Здоровье

Назван неожиданный симптом рака легких, на который обычно не обращают внимания

© depositphotos

Британские ученые заявили, что симптомом одного из самых серьезных видов рака на ранней стадии может быть боль в спине.

Как передает онлайн-издание Express Health, к сожалению, рак легких чаще всего диагностируется довольно поздно, когда заболевание уже распространилось довольно далеко, потому что на ранних стадиях оно протекает практически бессимптомно. Однако британские ученые заверяют, что одним из симптомов онкологии может стать боль в спине.

Как правило, данной проблеме мы находим вполне безобидное объяснение: например, неудачно сидели или спали, потянули спину, когда несли сумку или занимались на тренировке, да и просто сваливаем на возраст. Однако стоит быть очень внимательным и, если спина не проходит в течение довольно длительного времени, лучше проконсультироваться с врачом и попросить его назначить дополнительное обследование, так как это может быть признаком чего-то более серьезного. «Приблизительно у четверти всех пациентов, болеющих раком легких, развивались в той или иной форме боли в спине. Такие ощущения могут быть обусловлены давлением, производимым опухолью на нервы в позвоночнике», – пояснили эксперты.

Кроме того, стоит обратить внимание на такие проблемы, как одышка, быстрая утомляемость, охриплость и долгое время не проходящий кашель.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!