Здоровье

Врач предупредил о росте заразности коронавируса

© pixabay.com

Коронавирус будет еще заразнее в будущем, заявил инфекционист Евгений Тимаков.

По его словам, инфекция может стать более контагиозной через 5-7 лет. Все вирусы, включая COVID-19, постоянно мутируют, напомнил эксперт. На данный момент геном вируса изменился незначительно, при этом поменял его свойства.

«Вирусу нужно в любом случае выжить во внешней среде, не убивая своего хозяина. Это в первую очередь», — сказал Тимаков.

Как пишет РИА Новости, эксперт прогнозирует, что через 5-7 лет коронавирус в любом случае изменится. Как считает специалист, коронавирус будет больше передаваться, станет более контагиозным. Ожидается, что вирус будет вызывать меньше осложнений. Эксперт уточнил, что именно такая ситуация складывается сейчас в Великобритании. Коронавирус в этой стране стал заразнее на 70%. Данных о более тяжелом течении мутировавшего коронавируса нет.

Напомним, ранее измененный вирус, кроме Великобритании, выявили в Нидерландах, Дании, Австралии и Италии. О мутировавшем коронавирусе впервые стало известно 14 декабря. Министр здравоохранения Великобритании Мэттью Хэнкок рассказал, что найден новый штамм SARS-CoV-2, который распространяется быстрее, чем исходная форма.

Ранее Всемирная организация здравоохранения объяснила причину появления более опасной мутации коронавируса. Так как COVID-19 имеет животное происхождение, в ходе мутаций он постепенно приспосабливается к организму человека.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!