Здоровье

В Гвинее зарегистрирован первый случай заражения смертельно опасной лихорадкой Марбург

© freepik.com

На территории африканского государства Гвинеи зарегистрировали первый случай заболевания геморрагической лихорадкой Марбург, известной также как «болезнь зеленых мартышек». Как сообщается, возбудитель лихорадки Марбург относится к тому же классу, что и вирус, вызывающий лихорадку Эбола. «Мы должны сделать все, чтобы остановить распространение вируса», — заявила глава африканского представительства ВОЗ Матшидисо Моэти.

Как сообщает агентство ТАСС, на юге Гвинеи, где обнаружили заразившегося, с января по июнь произошла вспышка лихорадки Эбола, при этом заболевших лихорадкой Марбург тогда не фиксировали.

Как известно, заразившийся пациент умер, но его кровь проанализировали в нескольких лабораториях, в результате специалисты подтвердили лихорадку Марбург.

Считается, что обсуждаемый вирус передается человеку от летучих мышей, а между людьми распространяется в результате прямого контакта с заболевшим. Симптоматикой болезни считают высокую температуру и сильную головную боль, а в течение семи дней у инфицированных развиваются признаки геморрагической лихорадки. Специалисты ВОЗ отмечают, на данный момент против лихорадки Марбург не существует вакцин или лекарств.

В предыдущие годы случаи заболевания лихорадкой Марбург фиксировались в Анголе, Демократической Республике Конго, Кении, Уганде и ЮАР.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!