров и по сей день. Ее знаменитый портрет работы Энди Уорхола в 2015 году был продан за 36 миллионов долларов. Любовные письма ее бывшего мужа, бейсболиста Джо Ди Маджио, ушли с молотка за 78 тысяч 125 долларов в 2014 году. Годом ранее свидетельствующие о том, что Монро делала пластические операции, медицинские документы были проданы за 25 тысяч 600 долларов. Снимки из последней фотосессии актрисы обошлись текущему владельцу в 41 тысячу долларов.

Официальной причиной смерти Мэрилин Монро признали передозировку снотворным. 36-летняя легенда кино была найдена мертвой в ночь на 5 августа 1962 года в собственном доме в Лос-Анджелесе.